Пожар, иконы остались целы.

Воронеж
Православный христианин
Двухлетний малыш играл зажигалкой
В минувший четверг, 21 апреля, в «двушке», расположившейся на 10-м этаже дома № 264 по ул. 9 Января, произошёл пожар по вине 2,5-летнего мальчишки.

Ребёнок стащил у родителей зажигалку и, пока родители были на кухне, подпалил диван в зале. Поролоновая мебель вспыхнула мгновенно, огонь перекинулся на обои, и комнату заволокло дымом.

- Я оказался на месте ЧП уже после того, как пожар потушили, - рассказал наш читатель Александр. – Всю комнату закоптило, здесь, видимо, стоял такой жар, что даже в коридоре одежду зацепило. В зале от накала пластиковые окна повелись, а алюминиевая люстра оплавилась и потекла. Ковёр от пола оторвали вместе с линолеумом – они просто слиплись!

Последствия пожара Александра шокировали. Тем поразительнее для него стал тот факт, что в сгоревшей комнате уцелели две иконы.

- Иконы – бумажные, ума не дам, как они остались невредимы в таком пекле! – удивляется читатель. - Я раньше слышал, что на пожаре иконы не горят, но увидел такое впервые…
http://news.moe-online.ru/view/228952.html
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
в далекие 30-е годы в одной беларуской деревне комсомольцы под надзором бдительных органов освобождали церковь под клуб и соответственно из икон и др утвари был устроен кастер.после зажигания народ кто успел вытащил из огня святыни,а одна икона написаная местным умельцем так и осталась,после,разгребая костер ее обнаружили целой и невредимой.человек каторый ее вынес из кастрища забрал ее втихую домой.ч-з нескалько лет загорелась деревня и огонь стал приблежаться к дому где была та икона,хозяин вынес ее,усадил младшую дочь на крыльцо и велел держать икону направив на пожар.пожар недошел до этого дома буквально метр и затих.до сих пор в метре от этого дома можно найти гарь-если малость покапать.сейчас сия икона хранится в той семье по благославению митрополита всея беларуси.
 
Сверху