Посоветуйте пожалуйста книги для моего двоюродного брата 15-ти лет

Православный христианин
Хочу предложить ему "заработать" компьютер, выполнив некоторые задачи, одна из которых прочитать книгу. Его мечта быть успешным ютубером с игровым каналом. Он, можно сказать, совсем ничего не читал.
 
Православный христианин
Хочу предложить ему "заработать" компьютер, выполнив некоторые задачи, одна из которых прочитать книгу. Его мечта быть успешным ютубером с игровым каналом. Он, можно сказать, совсем ничего не читал.
Если он вообще ничего не читал. Трудно что-то предложить. Может, рассказы К. И. Чуковского сможет осилить? К примеру, "Федорино горе" или "Муха-цокотуха" ( это не шутка):oops:
 
Москва
Православный христианин
"Денискины рассказы", Драгунского. Живые и весёлые истории из жизни мальчика Дениски. Прототипом Дениски стал сын Виктора Драгунского, которого, тоже, звали - Денис.

"Происшествия всегда веселые, потому что Денис - любознательный, озорной и очень умный мальчик. Это рассказы о взрослении и становлении характера, о веселье и беззаботности, об играх и учёбе в школе, словом, о настоящем мире детей с их радостями и проблемами. Вместе с Дениской дети проживают столько разных ситуаций, что набираются опыта и в реальной жизни уже будут знать, как поступать по совести"(c).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочу предложить ему "заработать" компьютер, выполнив некоторые задачи, одна из которых прочитать книгу. Его мечта быть успешным ютубером с игровым каналом. Он, можно сказать, совсем ничего не читал.
Здравствуйте. 15 лет? Значит, учится в 9 классе? Там программа по литературе такая насыщенная, что было бы хорошо ему программные произведения осилить. Тем боле, что насколько я помню, это - русская классика 19 века. Самое то! Одна "Капитанская дочка" А.Пушкина чего стоит! Да один эпиграф к ней! "Береги честь смолоду".
 
Православный христианин
Знаю, что некоторые дети в этом возрасте с интересом читали о Стиве Джобсе, его жизни и делах.
 
агностик
Мне в детстве Джек Лондон очень нравился. Думаю, его книги любому мальчику очень на пользу. Но если говорить о конкретной книге, то в первую очередь порекомендовал бы "Время-не-ждёт".

Хотя короткие рассказы, возможно, увлекательнее и легче перевариваются.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Его мечта быть успешным ютубером с игровым каналом.
О времена о нравы. :D Книги-то конечно можно посоветовать, но вот мечта, конечно у него детская и не умная. Нужно же мечтать о чём-то более реальным, стать специалистом в какой нужной отрасли. А эта ниша игровых каналов уже занята и врятли там ближайшие пару десятков лет кто-то сможет зарекомендоваться.
Совсем ничего не читал? Вот это беда. Лучше пусть учится лучше, а не в игрульки играет, в которых он развратит свою душу и других покалечит. Вы сами эти игровые каналы смотрите? Там же почти один сплошной неадекват и деградация. Надеюсь у него это пройдёт с возрастом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
но вот мечта, конечно у него детская и не умная. Нужно же мечтать о чём-то более реальным, стать специалистом в какой нужной отрасли. А эта ниша игровых каналов уже занята и врятли там ближайшие пару десятков лет кто-то сможет зарекомендоваться.
А если человек вообще ничего не читал?? Капитанская дочка - как учебный процесс, мало тронет сердце ... С учётом возраста и проживаемого времени, попробуйте https://www.litres.ru/book/sergey-l...327/chitat-onlayn/?ysclid=lsov3d1eje709628096.
Надо было начинать лет с пяти, со сказок гениального Пушкина, Джанни Родари, https://lidrekon.ru/block/bl.php?do...1pbG4v&domain-status=5&uid=c:ru:1694351326969
 
Православный христианин
Интересно, а что из предложенного читал сам Павлуха?
Я рекомендовал бы (серьёзно) прочесть Н.Носова " Незнайка на луне"
 
Православный христианин
Пуская прочитает "Детский патерик. Рассказы для детей из жизни святых"

Или "Хроники Нарнии" Льюиса
 
Православный христианин
Вот ещё нашёл что можно почитать в каникулы для 15-тилетних:

Джорджия Бриггс: "Икона"
Это захватывающая история о том, что может случиться с нами в ближайшем будущем. Наступила Эра Толерантности. Рождество заменили безликие Зимние праздники, провозглашён культ личной свободы. Христианство, не одобряющее свободу греха, признано главным врагом нового режима. Христиан безжалостно истребляют. Убита и семья двенадцатилетней Евфросиньи. Девочка спаслась благодаря чуду - икона святителя Николая сохранила её от гибели. Евфросиния - обыкновенная американская школьница, которой не чуждо всё, что интересно ее ровесникам во всём мире. Но, проходя через испытания, она оказывается перед взрослым выбором - вера или смерть. Какой выбор сделает Евфросинья?

Комикс
Гэбриэл Уилсон «Крест и олень»
В своё время мне довольно понравилась книга "Мои посмертные приключения" | Вознесенская Юлия Николаевна
Есть в свободном доступе:
 
Сверху