Посоветуйте монастырь...

Православный христианин
Доброго дня, уважаемые форумчане. Методом многих тыков, пришла к пониманию того, что нужно съездить, пожить в монастыре, поисповедываться и подлечить душу, дней на 10-15. Писала уже, что мне ставили тяжелую депрессию, потом, сказала, что боюсь бесов и диагноз переправили на шизофрению. Лекарства как таковые помогают мало, тут скорее, нужно тепло, природа и общение, возможно, исповедь. Вылезла гордыня духовная, сама не справляюсь, нужно чтобы кто-то вел душу. Кто бывал в монастырях, подскажите, куда берут людей в тяжелом унынии...готова полы в храме помыть, поубирать подсвечники, как Бог даст...
 
Москва
Православный христианин
Единственно, что сейчас подумалось, - в ВК, есть страничка Оптиского подворья в СПб: https://vk.com/club8817170 + настоятеля Оптинского подворья в СПб, отца Даниила Михалёва -
На этих страничках размещаются беседы настоятеля CПбподворья Оптиной Пустыни с прихожанами подворья. Даты бесед c предложением задавать вопросы, анонсируются заранее.
Потому что на Ваш вопрос Вам могут ответить только люди которые знают кого они могут принимать как трудников. А Вы, как понимаю, хотите трудничества. Попробуйте, спросить там. Отец Даниил - духовное лицо, монах, настоятель подворья Оптиной Пустыни. Скажите тогда и о своём лечении таблетками и диагнозе. Он сможет ответить Вам, если зададите свой вопрос там.

Беседы получается, проходят раз в месяц. Вчера была февральская беседа. Её записи на этих страничках в ВК ещё нет. В марте будет следующая беседа, как понимаю. Запись бесед потом размещают на страничках, по ссылкам.
______________________________

Что сейчас напишу - будет моим субъективным мнением. По Вашим запросам, как Вас понимаю, Вам больше подойдёт проживание в монастырских гостиницах при монастыре. С желанием там послушАться. Только это может быть дорого. Например, проживание в одноместном номере, за один день, без питания, в монастырской гостинице одного подмосковного монастыря, стоит 2,5 тыс. Гостиница близко с монастырём, природа. На счёт общения, не могу сказать как в монастырях. Если имеется в виду разговоры разговаривать. Наверное, там больше приезжают помолиться, побыть в тишине. А вообще, не могу говорить за всех. Все люди разные. И если брать не одноместные номера, то будешь не один в комнате, а 3-4-5 человек. Значит можно и пообщаться. Смотря с кем поселишься в номер.
Опять же, слышала от тех, кто в мужских монастырях трудничает, или при монастырском приходе окормляется, от мужчин, что если кто из женщин хочет на послушание приезжать в монастыри, то лучше ехать в женские монастыри.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня, уважаемые форумчане. Методом многих тыков, пришла к пониманию того, что нужно съездить, пожить в монастыре, поисповедываться и подлечить душу, дней на 10-15. Писала уже, что мне ставили тяжелую депрессию, потом, сказала, что боюсь бесов и диагноз переправили на шизофрению. Лекарства как таковые помогают мало, тут скорее, нужно тепло, природа и общение, возможно, исповедь. Вылезла гордыня духовная, сама не справляюсь, нужно чтобы кто-то вел душу. Кто бывал в монастырях, подскажите, куда берут людей в тяжелом унынии...готова полы в храме помыть, поубирать подсвечники, как Бог даст...
Елена, думаю, что сразу посоветовать что-либо непросто.
Наверное, Вам не имеет смысла ехать через всю страну, надо поискать что-то сравнительно недальнее. Определиться хотя бы с ближайшими областями. Затем нужно узнать, если ли в монастыре условия для проживания и трудничества (есть крохотные монастыри, где и самим сестрам притулиться негде, есть монастыри с гостиницами, есть с общими кельями и т.д.). В зимний период, вполне возможно, трудовых обязанностей у сестер меньше, чем в страду... Затем хорошо бы созвониться или списаться с матушкой игуменией, спросить, могут ли они принять человека с болезнью. Есть монастыри весьма удаленные от города, а следовательно, от медицинской помощи. Хорошо бы узнать также, как часто бывает в монастыре священник. Несколько лет назад проездом была в женском монастыре, куда священник приезжал раз в неделю (какие уж там беседы и окормление, ему бы успеть службу справить). В каждом монастыре свой распорядок и свои особенности. Поэтому, Вы сначала определитесь с предполагаемым местом поездки, затем свяжитесь с самим монастырем, там узнавайте конкретику.
Не обязательно ехать в удаленный монастырь, например, у нас в Санкт-Петербурге есть гостиницы при монастырях, можно пожить и походить на службы. Насчет тишины, дело удивительное: за монастырской стеной шумный город, а в 10 метрах в самом монастыре тишина.
Если же хотите в удаленный монастырь, можно съездить в однодневную-двухдневную паломническую поездку и на месте поговорить, поспрашивать, что и как.
А монастырей сейчас много и они очень разные.
Дело хорошее. Бог помощь.
 
