Посвящение себя Богу (монашество)

Православный христианин
Здравствуйте! Хотелось бы снова почитать ваше мнение по поводу моего вопроса. Я правда благодарна за Ваши ответы! Начну с того, что, я подросток, мне 15 лет и я часто вижу и слышу мнение от старшего поколения что у подростков есть "юношеский максимализм" в период физического созревания и взросления личности. Да, я согласна с этим, я замечаю в себе изменения моих мыслей, мнения, чувств к окружающей среде, но одного точно не могу понять. Дело в том, что, я собираюсь осознанно посвятить себя Богу. Иду в Духовную Семинарию, щас готовлюсь к этому, буду стараться писать Иконы, мне очень нравиться этот вид живописи. Я тянусь к Духовной жизни в целом. Ещё есть нюанс... Мне очень нравиться Духовная жизнь, поход в Церковь, помогать людям и я уже как год задумываюсь о просвещение себя Богу, т.е Монашество. Я просто не стремилась и не стремлюсь к семейной жизни. Против семьи абсолютно ничего не имею против. Я понимаю что посвятить себя Богу можно и в семье с человеком, но я сомневаюсь очень сильно в том, что, смогу ли я, ведь мой мозг напрямую думает только о тесной жизни с Богом. Да, возможно это решение принято не серьезно, но поверьте, я об этом думаю уже год и подхожу к этому осознанно, просто мои думки постоянные о том, что, сомневаюсь ли я выходить замуж или нет уж очень выматывают. Мне очень нравится одиночество, уединенье с природой, проводить время с Богом, думать о чем то, заниматься исскуством. Я говорила об этом со Священнослужителем, и родителями. Никто не против моего желания. Скажите свое мнение пожалуйста, правильно ли я думаю и собираюсь делать?? Мне очень хочется жить для Бога, благодарить Христа за все, помогать людям. Порой иногда думают что я сильный фанатик.... Скажите пожалуйста свое мнение! Я вам всем буду очень благодарна! Знаю из Евангелия об этом цитаты, но все таки очень хочется услышать мнение Вас!! Просто я устала терзать себя, поступлю ли я правильно или нет идя по ступам монашеской жизни? (Извините за все возможные ошибки, писала на скорость )
 
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!

Подумайте, в силах ли вы вырастить православных детей, а в браке у вас должны быть дети? Сможете ли вы нести не только свои немощи, но и немощи вашего мужа, с которым становитесь одною плотью? Каждый путь - это крест. Он не легче, он другой. Говорят, что порой огонь лучше предупредить, нежели потушить.
"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться".
(1Кор. 7:1-10)
Многие из монахов обожглись и жалеют, что не выбрали Бога с юных лет. Здесь только вам решать. Помоги Бог!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. С Духовым днем всех!
Екатерина, Вы же не сию минуту собираетесь замуж, да и в монахини в 15 лет вряд ли Вас постригут.
Вы сейчас живете с родителями, которые Вас понимают и поддерживают, у Вас есть духовник, Вы собираетесь получать профессию иконописца. Время есть подумать, испытать себя. Получайте профессию, учитесь, трудитесь, молитесь, Господь все управит к Вашей пользе.
 
Россия
Православный христианин
Катя, не надо сейчас что-то решать. До совершеннолетия, когда вы официально будете ответственны за все свои решения и когда можно будет принять постриг, у вас ещё три года. Очень хорошо, что ваше сердце и душа тянутся к Богу, но постриг в монахини- серьезный шаг. И вообще, возможно у Господа на вас другие планы, а вы хотите решить свою судьбу сегодня и сейчас. Доверьтесь Богу, не торопитесь, поступайте в Духовную семинарию, пишите иконы, а там видно будет. За три года в жизни человека многое может измениться.
 
