Правильно построить отношения с близкими

Харьков
Крещён в Православии
Добрый день! Прошу совета и вашей помощи.
Отношения в моей семье мягко говоря разрушены. Отец ушёл от мамы к другой женщине, но мама и я продолжаем жить с отцом и его родителями. (У нас с мамой есть дом за городом, но учёба и работа находятся рядом с домом отца)
Мать моего отца (моя бабушка), давно не ладит с моей мамой и я могу услышать как маму, в моём присутствии могут оскорбить. При этом я начинаю "закипать", но ничего не говорю. Как поступить по христиански в таких случаях. Обидно, когда мать, пускай и "за глаза", но оскорбляют?
Мои отношения с бабушкой, дедушкой (по папе) и с самим папой, всё больше приобретают какой то формальный, натянутый характер. У меня была мысль уехать совсем из семьи папы в дом в деревне. Но не знаю, будет ли это правильно? Или это будет гордость и принесёт ещё хуже последствия?
Ещё вопрос. Отец также приезжает в наш с мамой дом в деревне. Но при этом часто бывают крупные конфликты. Т.к. папа любит другую женщину, но ездит наверное или по привычке или из-за каких то других соображений. Выгнать его тоже не по-христиански, но конфликты и формальные финансовые отношения не должны продолжаться постоянно.
Простите пожалуйста, за нечётко сформированые и возможно глупые вопросы, но очень хотелось бы расставить всё по местам по христиански. Буду благодарен за любую помощь! Спаси вас Господь!
 
Армавир
Крещён в Православии
Поговорите для начала с мамой. Может быть, она надеется на возвращение вашего отца к вам и поэтому терпит.
 
Харьков
Крещён в Православии
Вряд ли. Родители давно в разводе. Эта история длится уже лет 7. Просто сейчас всё становиться намного хуже, что просто нельзя жить закрыв глаза...
 
Православный христианин
Затянутость и неразрешённость...терпеть уже невыносимо, а что делать - неизвестно. Ужасное состояние.
 
Харьков
Крещён в Православии
Тяжело, но Господь укрепляет. Выше сил нам не попустится страданий. "В терпении вашем, стяжите души ваша"...
Но всё равно, закрывать на это глаза и ничего не предпринимать нельзя и невозможно...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Сегодня прочитала удивительные слова Святителя Иоанна Златоуста:
Случилось хорошее – благословляй Бога и хорошее останется. Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все!

На мой взгляд, самое простое и верное руководство в жизни.....
 
Харьков
Крещён в Православии
Сегодня прочитала удивительные слова Святителя Иоанна Златоуста:
Случилось хорошее – благословляй Бога и хорошее останется. Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все!

На мой взгляд, самое простое и верное руководство в жизни.....


Абсолютно согласен!
Или ещё лучше, если что то плохое : "Достойное по делам своим приемлю".. Так учил отец Никон (Воробьёв).

Спаси Вас Господи, Екатерина!
 
Чехов
Православный христианин
Роман,старайтесь чаще молиться о ваших родных и ходите в храм еженедельно.Если вас что-то сильно возмушает в поведении близких,то рано или поздно придеться им это сказать и нужно будет постараться это сделать спокойно ,без эмоциональных взрывов.Можно,просто сказать что вам не нравится ,когда в вашем присутствии оскорбляют близкого вам человека.
 
оренбург
Православный христианин
Мать моего отца (моя бабушка), давно не ладит с моей мамой и я могу услышать как маму, в моём присутствии могут оскорбить. При этом я начинаю "закипать", но ничего не говорю. Как поступить по христиански в таких случаях. Обидно, когда мать, пускай и "за глаза", но оскорбляют?
Первое что нужно это восстановить мир в СВОЕЙ душе, унимая своё "закипание" молитвой.
Когда гнев и ревность "успокоются", ТОЛЬКО тогда можно(и нужно) спокойно сказать что неправильно плохо говорить об отсутствующем человеке, да при том говоря это в вашем присутствии.(при этом будьте готовы также спокойно принять последующие недобрые их слова в отношении к вам) Тогда уже говорить ничего не стоит, просто молча выслушать и удалиться.
Мои отношения с бабушкой, дедушкой (по папе) и с самим папой, всё больше приобретают какой то формальный, натянутый характер. У меня была мысль уехать совсем из семьи папы в дом в деревне. Но не знаю, будет ли это правильно?
Об этом вам нужно спросить у родителей, потому как обязанность христианина - быть покорным своим родителям.