Православный христианин
Да почему нет.
Есть какой-то на примете - туда езжайте, нет - есть группы (в ВК, емнип), где ищут трудников.
Диагноз свой не выпячивайте, ограничьтесь "что-то тяжело на душе, хочу помолиться, потрудиться во славу Божию".
В храм на подсвечники не факт, что поставят, скорее - в коровник, на трапезную, и т.д. Если не смущает - с Богом.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Доброго дня, уважаемые форумчане. Методом многих тыков, пришла к пониманию того, что нужно съездить, пожить в монастыре, поисповедываться и подлечить душу, дней на 10-15. Писала уже, что мне ставили тяжелую депрессию, потом, сказала, что боюсь бесов и диагноз переправили на шизофрению. Лекарства как таковые помогают мало, тут скорее, нужно тепло, природа и общение, возможно, исповедь. Вылезла гордыня духовная, сама не справляюсь, нужно чтобы кто-то вел душу. Кто бывал в монастырях, подскажите, куда берут людей в тяжелом унынии...готова полы в храме помыть, поубирать подсвечники, как Бог даст...
Здравствуйте, Елена! Очень хорошие отзывы об Орском женском монастыре - https://ivermon.ru/?ysclid=lsr7gr8fu7286970635. Сама хочу туда съездить. У них много материала и видео на сайте. Посмотрите и послушайте. Божией помощи!
 
Иерусалим
Православный христианин
Доброго дня, уважаемые форумчане. Методом многих тыков, пришла к пониманию того, что нужно съездить, пожить в монастыре, поисповедываться и подлечить душу, дней на 10-15. Писала уже, что мне ставили тяжелую депрессию, потом, сказала, что боюсь бесов и диагноз переправили на шизофрению. Лекарства как таковые помогают мало, тут скорее, нужно тепло, природа и общение, возможно, исповедь. Вылезла гордыня духовная, сама не справляюсь, нужно чтобы кто-то вел душу. Кто бывал в монастырях, подскажите, куда берут людей в тяжелом унынии...готова полы в храме помыть, поубирать подсвечники, как Бог даст...
Дорогая Елена. В том, что врач, услышав «про бесов» ставит такой диагноз, нет ничего удивительного.
99% всех психологов и психиатров - агностики и оккультисты, к сожалению.
Что касается монастыря, то это не реабилитационное учреждение и не душевный санаторий, а передовая, где «свистят пули и рвутся снаряды».
В монастырь лучше приходить с опытом духовной брани и в крепости духа. Т.е. в подготовленном состоянии.
Я бы порекомендовал разобраться с причинами уныния.
Лучшие средства от уныния - это искренняя полная исповедь с вытаскиванием из себя самых постыдных грехов, которые подсознание укладывает в самый дальний ящик. Очень часто причина уныния - застарелый нераскаянный грех.
После исповеди - частое причастие Святых Христовых Таин.
Далее - старайтесь как можно чаще хвалить Господа, по написанному: «Хваля призову Господа, и от враг моих спасуся» (Пс. 17:4) и в другом месте: «жертва хвалы прославит Мя, и тамо путь, имже явлю ему спасение Мое» (Пс. 49:23). Когда человек начинает хвалить Бога, душа оказывается на недосягаемой для бесов (в т.ч. и для беса уныния) высоте.
И да, помогает механическая работа, приводящая душу во смирение. Но это необязательно монастырь. Можно мыть полы в хосписе или в районной больнице.
Если душа тянется к монастырю, следует молиться Господу с просьбой привести туда, если на то есть Его воля.
Бог вам в помощь
 
Сверху