Поможет ли Старец

Санкт-Петербург
Интересующийся
Здравствуйте, мне очень интересно есть ли в Санкт-Петербурге или его окрестностях старец к которому можно придти и он наставит на путь в жизни. Который с первого взгляда понимает зачем человек пришел и что ему нужно. Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
про Московских батюшек я мало знаю, знаю лишь что в Троице-Сергиевой Лавре есть несколько опытных духовников (об этом лучше на месте спросить), а так же - о. Дмитрий Смирнов и о. Олег Стеняев.
 
Обретение истинного духовного наставника, видящего насквозь душу человека, всегда было долгим и трудным. Но такие прозорливые старцы и в древние времена были редки. Святые Отцы предвидели этот голод при одновременном изобилии богословских книг и потому предписали нам иметь "...жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий". А чтобы не ошибиться с выбором, еще советуют: "Если ты пришел к неизвестному врачу и в неведомую лечебницу, то будь в ней как бы мимоходом, а между тем тайно рассматривай жизнь и духовную опытность там живущих". (прп.Иоанн Лествичник).

И что еще очень важно: "Скромное отношение советника к наставляемому – совсем иное, нежели старца к безусловному послушнику... Совет не заключает в себе условия непременно исполнять его: он может быть исполнен и не исполнен" (свт.Игнатий (Брянчанинов)).

То есть правильная духовная жизнь должна осуществляться не "по приказу" сверху - истинно мудрый духовник должен учить нас "переплывать" море житейское самостоятельно...
 
Сверху