Пообщаться со священником лично

СПБ
Православный христианин
Дорогие форумчане! Из нашего общения видно что мы все ходим в храмы.А Вы там беседуете с батюшками? Можно ли поделиться рассказами об этом.Хотелось бы знать о духовной жизни других приходах.Простите за любознательность.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В нашем храме с батюшками побеседовать очень сложно, храм большой, но не сказала, что народу много в будни, наоборот, полупустой, но все молодые семейные иереи и выглядят так, нет времени на беседы,
вот и единственная возможность - это разговр во время испведи, но только то не в воскренсные и Праздничные дни, когда по паре минуток время чисто на исповедь, а не беседу.
 
Краснодар
Православный христианин
все молодые семейные иереи и выглядят так, нет времени на беседы


вот это сильно сказано! так как же это они там выглядят, эти семейные иереи? такое впечатление что у Вас на плите вскипало молоко и Вы все это писали второпях то и дело оглядываясь и прислушиваясь а не убежало ли молоко
 
СПБ
Православный христианин
Если хотим бесед с батюшкой то надо и искать такой храм, где священик проводит определённое время с прихожанами. Хотя наверное во всех храмах священики нас просвещают, но мы плохо ищем или видем.Тоже хожу в храм,который ближе к дому, уже 5лет и никогда ни о каких беседах и не слыхивала. А сестра стала рассказывать о батюшке,который проводит беседы.Заинтересовалась и хожу туда уже год, хоть и не совсем близко.Теперь без этих встреч с отцом Владимиром, из храма Тихвинской иконы Божьей Матери,что на Лиговском,не могу. Не всегда получается, но тороплюсь спешу туда.А есть ещё отец Геннадий из храма Иверской иконы Божьей Матери,что на Коллонтай, прихожанки о нем отзываются с большой любовью.
 
СПБ
Православный христианин
вот это сильно сказано! так как же это они там выглядят, эти семейные иереи? такое впечатление что у Вас на плите вскипало молоко и Вы все это писали второпях то и дело оглядываясь и прислушиваясь а не убежало ли молоко
Ну что же Вы Андрей, так о нас говорите,мы женщины и быстро думаем, и быстро пишем,и молоко караулим. Простите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
СпасиБог, Светлана! считаю,что краткая исповедь намного благодатнее чем долгий разговор о жалобах и сетованиях на жизнь
 
СПБ
Православный христианин
А Вы знаете в присутствии людей даже и не сможешь пожаловаться или посетовать. Батюшка как-то ведет беседы по личному опыту и примеру ,на личности не переходит. Испытываю благодать,не хочется уходить.Но у батюшки много дел.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие форумчане! Из нашего общения видно что мы все ходим в храмы.А Вы там беседуете с батюшками? Можно ли поделиться рассказами об этом.Хотелось бы знать о духовной жизни других приходах.Простите за любознательность.

Нужно различать Таинство Покаяния (исповедь) и беседу со священником. Важно не превращать Таинство в беседу, пусть даже и душеполезную. Одновременно каяться и задавать вопросы, согласитесь, вряд ли возможно.:)
В Петербурге во многих храмах священники проводят катехизические беседы. Кроме того, желательно найти духовника, который будет Вас знать и помогать в духовном росте. С ним можно и договориться о встрече и задать вопросы. Скорее всего это будет будний день, кроме того, священников недостаточно, они очень заняты, придётся подождать какое-то время:), но польза от беседы с лихвой компенсирует ожидание. Поэтому лучше иметь время в этот день с запасом.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
как Вы думаете нужно ли следовать советам виртуального священника? т.е. полученным из Интернета
Абсолютное послушание даже для монастыря редкость. Я бы ответил, что советам можно следовать, если сами вопросы носят общий характер, для ответа на них не обязательно знать конкретную ситуацию.
Например, вопросы типа: "зачем ходить в храм, если Бог в душе?" , "что такое Евхаристия", "как поминать усопшего?" вполне приемлемы. Но вот на вопросы "есть ли мне рыбу в Великий пост", "какое у меня должно быть молитвенное правило", "как мне бороться с таким-то грехом" можно лишь получить ряд советов и самостоятельно выбрать применимый к своей частной ситуации. Поэтому их лучше решить с духовником, который хорошо тебя знает или просто поговорив со священником лично. У меня были случаи, когда после исповеди незнакомый священник обличал меня в конкретном грехе и давал советы по борьбе с ним, как будто он меня много лет до этого знал, хотя я на исповеди не выделял специально этот грех.
Как рассказал мне знакомый очень опытный батюшка, на исповеди главное поменьше пытаться что-либо посоветовать от собственного ума и опыта, а побольше услышать и передать то, что говорит через него Бог. И другой священник рассказал, что он в тот день совершенно не знал, что сказать исповедующемуся и, вдруг, неожиданно для себя ему совершенно чётко открылся во всей полноте ответ, который он и передал человеку. При этом он чётко понимал, что умом он не мог дать такой ответ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вы знаете в присутствии людей даже и не сможешь пожаловаться или посетовать. Батюшка как-то ведет беседы по личному опыту и примеру ,на личности не переходит. Испытываю благодать,не хочется уходить.Но у батюшки много дел.
Простите, Светлана, во славу Божию,Это все чудесно когда так.
НО я вовсе не ваши беседы имела в виду.
а такие вот подлавливания батюшек и жалобы на жизнь, рассказы о тяжестях и трудностях, желание поделиться и получить совет, но во сновном это новоночальные, сама себя помню. Теперь же вижу, что дейно во многом правильность утверждения , что спасение утопающих- дело рук самих утопающих, когда нам уже даны знания, мы должны сами постараться, говеть, ответственно готовиться к исповедям, тогда и исчезнут наши постоянные недовольства и вечные претензии к жизни и мучающие вопросы-отчего так или почему она/он такая?,
а примем всё, все испытания и скорби, как волю Божию и наш благославенный Крест.
Но будем и пусть и через краткие Таинства исповеди получать истинно нужное, беречь время причта и расти сами как христиане.
помню, как только после одного Таинства Исповеди,но посредством настоящего искреннего говения, каяния и подготовки к исповеди получаю больше радости на сердце и чудесное лёгкое ощущения радости и любви.
Поэтому, хочется вспомнить снова как важно это Таинтсво и что не следует его обязательно привязывать к Причащению.
 
