Помощь в выборе жизненного пути

Екатеринбург
Православный христианин
Доброго времен суток! Мне 22 года, ни с кем в отношениях не состою, детей нет, учусь заочно в университете и работаю воспитательницей в садике.
2 года назад стала задумываться о монашестве. Очень нравится монашеский образ жизни. если есть возможность, то на выходные езжу в монастырь на пару дней. Я боюсь ошибиться в правильном выборе будущей жизни, не хочу на себя надеяться.
Подскажите, пожалуйста, может есть специальные молитвы для людей находящихся в таком запутанном состоянии. К а может у вас была похожая ситуации или у Ваших близких, как решали как дальше быть, что помогло определиться?
Спаси Вас Господь!
 
Мюнхен
Православный христианин
Дорогая Аннушка,

спасибо за вопрос, меня тоже весьма интересуют ответы священников и прочих мудрых людей на этот вопрос.

Я, кстати, сам поднимал похожую тему в обсуждении об эффективности духовной жизни. Если интересно можешь заглянуть на данные там мне ответы. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=9897&page=2 начиная с сообщения 91.

От себя могу сказать следующее: тебя я не знаю, но если ты о жизни в монастыре размышляешь, то по всей видимости человек ты добрый и праведный.
Эх, Аннушка, Аннушка... так хочется выйти на улицу и увидеть счастливых и ведомых Духом Божим чад Его, чтобы уходить больше никуда не хотелось и все мы вместе стремились к Богу... Если все праведники в монастырь уйдут, то кто же останется?
 
Киев
Православный христианин
Доброго времен суток! Мне 22 года, ни с кем в отношениях не состою, детей нет, учусь заочно в университете и работаю воспитательницей в садике.
2 года назад стала задумываться о монашестве. Очень нравится монашеский образ жизни. если есть возможность, то на выходные езжу в монастырь на пару дней. Я боюсь ошибиться в правильном выборе будущей жизни, не хочу на себя надеяться.
Подскажите, пожалуйста, может есть специальные молитвы для людей находящихся в таком запутанном состоянии. К а может у вас была похожая ситуации или у Ваших близких, как решали как дальше быть, что помогло определиться?
Спаси Вас Господь!

Уважаемая Аннушка! :) Ей Богу - если это призвание, Вы уйдете в монастырь. Я, в свое время, задумывался об этом и в монастыре был, но точно в определенный момент понял, что монашество - не мой путь... Возможно, увы. Но лишь Господь знает кому и что. Молитесь. А еще, что посоветую - возьмите отпуск на месяц, едьте в монастырь, просите благословения этот месяц пожить послушницей. пообщайтесь с матушкой-игуменией, а далее Бог управит. Главное - твердо веруйте. Это единственное, что я могу Вам посоветовать с высоты своей немощи и неразумия.



Спаси Господи
 
оренбург
Православный христианин
...Я боюсь ошибиться в правильном выборе будущей жизни, не хочу на себя надеяться....
Чтобы познать волю Божию для себя в любом вопросе, нужно отречься своей воли, т.е. отстраниться от склонения по своему желанию к какому-либо варианту решения, скажем
выходить замуж или не выходить. Быть готовым к исполнению любого из вариантов, т.е. настроиться на равнозначность(для себя) того или иного варианта. И отстранится от самого вопроса(от его обдумывания) до проявления какого-либо действия(со стороны или извнутрь себя) обозначающего волю Господню в этом вопросе. И тогда уже нисколько не сомневаясь исполнять открытое.
А до того, как откроется воля Свыше, вникать в себя и учение Христа, ожидая в терпении.
У меня, бывало, что продлевалось время ожидания так долго, что уже и невспоминал о самом вопросе.
 
Чтобы познать волю Божию для себя в любом вопросе, нужно отречься своей воли

Быть готовым к исполнению любого из вариантов, т.е. настроиться на равнозначность(для себя) того или иного варианта. И отстранится от самого вопроса(от его обдумывания) до проявления какого-либо действия(со стороны или извнутрь себя) обозначающего волю Господню в этом вопросе. И тогда уже нисколько не сомневаясь исполнять открытое.
А до того, как откроется воля Свыше, вникать в себя и учение Христа, ожидая в терпении.

Дмитрий, то что вы описываете напоминает скорее буддизм. Плыть по течению, отречься от себя.... Что скажут более опытные форумчене?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли;
хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго;
яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Когда некоторые исполняют свой жизненный путь по принципу "да будет воля моя", Господь не мешает. Отсюда и самость, отсутствие смирения. Так что все правильно.


"Молись так, как если бы все зависело от Бога; Работай так, как если бы все зависело от тебя"
 
Когда некоторые исполняют свой жизненный путь по принципу "да будет воля моя", Господь не мешает. Отсюда и самость, отсутствие смирения. Так что все правильно.

[/B]
"Молись так, как если бы все зависело от Бога; Работай так, как если бы все зависело от тебя"

С вами - абсолютно согласен! Но мне показалось, что в позиции Дмитрия нарушена какая-то тонкая грань.... разве верно - действовать, руководствуясь какими-то знаками, хоть снаружи, хоть изнутри? А как тогда не перепутать волю Божью с желаниями своей левой пятки? Или стоит действовать всегда по вере и знанию о том, что такое хорошо и плохо - какие б там не были знаки? Я предполагаю, что "да будет воля Твоя" относится к тому, что происходит с тобой - на все воля Божья. А то, что делаешь ты - это только твоя ответственность.
 
Православный христианин
Да, как совместить в реальной жизни два тезиса: "Человек сам творец своего счастья" и "Да будет воля Твоя"? И тот и другой верны сами по себе.
Как найти своё предназначение? Как узнать, в каком именно виде человеческой деятельности наиболее лучшим образом будет исполнена воля Господа? Плыть по течению - это безволие или самоотречение? А если нет никаких знаков из вне?
Работать над внутренним человеком? а можно ли работать над внутренним без работы внешней?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Да, как совместить в реальной жизни два тезиса: "Человек сам творец своего счастья" и "Да будет воля Твоя"? И тот и другой верны сами по себе.
Как найти своё предназначение? Как узнать, в каком именно виде человеческой деятельности наиболее лучшим образом будет исполнена воля Господа? Плыть по течению - это безволие или самоотречение? А если нет никаких знаков из вне?
Работать над внутренним человеком? а можно ли работать над внутренним без работы внешней?

Дорогая Мариночка, конечно, все задаваемые Вами вопросы, лучше обсудить со священником на едине! Так как у каждого свой индивидуальный, только его жизненный путь! Но какие-то общие ответы может быть и возможно дать! Конечно же, в первую очередь это быть активным членом Церкви Христовой - исповедоваться, причащаться, молиться дома, читать и внимать словам Священного Писания и жить согласно Священного Предания! посты, труды и т.д. и т.п. Очень часто нам хочется услышать конкретный ответ на свой вопрос,но мы отвергаем то, что прямо нам отвечает Бог и Церковь. Наверное, также надо смириться со своим положением, и это небезвольное течение жизни, а именно жизни по Святой Воле Господа Бога! Трудиться на своей работе, не из страха наказания, а по совести. Даже если очень хочется разгневаться на кого, всеми средствами удержаться, не вступать в ненужные и вредные разговоры. То есть жить по Евангелию именно внутренне, которое непременно отразиться и на внешнем...
 
Сверху