Православный христианин
Скажите пожалуйста свое мнение!
Отложите однозначное решение на время, сначала Вас примут трудницей, затем послушницей, узнаете монашескую жизнь не по наслышке, приобретете опыт. Романтиком быть замечательно, но нужен реальный опыт. Более поймете свои духовные силы. Возможно, Вы имеете ошибочное мнение, что в монастырском окружении будет такая же любовь, как с родителями. Ну и как бы Вы должны в стремлении к монашеству почувствовать волю Господа, но не свою. Ищите Его волю, не путайте со своей. Просто предостережение, я не могу знать, что в Вашем стремлении нет воли Господа.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Екатерина, очень хорошо, что у Вас с юных лет такое стремление быть С Богом, но, как уже тут писали, получите сначала образование, профессия иконописца - тоже очень Богоугодная. Каждый человек служит Богу своими талантами: добродетелями, которые мы взращиваем в себе и непосредственно талантами - нашими умениями и навыками, которые дал нам Господь. Насчёт семейной жизни: пообщайтесь с православной молодёжью, посетите молодёжные православные клубы при храмах в Вашем городе, может быть, Вы поменяете своё мнение о семейной жизни.
 
Православный христианин
Mikhail_Nesterov_001.jpg
 
Православный христианин
Екатерина, очень хорошо, что у Вас с юных лет такое стремление быть С Богом, но, как уже тут писали, получите сначала образование, профессия иконописца - тоже очень Богоугодная. Каждый человек служит Богу своими талантами: добродетелями, которые мы взращиваем в себе и непосредственно талантами - нашими умениями и навыками, которые дал нам Господь. Насчёт семейной жизни: пообщайтесь с православной молодёжью, посетите молодёжные православные клубы при храмах в Вашем городе, может быть, Вы поменяете своё мнение о семейной жизни.
Благодарю каждого за ответы на мой вопрос! Монашеская жизнь для меня очень прекрасная, но думаю это только с виду... Я понимаю что там очень сложно и не каждый спасается там. Я хотела сказать что я не хочу замуж и детей, хочется быть для Бога, сохранить себя Ему. Да, щас я мала и может все поменяется..Просто жить ради Бога и служить Ему на мой взгляд это прекрасно. Но опять же, я согласна с Вами, я правда щас могу ошибаться, ведь воля Бога может быть в другом. Я видела христианские компании моего возраста, но к сожалению или к счастью в груди ничего не ёкнуло кроме желания пообщаться о Духовном.. Благодарю за ответы!!!
 
Православный христианин
Просто жить ради Бога и служить Ему на мой взгляд это прекрасно.
Конечно, вне сомнений, это прекрасно. Но Господь прежде всего должен быть с Вами внутри, вне зависимости от того, будете Вы в монастыре или семье или в одиночестве. Только нельзя людей через свою доброту и служение Господу развращать тунеядством, некоторые люди бывают склонны паразитировать на добрых душах. Они часто привязываются к проявленной доброте и иногда осознанно, иногда и неосознанно, но паразитируют на ней. Улавливайте подобное поведение в отношении к Вашему стремлению и не позволяйте людям развращаться в этом случае. Что в монастыре, что в семье. Ух. Простите меня за морализаторство, хочется пожелать Вам счастья и поменьше горестных переживаний.
И я не знаю, насколько стоит это сказать, я не против ошибок и сам ошибаюсь, но слово щас пишется так - сейчас. Возможно так же написание как юмор в интернет-общении. Ух, надеюсь, закончу на этом стремление к поучениям.
 
Интересующийся
Благодарю каждого за ответы на мой вопрос! Монашеская жизнь для меня очень прекрасная, но думаю это только с виду... Я понимаю что там очень сложно и не каждый спасается там. Я хотела сказать что я не хочу замуж и детей, хочется быть для Бога, сохранить себя Ему. Да, щас я мала и может все поменяется..Просто жить ради Бога и служить Ему на мой взгляд это прекрасно. Но опять же, я согласна с Вами, я правда щас могу ошибаться, ведь воля Бога может быть в другом. Я видела христианские компании моего возраста, но к сожалению или к счастью в груди ничего не ёкнуло кроме желания пообщаться о Духовном.. Благодарю за ответы!!!
Я так же как и вы ищу общение с людьми о духовном. Это нормально. Ненормально это когда некоторые верующие не ищут общения о духовном а говорят только о мирском. По поводу монашества... вам не нужно принимать решение об этом прямо сейчас, в 15 лет. Действительно подождите до совершеннолетия. Не берите на себя слишком много ответственности в такие юные годы. Изучайте православие, укрепляйтесь в вере.
 
