После причастия "крутило"

Россия
Православный христианин
Благословите, батюшка! Во время первой в моей жизни исповеди у меня появилась вера. И, после первого причастия, я на многие вещи взглянула, отчасти, по-другому. А вообще на первую исповедь шла еще без веры. Под нажимом, потому, что "оказалась больной, значит, мне надо, гром грянул для меня", перед операцией, потому, что могу умереть. Это было более 10 лет назад. А, уже в этом году, у меня после причастия было что-то подобное как после того, первого. Только я уже не совсем неверующей была. Тоже на многие вещи взглянула по-другому и поняла, что до сих пор не было у меня исповеди за всю жизнь, что есть у меня неисповеданные смертные грехи. Стала чаще ходить в храм, исповедоваться. При этом я боялась прелести и старалась не думать о том, что похоже на первое причастие и о том, что через два дня после этого причастия у меня была паническая атака и все болело и "крутило" в груди, а потом и в животе. Я такого совсем не ожидала. Не то, чтобы болезнь (таких болезней у меня не было ни до, ни после), а какое то очень плохое и не контролируемое самочувствие (валерианка не помогала) и даже казалась вероятной смерть. Скажите, пожалуйста, как мне относиться к тому, что меня "крутило"? Оккультизмом не занималась, к гадалкам, экстрасенсам не ходила.
 
Дорогая И.Ф. С психикой не было проблем? Не обижайтесь, просто, когда Вы написали про панические атаки, это определенные психические симптомы.
Если с психикой все в порядке, это могло быть: А) Реакцией организма на волнение, связанное с первыми за 10 лет исповедью и причастием (как перед экзаменом живот, бывает, крутит). Б) Страхованием, то есть нападением бесовских сил.

Как ко всему произошедшему отнестись? Спокойно! Продолжайте ходить в храм и воцерковляться, и дальше посмотрим. Думаю, симптомы исчезнут.
С любовью, Ваш прот. К.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо за ответ! Я сбивчиво описала.Все эти годы после первого причастия причащалась, но нерегулярно. Перерыва в 10 лет не было. Был перерыв в 2 месяца. Психических диагнозов не было, но с психикой проблемы, как минимум, в то время, может быть и были. Там и сон пропал на несколько дней. Симптомы были один раз. Если такое может быть от волнения - это утешает. Волнение было, причем, связанное с храмом (можно даже сказать - конфликт). (правда, крутило совсем не так как перед экзаменом. Вообще не похоже.) Про страхование тоже понятно.
 
Сверху