Понятие "антихрист"

Славянск
Православный христианин
Я что-то не понимаю. Сатана - что, с приходом антихриста "сорвется с катушек" и перестанет слушать Бога - будет рулить антихристом? Не может же сам Бог - поставить антихриста и сказать сатане - действуйте...
Вы несколько отстали от жизни, как я вижу. Именно сатана был разоблачен и перед людьми и перед Вышним миром, с приходом нашего Господа в этот мир и всеми дальнейшими событиями, связанными с казнью, воскресением и восхищением Христа. Я вам привел Слово Писаний , которое говорит о результате явления нашего Господа Иисуса Христа как в этом мире, так и в Вышнем и обличением сатаны во лжи как всеми ветхозаветными праведниками и пророками, которых Господь вывел из ада, так и Самим Господом и Его Кровию на кресте. Поэтому Писание и говорит, что после этого обличения перед всеми сатана был наказан: взят на цепь и заточен в бездне на 1000 лет:
"И увидел я ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змея древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же этого ему должно быть освобожденным на малое время"(Откр.20:1-3).
После выхода из бездны сатане была возвращена власть на земле, но он оставлен на цепи "удерживающего" Ангела, поэтому в настоящее время может действовать только в рамках пророчеств Писаний. Если какие-то действия сатаны могут повлиять на осуществление Божьих замыслов(например назначить начальником человека, который Богу нужен для других дел, то Он может сатане запретить).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я что-то не понимаю. Сатана - что, с приходом антихриста "сорвется с катушек" и перестанет слушать Бога - будет рулить антихристом? Не может же сам Бог - поставить антихриста и сказать сатане - действуйте...

Виталий, нам же дана свобода воли и Господь не станет отнимать её и сам "разруливать" ситуацию.
Уменьшение любви, увеличение беззаконий... наш мир настолько будет пронизан грехом и злом, что охотно примет антихриста за выразителя своих жизненных стремлений и интересов.
Рекомендую, если еще не читали, авторитетное и очень доступное толкование книги Откровение святителя Андрея Кесарийского https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Kesarijskij/tolkovanie_na_apokalipsis/
https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Kesarijskij/
 
Сверху