Послехристианство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сомневающийся
Дмитрий, из апостольского послания логически следует: блудники хотят блудить и блудят, пьяницы пить и пьют, воры воровать хотят, потому воруют и т.д. Причиной нахождения к.-л. в царствии небесном является желание небесного царствия, но не блуда, алкоголя, краденого и проч.

Вместе с тем обращаю внимание ваше, данный форум есть приложение к порталу азбуки. Когда к.-л. информацию не получилось найти на портале, или продумать найденное, мы создаем здесь тему. Напр., по замеченному вами апостольскому посланию см. и соотв. толкования https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.6&r~c , право верх монитора с комп.
Потом, форум читают разные люди, разного возраста, всем им не обязательно знать, что обещаете не нормативной лексикой и т.д.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Милосерднее, чем Бог.
Так если Бога в вашем мировозрении не существует, выше указанная позиция о неком милосердии просто не имеет права на существование.Ежели же Вы сможете невесть каким правда образом взять на себя все выше перечисленные грехи, освободив тем самым от их последствий всех кроме себя, получить за это заслуженное наказание, так и это уйдёт в пустоту, дальше Вы ничего предложить не сможете.Если Вы умудритесь додуматься до того, что начнёте избавлять от еще не совершенных грехов за деньги, так и здесь этот вопрос проработан уже давно до Вас.Так в чем Ваше милосердие?
Да ни в чем.Но есть один показатель, у Вас имеется какая-то внутренняя обида и предпосылки считать Вас не совсем зрелой личностью, не могущей целостно воспринимать картину мира.
 
Святая Русь
Православный христианин
Так если Бога в вашем мировозрении не существует, выше указанная позиция о неком милосердии просто не имеет права на существование.Ежели же Вы сможете невесть каким правда образом взять на себя все выше перечисленные грехи, освободив тем самым от их последствий всех кроме себя, получить за это заслуженное наказание, так и это уйдёт в пустоту, дальше Вы ничего предложить не сможете.Если Вы умудритесь додуматься до того, что начнёте избавлять от еще не совершенных грехов за деньги, так и здесь этот вопрос проработан уже давно до Вас.Так в чем Ваше милосердие?
Да ни в чем.Но есть один показатель, у Вас имеется какая-то внутренняя обида и предпосылки считать Вас не совсем зрелой личностью, не могущей целостно воспринимать картину мира.
Согласен. Милосердие у кое-кого только на языке.
 
Так если Бога в вашем мировозрении не существует, выше указанная позиция о неком милосердии просто не имеет права на существование.
Странное замечание. Это как сказать, что, христиане не могут критиковать даосизм, потому что для них Дао не существует.
Ежели же Вы сможете невесть каким правда образом взять на себя все выше перечисленные грехи, освободив тем самым от их последствий всех кроме себя, получить за это заслуженное наказание, так и это уйдёт в пустоту, дальше Вы ничего предложить не сможете.
В своем опыте я описываю не ту ситуацию, когда человек берет на себя грехи мира и один отправляется на осуждение, а когда он обладая божественной силой, силой Бога Авраама, Исаака и Иакова, прощает себя и всех остальных людей и преображает мир так, чтобы в нем царила только любовь, счастье и блаженство. Это сильно отличается от того, что вы описали.
Так в чем Ваше милосердие? Да ни в чем.
Ну, я же не обладаю божественной силой. Поэтому оно такое какое есть - человеческое. Обладал бы - этого диалога и не было бы.
Но есть один показатель, у Вас имеется какая-то внутренняя обида и предпосылки считать Вас не совсем зрелой личностью, не могущей целостно воспринимать картину мира.
Простите меня, о, совершенный из людей, обид не имеющий, зла не знающий, вечно последовательный и воспринимающий мир целостно во всей полноте.
 
Дмитрий, из апостольского послания логически следует: блудники хотят блудить и блудят, пьяницы пить и пьют, воры воровать хотят, потому воруют и т.д. Причиной нахождения к.-л. в царствии небесном является желание небесного царствия, но не блуда, алкоголя, краденого и проч.

А еще в Послании к Римлянам (7:15-17) сказано:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.​

Что как бы говорит о том, что есть в человеке причина толкающая его во грех и она отлична от личного желания.
PS. Спасибо за ссылку. Она не помогла.
 
Россия
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
А еще в Послании к Римлянам (7:15-17) сказано:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.​

Что как бы говорит о том, что есть в человеке причина толкающая его во грех и она отлична от личного желания.
PS. Спасибо за ссылку. Она не помогла.
Посмотрим чем (отлична). По тексту отрицанием, см. в части "не". Т.о. здесь причина (личное желание) соотв. слову "хочу", " отличная" причина соотв. "не хочу".