Ещё вопрос. Отец также приезжает в наш с мамой дом в деревне. Но при этом часто бывают крупные конфликты. Т.к. папа любит другую женщину, но ездит наверное или по привычке или из-за каких то других соображений. Выгнать его тоже не по-христиански, но конфликты и формальные финансовые отношения не должны продолжаться постоянно.
Лучше вам отношения родителей между собой не переносить на свои отношения с каждым из них. Воспринимайте их такими, какие они есть. На это нужно смирение и разум иметь.
 
Харьков
Крещён в Православии
Роман,старайтесь чаще молиться о ваших родных и ходите в храм еженедельно.Если вас что-то сильно возмушает в поведении близких,то рано или поздно придеться им это сказать и нужно будет постараться это сделать спокойно ,без эмоциональных взрывов.Можно,просто сказать что вам не нравится ,когда в вашем присутствии оскорбляют близкого вам человека.

Спасибо. Стараюсь так и поступать.

Первое что нужно это восстановить мир в СВОЕЙ душе, унимая своё "закипание" молитвой.
Абсолютно с Вами согласен. Сгоряча, кроме скандала ничего не выйдет.

Об этом вам нужно спросить у родителей, потому как обязанность христианина - быть покорным своим родителям.
Отец не против моего решения. Просто не будет это бегством с креста? Отречение от отца. Хотя к великому своему ужасу, я уже не ощущаю его родным. Что то в душе отталкивает его. Обидно. Я всё же люблю его...

Лучше вам отношения родителей между собой не переносить на свои отношения с каждым из них. Воспринимайте их такими, какие они есть. На это нужно смирение и разум иметь.
Считаю, что как мужчина, должен защищать мать и мою бабушку (по маме) от оскорблений отца, да ещё и в доме матери. Поэтому иногда возникает мысль попросить отца больше не приезжать..
 
Армавир
Крещён в Православии
Вряд ли. Родители давно в разводе. Эта история длится уже лет 7. Просто сейчас всё становиться намного хуже, что просто нельзя жить закрыв глаза...
Значит, пришло время перемен. Во всяком случае, ваших. Поговорите с мамой, может быть что то станет яснее видно.
 
оренбург
Православный христианин
Отец не против моего решения. Просто не будет это бегством с креста? Отречение от отца. ....
Пока в сердце такой мотив - нужно остаться(чтобы ваша совесть не осуждала вас) и учиться преодолевать трудности взаимоотношений.
 
Томск
Православный христианин
Здравствуйте, Роман. Прошу прощения, так как я не психолог, но почему-то в вашей теме сразу стали отвечать форумчане, и я "туда же". Очень все сложно и непонятно в вашей ситуации. почему-то вы пишете, что именно вы хотели бы уехать в деревню из дома отца, видимо, маму все это устраивает?
Не могу правильно сформулировать свои мысли, не зная истинного положения дел, вашего возраста и степени вашей зависимости/независимости от близких и вашей возможности влиять на ситуацию. Постарайтесь понять и принять ваших бабушку и дедушку. Ваша мама перестала быть им невесткой (снохой), она для них теперь только мать их внука, т.е. ваша мама. Очень редко бывает, что родители человека, который уходит к другой/другому становятся на сторону того, кого оставили. Надо понять и принять, что ваш отец им, безусловно, ближе и роднее, чем ваша мама, ведь он их сын, вас они тоже воспринимают своей кровинушкой, но не ее. Может, это и не по-христиански, но просто это проявляется раздражением. Но они же не выгоняют вас, вы продолжаете жить вместе, а это ох как сложно для всех.
Дай Бог вам всем терпения, смирения и любви!
 
Харьков
Крещён в Православии
Галина, большое спасибо за поддержку и помощь!
Я говорил с мамой остаться в деревне и просто забыть. Но мама говорит что её всё устраивает. С отцом они видятся нечасто, да и мама - утром ушла, вечером пришла. К тому же работа у неё понедельная. Неделю она в городе неделю дома, в деревне. Но отец по выходным всё равно приезжает к нам в деревню. Тоже не без конфликтов обходиться...
Вы правы, я могу жить с отцом и его родителями, но мама мне очень дорога. У меня болит сердце за ошибки и заблуждения папы и его родителей, но в последнее время я чувствую их немного чужими. Это плохо, это неприятно, это не по-христиански, но это так. Стараюсь, конечно, никогда не ругаться, но чувство холодное.
"В терпении вашем, стяжите души ваша". Остаётся терпеть и надеюсь только на Господа. Я ничего не могу сделать в данной ситуации. Разговоры могут сделать ещё хуже. Это будет как взорвать затаившуюся мину. Верю что Господь управит. В Нём единое упование и счастье.
Спаси Вас Господи за поддержку!
 
Сверху