Позитивные мысли

Москва
Крещён в Православии
но ведь позитивные мысли в отношении себя вряд ли назовёшь помыслами,...это скорее, некий эгоизм...
Или обольщение. :)
Святые отцы учат нас трезвиться.
Так одного подвижника искушал бес. Сперва он подходил к подвижнику и внушал ему помысел, что он своими великими подвигами угодил Богу и уже спасен. На это подвижник написал на стене все свои грехи, которые знал за собою и читал их каждый раз, когда помысел похвалял его. Видя это бес, поменял тактику и стал внушать ему, что с такими грехами, какие у него, он не может спастись. Тогда подвижник на другой стене написал, что Бог есть милосердный Отец, который прощает каяющегося грешника, за которого Сын Его Единородный пролил Пречистую Кровь Свою на Кресте.
В конце-концов, бес посрамленный неуспехом, отошел от подвижника.
 
Норвегия
Православный христианин
Очень интересная информация...Ознакомлюсь внимательнее, спасибо, но ведь позитивные мысли в отношении себя вряд ли назовёшь помыслами,...это скорее, некий эгоизм...

Это да. Значит, позитивные мысли оставим приверженцам фэн-шуя, и укрепимся в добрых помыслах и трезвении:)
 
Москва
Православный христианин
Это да. Значит, позитивные мысли оставим приверженцам фэн-шуя, и укрепимся в добрых помыслах и трезвении:)
Ну собственно позитивными мыслями о себе мы и можем назвать все более трезвый взгляд на свое духовное состояние.
 
Это да. Значит, позитивные мысли оставим приверженцам фэн-шуя, и укрепимся в добрых помыслах и трезвении:)
И я такого мнения. Может это из-за ассоциаций с общепринятым употреблением слова "позитив". В таком употреблении этого слова там места не оставляется присутствию Божию. Но все исполнено превозненсением человека, его успехов и светлых перспектив. Те же мечтания и ублажение своего "я".
 
Или обольщение. :)
Святые отцы учат нас трезвиться.
Так одного подвижника искушал бес. Сперва он подходил к подвижнику и внушал ему помысел, что он своими великими подвигами угодил Богу и уже спасен. На это подвижник написал на стене все свои грехи, которые знал за собою и читал их каждый раз, когда помысел похвалял его. Видя это бес, поменял тактику и стал внушать ему, что с такими грехами, какие у него, он не может спастись. Тогда подвижник на другой стене написал, что Бог есть милосердный Отец, который прощает каяющегося грешника, за которого Сын Его Единородный пролил Пречистую Кровь Свою на Кресте.
В конце-концов, бес посрамленный неуспехом, отошел от подвижника.

ну да-уверенность в спасении,неверие в спасение-это от беса.А вот надежда на спасение от Бога?...Я пытался донести это как то но меня почему то не поняли...
 
Сверху