Напр., относительно цитаты из стартового поста, хотеть сблудить и сблудить. Или хотеть сблудить и не сблудить, украсть-не украсть, выпить-не выпить, почему бы?
Относительно приведенной цитаты из послания римлянам, здесь апостол рассм. множество отрицаний, с разными подлежащими, вводит доп. сказуемое. Ее право лучше рассм. детально в компании святых толкователей, не спеша и т.д.
 
Последнее редактирование:
Напр., относительно цитаты из стартового поста, хотеть сблудить и сблудить. Или хотеть сблудить и не сблудить, украсть-не украсть, выпить-не выпить, почему бы?

Т.е. если человек спрашивает: "Почему бы не выпить?" - то это говорит о том, что у него есть желание выпить, но оно не сильное, как бы забитое другими желаниями?
 
Православный христианин
А я хочу чтобы наследовали. На самом деле, передайте мне силу Божью и Его власть и в тот же миг все люди окажутся в Царствии Божьем. Даже тот, кто насиловали детей, а потом варил их живьем и ел; даже тот, кто похищал женщин и зашивал им во влагалище крыс, а потом продавал такое видео на черном рынке; даже Гитлер; даже Сталин; даже самый неизвестный бедняк, умерший на улице, чей труп был съеден крысами; даже креационисты и плоскоземельщики; даже мои одноклассники, которые меня ненавидели; даже моя мама, которая хватала меня за волосы, когда я не мог решить задачу, а потом рассказывала своим подругам о важной роли систематических избиений в воспитании ребенка. А уж о такой ерунде как то, что человек с кем-то не тем спал, что-то не то ел или не верил в меня, я бы даже не заморачивался. Да, я бы по мелочам не раскидывался, я бы к каждому пришел, во всякое время и всякое место. И маньяка смеющегося над жертвой обнял и слезы бы жертвы вытер и сказав им обоим: "Больше такой херни не будет, обещаю," - отправил бы их грехи и печали в Лету и обоих ввел бы за руку в Царствие свое. Вот такой я был бы Бог.
Супруга открыла хостел. Иногда попадаются люди которых мы выселяем. Например человек не моется и не стирает одежду , от него идет вонь, и другим людям рядом с ним омерзительно находиться. Другой может за полчаса будучи один на кухне так на свинячить , что не кухня , а свинаник становится, причем у него еще привычка была плевать на пол и в раковины не смывая потом. Вокруг его постели постоянно нахаркино и наплевано было, пока не выселили. Третий открывал холодильник и спокойно ел продукты других гостей, и делал вид что непонимает, почему нельзя есть чужое. Был также человек, которому наплевать что ночь, что в комнате его люди спят, мог ночью звонить по телефону и громко разговаривать вставляя мат через слово , (а в общей комнате кто-то и с ребенком мог быть). Были и любители выпить, и побуянить. Были те кому наплевать на других.
Мы бы с радостью всех обняли, привели к себе в хостел жить, тем более что они деньги за проживание каждый день платят, но они не могут жить с другими людьми. Если бы мы их не выселяли, у нас бы был мини ад. Это не мы их не хотим, это они не могут у нас находится.
У нас 50 мест, несколько таких человек делают жизнь в хостеле невыносимой. Кроме того, некоторые как заводилы, спаивают других, выселишь одного, и те кого он спаивал, уже более-менее нормально себя ведут. С ними 3 дня невозможно рядом быть, а вы хотите чтобы они вечность рядом были.
Если к вам в комнату подселить алкоголика, или человека который ругается матом и не дает вам спать..то вы или сами сбежите, или попросите его отселить. А представьте что в хостеле 49 ненормальных и вы один, один со всеми теме кого мы выселили, и вам с ними провести вечность, вы такого рая точно не захотите. Не делать же им насильно лоботомию, так чтоб они ходили как овощи и улыбались. Или вы хотели бы чтоб кто-то рядом стоял с кнутом, и при молейшем плохом поведлении, бил их кнутом, и четко заставлял быть хорошими. Сейчас тех кто может войти в Царство небесное и тех кто там не может быть, даже не 1 к 50, а гораздо больше.
Так и в Царстве Небесном невозможно другим с ними находиться, если уж их в хостеле нельзя держать, то уж в Царстве Небесном тем более. С тем чтоб человек мог быть у нас, он должен себя прилично вести.
Бог не насилует человека, человек волен сам выбирать каким ему быть, и исходя из этого, и определяется где ему быть.
Сейчас если к нам приходит человек с запахом алкоголя, мы его не заселяем. Если ведет себя неадекватно, не заселяем.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Т.е. если человек спрашивает: "Почему бы не выпить?" - то это говорит о том, что у него есть желание выпить, но оно не сильное, как бы забитое другими желаниями?
Ищет причину (хочу, не хочу, ту, или эту), в речи высказ. словом почему. Когда спрашивает другого человека, значит ищет причину у него, желает ли он, не желает. Напр., блудник желает блудить, пьяница пьянствовать, вор украсть. О желании царствия небесного речи в данных случаях нет, т.к. ум занят мыслью о блуде, пьянстве, воровстве, и наоборот.

