Правда ли, что от обещания Богу должен разрешать архиерей?

Православный христианин
Я прочитала такую вещь у о. Гавриила Ургебадзе.
И второй вопрос, личный.
Я дала Богу неразумно обещание, которое маловероятно выполнить. Исповедала священнику, он сказал, что я могу не следовать этому обещанию. Так ли это?
 
Дорогая Анастасия!
Нравственное богословие осуждает безрассудную клятву, поскольку она дается в порыве страсти. Обеты данные второпях, неодуманно и легкомысленно, вредны для психики человека и, как правило, невыполнимы. В таком случае человек грешит тем, что принимает на себя невозможное, самопроизвольно распоряжаясь своими силами, и неуважением к святости клятвы. Еще хуже, если человек в эмоциональном порыве начинает торговаться с Богом. Подобное кощунство и клятвопреступление обязательно следует исповедать у духовника, путь даже он рядовой «белый священник», для которого архиерейская «высота» в принципе недостижима. Если был какой-то вред от вашей ложной «клятвы», то надо его постараться исправить, или хотя бы признать свою ошибку, прося прощения у Бога: «Грех юности моея и невежествия моего не помяни по милости Твоей»(Пс.24:5), и больше не повторять подобных глупостей
 
Сверху