Праведный Иов Многострадальный

Москва
Православный христианин
Здравствуйте
Подскажите толкование
Тропарь
праведного Иова Многострадального (глас 1)

Богатство видев добродетелей Иовлих,/ украсти кознствоваше праведных враг,/ и, растерзав столп телесе,/ сокровище не украде духа,/ обрете бо вооружену непорочнаго душу,/ мене же и обнажив плени:/ предварив убо мя прежде конца,// избави мя льстиваго, Спасе, и спаси мя.

http://days.pravoslavie.ru/Days/20100506.htm

Спасибо
 
Москва
Православный христианин
Сложновато...
Думаю, вот так:
Видев богатство добродетелей Иова, враг хитрил, чтобы его украсть, и, растерзав столп тела, не украл сокровища духа, обретя душу непорочного вооружённой, меня же пленил, обнажив (от добродетелей?), прежде конца моего избави меня от льстивого, Спасе, и спаси меня.

:confused:
 
Москва
Православный христианин
я думаю, что возможно - "украсти кознствоваше праведных враг" - украсть задумал враг праведных."мене же и обнажив плени" - просить обнажить себя от добродетелей, я бы не стал.. скорее всего тут что другое..может просьба обнажить душу от грехов или т.п.
 
Москва
Православный христианин
я думаю, что возможно - "украсти кознствоваше праведных враг" - украсть задумал враг праведных.
Враг праведных - да, наверное, так. Но не "задумал", потому что "кознствовать" значит "хитрить". Скорее - исхитрялся, хитро старался, коварно старался....

"мене же и обнажив плени" - просить обнажить себя от добродетелей, я бы не стал.. скорее всего тут что другое..может просьба обнажить душу от грехов или т.п.
Не, не похоже, "враг меня обнажив пленил" - кажется так...
 
Москва
Православный христианин
"мене же и обнажив плени"можно "меня обнажил (разорил имущество, показал грехи) и пленил ("растерзал столп телесе")"



Вариант

Тропарь Святому праведному Иову Многострадальному
Богатство видев добродетелей Иовлих, украсти кознствовавше праведных враг, и, растерзав столп телесе, сокровище не украде духа, обрете бо вооружену непорочнаго душу, мене же и, обнажив, плени, предварив убо мя прежде конца, избави мя, льстиваго, Спасе, и спаси мя.
http://www.hramiova.ru/p0002.htm

Спасибо за ответы.
 
Сверху