Помощь Богородицы через Ее икону "Прибавление ума"

Москва
Православный христианин
Всех приветствую. Я много лет в Церкви. инвалид, имею психическое заболевание. Из-за этого я часто ошибаюсь, когда самостоятельно принимаю решения и всегда полагаюсь на других. Я молюсь пред иконой Богоматери "Прибавление ума", читаю ей акафист. Но результата не вижу. Я не знаю ни одного современного факта помощи чрез эту икону. Прошу поделиться, кому молитва пред этой иконой помогла, чтоб Богородица усилила психические способности.
 
Крещён в Православии
Я не молилась именно перед этой иконой. Но у меня был в жизни период, когда из-за психики мне стало трудно выполнять работу. Я боялась ошибиться в документах. И я стала просить Николая Чудотворца помочь мне сделать правильно тот или иной документ. И были чудеса - все делала быстро и правильно. Так что попробуйте, помимо Акафиста, еще и просить помощи своими словами перед каждым делом. Не зря советуют просить благословения у Бога, Богородицы и Святых перед началом каждого дела. Помоги Вам Господь!
 
Православный христианин
Ездила к этой иконе в храм около Вднх. Очень благодатное место и видела ребят, читающих акафист. Мне у этой иконы легче становилось, могла выговориться, чего в обычной жизни не особо себе позволяю. Пыталась разобраться, почему состояние не меняется, матушка Богородица, Иоанн Шанхайский помогают, потихоньку дают ответы. Насколько сейчас вижу, псих болезни по грехам и своим и родовым. Святыми не станем, но немного снизив накал страстей, можно и психику подлечить.
 
Православный христианин
Помогает не икона, а сама Пресвятая Матушка, Царица Небесная... Неважно, перед какой иконой вы молитесь. Важно молиться с Верою. Что касается психических заболеваний, это очень тонкая и сложная сфера в духовном, и Промысел Божий часто скрыт о таких людях. Но сам человек с психзаболеванием, иногда (редко) может, покопавшись в памяти, вспомнить истоки болезни, после чего началось. Может занимался магией или чем-то близким, и не покаялся, или ещё какие-то события духовного плана могли привести к этому. Или например имел дурные склонности, которые эта болезнь навсегда отодвинула на второй план. Или Бог промыслительно подвигает человека к молитве через болезнь... Отцы говорили, что человек психически больной будет судиться Богом иначе, и через это Бог тоже некоторых спасает. Здоровья вам, молитесь с Верою, и Господь вас не оставит и подаст облегчение и утешение в болезни.
 
Православный христианин
Многообразие икон скорее связано с разными чудесами, прославляющие Божью Матерь. А так, перед какой бы иконой Божьей Матери человек не молился, он равно получает великую пользу. Так и акафистов на каждую икону сейчас множество понапридумывали. Но у нас есть один особо благодатный акафист Божьей Матери, с которым не сравнится никакой другой акафист. И его нужно вместе с Псалтирью и Евангелием заучить наизусть:



То, что вам икона не помогла - как раз, по одной из причин, кроется в том, что вы относитесь к Иконе, как к идолу. А нужно любить не икону, не вид иконы, не "особый" акафист, а саму Богородицу. Второй причиной, что вам эта молитва не помогла - скорее несвоевременность получить от Бога помощь. Бог лучше знает, когда подать вам просимое. Бог по всеведению своему видит кому и что полезно подавать и когда, а когда оставить так, когда видит, что исцеление приведёт к плохому результату. А пока смиряйтесь и благодарите Бога за всё, и за здравие, и за нездравие. Как сказано в Писании: "блажени не видевшии и веровавше" (Ин. 20:24). То есть блаженны и те, кто прося у Бога о чём-либо и не видя скорой помощи, благодарят Бога за это и терпеливо ждут Его помощи, не ослабевая нисколько в вере. И Господь даёт нам такой пример. Когда Он молился в Гефсиманском саду к Отцу об избавлении от скорби, то Он говорил так (по человечески, в пример нам, а не потому что сам истинно в том нуждался): "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (как вы молитесь укрепить ваши психические способности) впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк. 22:42)

 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Помогает не икона, а сама Пресвятая Матушка, Царица Небесная... Неважно, перед какой иконой вы молитесь. Важно молиться с Верою. Что касается психических заболеваний, это очень тонкая и сложная сфера в духовном, и Промысел Божий часто скрыт о таких людях. Но сам человек с психзаболеванием, иногда (редко) может, покопавшись в памяти, вспомнить истоки болезни, после чего началось. Может занимался магией или чем-то близким, и не покаялся, или ещё какие-то события духовного плана могли привести к этому. Или например имел дурные склонности, которые эта болезнь навсегда отодвинула на второй план. Или Бог промыслительно подвигает человека к молитве через болезнь... Отцы говорили, что человек психически больной будет судиться Богом иначе, и через это Бог тоже некоторых спасает. Здоровья вам, молитесь с Верою, и Господь вас не оставит и подаст облегчение и утешение в болезни.
Спасибо за пожелания. у меня психзаболевание с детства, не связано с оккультизмом.
 