Интересующийся
просто мои думки постоянные о том, что, сомневаюсь ли я выходить замуж или нет уж очень выматывают.
В принципе сомнения для христианина это не так уж и плохо. Да частые сомнения и думки это порой мучительно, но христианин который не мучается сомнениями о духовном это не христианин а пенёк покрытый мхом. Христианство это постоянный поиск Истины. Главное не перебарщивать и уметь давать себе отдохнуть иногда от сомнений. Духовная жизнь это как управление машиной, иногда надо нажать на тормоз и отдохнуть, но в основном всё же нужно рулить вперед. К сожалению многие христиане не хотят рулить самостоятельно в духовной жизни и предпочитают ехать "на поезде" под руководством кого-то другого. Может это и хорошо, главное чтобы в итоге их поезд не оказался на запасном пути или в тупике.
 
Православный христианин
Физически рано решать (бывает всякое, но тогда бы вы не спрашивали), уйти в монастырь можно в любом возрасте, а "выйти" нет (это нарушение обетов Богу, хотя это ваш выбор, но у нас очень осуждается публично и некуда уходить, пропадают соц.навыки).
Монастырь это не уединение, искусство, природа, а та же семья, коллектив, не обязательно святых людей /если вы не в пещеру сразу хотите /, многочасовые службы, физ.труд (может дадут послушание писать иконы, может нет), подчинение порядку общежития, в разных монастырях по-разному, за границей свои традиции и менталитет (кто-то подвизается и там), у нас в женских монастырях не просто.. мне кажется, почитайте (не предвзятую критику, конечно, а нейтральные описания православных, спросите кто уже жил, работал в монастыре послушницей). И не торопясь узнавайте что такое семья и монашество.
Абстрактно хотеть замуж странно, а к конкретному человеку может возникнуть доверие. У вас сейчас начинается время, когда появляются настоящие друзья, только надо быть открытым, общаться (несмотря на непонимание, отвержение кем-то, искать), в сфере своих интересов, работы, проявлять и узнавать себя. Вот как реставратор / иконописец и т.п. (если есть способности, и учиться) вы можете работать уединенно, жить спокойно, замужем, и как мирянин молиться и трудиться во славу Господа сколько угодно (в отличие от монахов и священнослужителей), по согласованию с мужем (мужья и семейные "уставы" бывают разные).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Физически рано решать (бывает всякое, но тогда бы вы не спрашивали), уйти в монастырь можно в любом возрасте, а "выйти" нет (это нарушение обетов Богу, хотя это ваш выбор, но у нас очень осуждается публично и некуда уходить, пропадают соц.навыки).
Монастырь это не уединение, искусство, природа, а та же семья, коллектив, не обязательно святых людей /если вы не в пещеру сразу хотите /, многочасовые службы, физ.труд (может дадут послушание писать иконы, может нет), подчинение порядку общежития, в разных монастырях по-разному, за границей свои традиции и менталитет (кто-то подвизается и там), у нас в женских монастырях не просто.. мне кажется, почитайте (не предвзятую критику, конечно, а нейтральные описания православных, спросите кто уже жил, работал в монастыре послушницей). И не торопясь узнавайте что такое семья и монашество.
Абстрактно хотеть замуж странно, а к конкретному человеку может возникнуть доверие. У вас сейчас начинается время, когда появляются настоящие друзья, только надо быть открытым, общаться, чз свои интересы, работу, и проявлять, узнавать себя саму. Вот как реставратор / иконописец и т.п. (если есть способности, и учиться) вы можете работать уединенно, жить спокойно, замужем, и как мирянин молиться и трудиться во славу Господа сколько угодно (в отличие от монахов и священнослужителей), по согласованию с мужем (мужья и семейные "уставы" бывают разные).
Спаси Господи! Благо дарю
 
Сверху