Помыслы отступления от веры

Интересующийся
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с помыслами отступления от веры? Раньше, едва начав изучать христианство - думал, что это сплошной праздник бытия с Богом. Но сейчас оказалось, что это еще и посты, воздержания, принуждения. И вот уже вспоминаю о том, что, наверняка, простая жизнь куда лучше. Что из-за православия придется отречься от родственников, от созидания. Постоянные воспоминания о прошлом и мысли об уходе из Веры. Вот еще прочитал обличающих записей - о том, что обращаемся к Богу лишь когда нам нужно, что имеем кучу кумиров. Нахожу в них свое отражение. И появилось ощущение, что что-то вроде бы построил, но оно тут же разрушилось. В храм не хожу. Из всего христианского - утренняя молитва и молитвы перед едой, а также просьбы от своего лица. Еще попытки воздержания от изысканной пищи, всяких программ, а также возвышения посторонних дел. Еще неимоверная гордыня. Также читаю каждый день статьи на азбуке, pravoslavie и pravmir. Знаю, что в храм нужно идти, иначе дело не продвинется, но пока боюсь. Скажите, если я продолжу делать то, что делаю, то эти помыслы как-нибудь пройдут ( это временное явление)? Или это обозначает, что придется все начинать с начала, что я уже отпал от христианства и неизвестно сколько предстоит делать попытки снова улучшить веру и т.д.? Заранее спасибо
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Сомнения и колебания - вполне нормальны для любого человека. Но мы не выбираем себе веру по критериям удобства и комфорта (если выбираем - то тогда это точно не христианство). Евангелие парадоксальным образом не обещает ученикам Спасителя легкой и беззаботной жизни. Хотя бы этот текст говорит о суровой реальности.
"Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется". (Мф. 10, 17-22).
Христианство - это жизнь по Евангелию. Отрекаться от родственников и созидания - иногда приходится, но не по своей инициативе. Если их не устраивает Ваша жизнь как христианина - они сами об этом скажут.
Образ жизни христианина - это жизнь Церкви. Это богослужения и Таинства церковные, это посты и праздники. Но в первую очередь - это иное отношение к жизни и иные критерии жизненных ценностей.
 
Интересующийся
Добрый день.
Сомнения и колебания - вполне нормальны для любого человека. Но мы не выбираем себе веру по критериям удобства и комфорта (если выбираем - то тогда это точно не христианство). Евангелие парадоксальным образом не обещает ученикам Спасителя легкой и беззаботной жизни. Хотя бы этот текст говорит о суровой реальности.
"Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется". (Мф. 10, 17-22).
Христианство - это жизнь по Евангелию. Отрекаться от родственников и созидания - иногда приходится, но не по своей инициативе. Если их не устраивает Ваша жизнь как христианина - они сами об этом скажут.
Образ жизни христианина - это жизнь Церкви. Это богослужения и Таинства церковные, это посты и праздники. Но в первую очередь - это иное отношение к жизни и иные критерии жизненных ценностей.
Спасибо!
 
Сверху