Православный христианин
Некоторые ещё так говорят, мол, "Почему Бог меня создал таким глупым (или с такими-то болезнями)". Думаю, что возможно Он здесь вмешивается в нашу жизнь. Если бы Он хотел, то всех бы создавал умными. Но возможно, что если бы именно этот человек родился умным, то он бы крайне много нагрешил и другие души сгубил в большом количестве, пользуясь своей умностью. Не всем умность полезна. Иных она приводит к Богу, а других отвращает от Него. И да... Бывает, что человеку Бог дал много ума, весьма здоровым сделал, но человек пользовался тем во грех. Но кто может сказать, какой был бы он, если бы Бог создал его глупым? Может тогда он бы более себе навредил? Одно мы должны знать точно - что Бог делает всё, что нам полезнее. Не наделит он тем, что будет во вред; и не лишит того, что было бы полезнее. И мы всегда Бога должны благодарить за всё, как бы данное нам не казалось несправедливым и вредным.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Помогает не икона, а сама Пресвятая Матушка, Царица Небесная... Неважно, перед какой иконой вы молитесь. Важно молиться с Верою.
Именно так! Огромное количество икон Богородице и есть зафиксированный факт самой различной помощи, Она может умолить своего сына, нашего Господа Иисуса Христа во всём, если это будет нам полезно. Не нужно ждать чудес, чудеса совершаются, но не по нашему хотению.
 
Православный христианин
Но у нас есть один особо благодатный акафист Божьей Матери, с которым не сравнится никакой другой акафист. И его нужно вместе с Псалтирью и Евангелием заучить наизусть:
Знать наизусть Евангелие, Акафист Пресвятой Богородице, "Взбранной Воеводе" и Псалтирь! Это очень круто. Мне такое, если честно, не по силе.
Акафист Пресвятой Богородице мне нравится всё больше и больше. В начале трудно всё понимается. Можно разок-другой прочесть стихотворный перевод акафиста Пресвятой Богородице.
.Очень красивый и понятливый.
 
Православный христианин
Знать наизусть Евангелие, Акафист Пресвятой Богородице, "Взбранной Воеводе" и Псалтирь! Это очень круто. Мне такое, если честно, не по силе.
Акафист сам запомнится, если каждый день читать в течении года :) + стимулировать к тому будет то, как Матерь Божья за такой труд дарует свою помощь во всём, а после смерти дарует свою помощь в прохождении мытарств. Этот акафист ещё является своего рода сокращённым богородичным правилом, так как в нём содержится более 150 Радуйся. Кто-то из святых говорил, что если каждый хотя бы раз в день поклон Божьей Матери делать будет, то того уж Она спасёт от геенны огненной. Что уж говорить о прославлении ежедневном Богородицы. Афанасий Брестский имел такое правило, за что был сподоблен при жизни явления Божьей Матери, даровавшая ему за сей труд свой Покров. И в тропаре о том читаем:

Тропарь преподобномученику Афанасию, игумену Брестскому, глас 2​


Блаже́н еси́, о́тче наш Афана́сие,/ я́ко ве́рно пожи́л еси́, стоя́ бо́дренно за святу́ю Правосла́вную ве́ру,/ со умиле́нием при́сно поя́ неседа́льное Пречи́стей,/ запове́дуя никому́же наруша́ти Правосла́вныя ве́ры святы́я,/ пострада́в за свиде́тельство и́стины да́же до сме́рти./ Мы же чту́ще святы́ню твою́,/ со дерзнове́нием взыва́ем ти:/ о́тче наш, преподобному́чениче Афана́сие,// похвало́ и украше́ние на́ше.

Перевод: Блажен ты, отче наш Афанасий, так как ты жил благочестиво, стоя бдительно за Православную веру, со смирением всегда воспевая акафист Пречистой, заповедуя никому не нарушать святой Православной веры, пострадав за свидетельство истины даже до смерти. Мы же, почитая святость твою, с дерзновением взываем к тебе: «Отче наш, преподобномученик Афанасий, ты слава и украшение наше».

Равно и псалтирь я за месяц 10 псалмов выучивал, то есть 2-3 года, может кому больше, как Бог даст. Но то уже достаточно и весьма хорошо, если Акафист кто выучит и всегда его совершать будет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Во-первых, психическое и умственное - это разные вещи. Возможно, у Вас нет проблем с умственными способностями, поэтому молитва о прибавлении ума и не помогает.
Во-вторых, если бы Вы и молились прямо об избавлении от своего недуга, это не означает, что Ваше состояние обязательно должно улучшиться, т.к. мы не знаем, есть ли воля Божья на Ваше исцеление или нет.
Т.к. бывает, что болезнь, хотя и доставляет страдания и неудобства в жизни, но для духа бывает полезна, и поэтому Бог ее не отнимает, даже если человек усердно и искренне молится. Поэтому к молитвам об исцелении и вообще о любых земных вещах надо прибавлять "Но да будет воля Твоя, Господи".
Помоги, Господи.
 
Сверху