СПБ
Православный христианин
Вот по поводу беречь время причта с Вами согласна. Сама так хочу попасть к отцу Иоанну Миронову, но так жалко его времени и сил. Если Господь управит собираюсь завтра к батюшке на Всеношное. Спаси Господи!
 
СПБ
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Давайте поддержим тему предложенную нам администратором. Можно ли поделиться рассказами как пройдут Рождественские праздники? Мою дочку с хором им. Иоанна Дамаскина ,при храме во имя Владимирской иконы Божьей Матери , настоятель приглашает на праздник в храм Коневской иконы Божьей Матери подворье на Загородном.
 
Красногорск
Православный христианин
В нашем храме Успения Пресвятой Богородицы замечательный клирос.При храме очень хорошая музыкально-хоровая школа.Когда прошлой весной к нам приезжал владыко Ювеналий на освящение нового здания этой музыкальной школы,он сказал.что не припомнит такого,чтобы на службе с ним пели сразу четыре детских хора,старшие-почти профессионального уровня.Так что ночная Рождественская служба у нас-это настоящий праздник,потому что кроме клироса поют два хора девочек-старший и младший,Ушаковский хор мальчиков и хор юношей.Я очень люблю церковное пение,поэтому для меня это просто ,,именины сердца,,.
 
Извините, может быть не в тему напишу. здесь читала только хорошие отзывы о священнослужителях. Но, жаль, что не могу сказать того же о нашем батюшке. Как относиться к тому, что у него уже три личных авто, причем иномарки, и матушка всегда очень модно и дорого одета? Очень хочется на исповедь пойти, причаститься, очень давно этого не делала, и как исповедаться, если я не уверена, что он сохранит тайну исповеди?.Я живу в селе и батюшка у нас один практически на весь район.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Как относиться к тому, что у него уже три личных авто, причем иномарки, и матушка всегда очень модно и дорого одета?...
Екатерина Александровна, вижу, что Вы эксперт по спасению, что делать, я хоть и не священнослужитель, но тоже имею иномарку? И жена у меня хорошо одевается. Неужели всё..., никаких шансов?:confused: Или одну иномарку можно, а если 3, то - геенна огненная! Или если, иномарки 2, то жену нужно срочно переодеть подешевле и попроще и ничего, пройдёт? Или всё же в рай можно только на "Запорожце" вьехать"?:)

А священник у нас имеет 2 иномарки и микроавтобус. Неужели безблагодатен? У меня харизмометра нет, может быть подскажете?

И ещё вопрос: батюшка жену одевает и иномарку купил на Ваши деньги или Вы просто в чужой карман заглядываете? Видите как наивные прихожане десятки тысяч долларов в кружку кидают и вокруг ничего не видят и жалеете их?

А если серьёзно, то рекомендую прочитать раздел сайта ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СВЯЩЕННИКИ
 
Москва
Православный христианин
СПБ
Православный христианин
Извините, может быть не в тему напишу. здесь читала только хорошие отзывы о священнослужителях. Но, жаль, что не могу сказать того же о нашем батюшке. Как относиться к тому, что у него уже три личных авто, причем иномарки, и матушка всегда очень модно и дорого одета? Очень хочется на исповедь пойти, причаститься, очень давно этого не делала, и как исповедаться, если я не уверена, что он сохранит тайну исповеди?.Я живу в селе и батюшка у нас один практически на весь район.
Уважаемая,Екатерина Александровна,мы в храм идем к Господу нашему,за Его милость ,за Его любовью,за Его учением -так какое нам дело до чьего то имущества.Получаеться мы пришли за одним ,а уносим другое -так кто же мы?!Мы просто немощные и по нашим молитвам Господь нас излечит,так давайте подождем и потрудимся,что бы быстрее получить то зачем пришли в Храм Божий.Спаси Господи!
 
Сверху