В вашем опыте хотите сообщить блуднику, пьянице, вору и проч. царствие небесное. Странно это, учитывая их желание блуда, выпивки, краденого, не желание царствия. Объекты желаемого различны, как видите. Однако Иисус Христос за теми пришел, в 1 очередь. И смысл благовествования в человеческую логику, хотя и подкрепленную выборочными цитатами св. писания, укладывается с трудом.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Приветствую Вас.
..

Конец текста опыта. Ваше слово?
Дмитрий, в вас действительно есть милосердие, вы доброй души человек, коль помышляет всех спасти... И в каждом видите свое прегрешение, что даёт вам шанс обрести царство Божие. Но подмешивается в ваше размышление гордость, некая крайная черта самомнения... Суд не над людьми, а над Богом в Его "несправедливости" к людям. Тот же, второй вопрос о зле вчеловеке, вы подводите вроде к оправданию человека, но внутренне готовите обвинение Богу. Но быть в раю эгоисту не естественно. Он просто там не сможет быть. Потому и блудники, воры, убийцы не имеющие раскаяния будут иметь мучения в раю, воспринимай все это, уже как ад. Вам нужно мыслью утвердиться, что Бог всегда благ, и из вас получится добрый христианин.
 
Бог не насилует человека, человек волен сам выбирать каким ему быть, и исходя из этого, и определяется где ему быть.
Сейчас если к нам приходит человек с запахом алкоголя, мы его не заселяем. Если ведет себя неадекватно, не заселяем.

Да, я понимаю о чем вы. В одно катехизисе я прочитал, что Ад это не место для наказания, это место где грешникам комфортнее всего. Да, они там мучаются, но мучаются потому что сами извратили свой до такой степени, что в огне божественной милости и любви им еще хуже. И это взгляд логичен. Вот только есть проблема, для того, чтобы это работало - Бог не нужен. Я видел много раз, как люди сами накручивали себя злобой и ненавистью, что во всех видели врагов. Это хорошо соотносится с тем, что я читал в буддизме. Мол, злой поступок это само по себе наказание, ибо совершая его, человек лишает возможности воспринимать счастье от получения доброты. С этим я полностью согласен. А вот с Богом, который может всех спасти, всем слезу утереть, но всегда находит оправдания, чтобы этого не делать - нет, мне такой бог не нужен. Уж лучше я без него как-нибудь.
PS. Вадим Ламзиков, этот ответ подойдет и вам.:)
PPS. И Антону З. тоже. Мне так... кажется.
 
Православный христианин
Бог нужен тем,кто хочет спастись,кто хочет вылезти из болота греха. Только у них есть потребность в Боге.
Есть те кто сидит в болоте,и им там нравится.Есть те которые как Мюнхгаузен пытаются сами себя вытащить за волосы,и пыжатся,дёргают себя,но получают только головную боль. Есть те,которые ничего не делают и ждут что их спасут ,Есть те,кто хочет сам себе придумать Бога,такого,чтоб все делал по щучьему веленью,по моему хотенью,и остаются с разбитым корытом.Есть те кто болтается как гавно в проруби,метаясь от одного к другому.При этом сидящие в болоте ещё и топят друг друга и жрут.
Тех кто слушает слово Божье,тех кто исполняет это слово,тех Бог спасает,а остальные выбирают другого " спасателя" дьявола и идут за ним,в погибель. Вам Бог не нужен,так что ваш вариант или дергать себя за волосы,или идти за дьяволом.Но и дёргая себя,вы уже идете за ним. Свобода выбора. Если до смерти передумаете,покаетесь,обратитесь к Богу,то Господь протянет вам руку,и выведет на небо.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А я хочу чтобы наследовали. На самом деле, передайте мне силу Божью и Его власть и в тот же миг все люди окажутся в Царствии Божьем
Ну не все хотят оказаться в Царствии Божьем. Не горячитесь, Дмитрий :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху