Помогите в борьбе с ОКР

Православный христианин
Предположим, страх такой: если я 4 раза не потрогаю ручку двери перед уходом, то погибнет вся моя семья, дом сгорит и я стану бездомной.
Поясню, иррациональный страх за свою семью НАДО принимать. Страх - законен (мы любим), а ритуал - не решает проблему (иррационален). Мои любимые когда - нибудь умрут, может раньше меня - пусть, это неизбежно. Когда смерть приходит реально, а не умозрительно, у оставшихся в живых кончается мнительность, проверено на себе. Нельзя бояться уже произошедшего, вот я и предлагаю метод - примите ужасный конец заранее и страхи умрут сразу, первыми! :)
 
Поясню, иррациональный страх за свою семью НАДО принимать. Страх - законен (мы любим), а ритуал - не решает проблему (иррационален). Мои любимые когда - нибудь умрут, может раньше меня - пусть, это неизбежно. Когда смерть приходит реально, а не умозрительно, у оставшихся в живых кончается мнительность, проверено на себе. Нельзя бояться уже произошедшего, вот я и предлагаю метод - примите ужасный конец заранее и страхи умрут сразу, первыми! :)
Я Вас понимаю - со страхами это действует, но не с неврозом. Невроз этот способ облегчает, да. Но поскольку это невроз, то приходится каждый раз себя пересиливать - но от этого пересиливания и польза есть. Хотя он не уходит. Но кроме этого, образуются и другие страхи (если нервная ситуация) и новые ритуалы. Нервная ситуация проходит (успокаиваюсь) и эти ритуалы тоже больше не нужны. Т.е. тут важно постараться не обращать внимание на них, не запоминать. В моей ситуации детские тики прошли, а вот в подростковом возрасте появились эти ритуалы, связанные с тем, что, когда меня учили экстрасенсорике, говорили, что вода смывает "память" предметов - и я привыкла мыть руки, "смывая энергетическую грязь". Закрепилось. Потом я вычитала, что это - первый признак ОКР. Но эл. поле-то мне тогда раскачали - чувствительность рук у меня и сейчас сохранилась, есть предметы (например, на блошиных рынках, но и не только), которые я не могу трогать или даже подойти к ним. А потом вот 4 месяца мама на грани между двумя тяжёлыми диагнозами - и видимо, это всё закрепилось ещё раз. Тогда это помогало снимать страх, но за 4 месяца закрепилось. И принятие того, что это может реально случиться, не действует в отношении таких же по форме но других по теме страхов и соответственно, возникающих ритуалов. Впрочем, ОКР у меня именно врачом не диагностирован, может это ещё какой-то невроз или что-то ещё. Вот навязчивых мыслей, как многие участники форума описывают, у меня нет. Наверное, им некуда вклиниться ))) Итого, мне снять всё это помогает: немного виски, бассейн и спиливание ёлок ))
 
Православный христианин
Впрочем, ОКР у меня именно врачом не диагностирован, может это ещё какой-то невроз или что-то ещё. Вот навязчивых мыслей, как многие участники форума описывают, у меня нет. Наверное, им некуда вклиниться ))) Итого, мне снять всё это помогает: немного виски, бассейн и спиливание ёлок ))
У каждого свой рецепт, Ваш - паллиативен, мягче, лишь бы "работал". Но, может, стать мужественнее метафизически (боли я боюсь) и страхи остаются "ниже", не "достают" до Вас? И ритуалы отпадают сами - больше не надо "защищать" от страхов, нет магизма ритуала.
 
У каждого свой рецепт, Ваш - паллиативен, мягче, лишь бы "работал". Но, может, стать мужественнее метафизически (боли я боюсь) и страхи остаются "ниже", не "достают" до Вас? И ритуалы отпадают сами - больше не надо "защищать" от страхов, нет магизма ритуала.
Тогда у меня будет жизнь в Апокалипсисе :) Всё вокруг рушится, все умирают, все горит, взрывается и тонет, а я - иду сквозь всё это и не боюсь :) Тоже рецепт ) Мне он, как автостопщице, в принципе, знаком. По-другому смотреть на всё начинаешь, и сбрасываешь путы страха, да. Начинаешь видеть другое, более истинное, а не страх (у которого глаза велики). Ладно, спасибо, попробую. Жизнь - место для подвигов! :)
 
Православный христианин
Тогда у меня будет жизнь в Апокалипсисе :) Всё вокруг рушится, все умирают, все горит, взрывается и тонет, а я - иду сквозь всё это и не боюсь :) Тоже рецепт ) Мне он, как автостопщице, в принципе, знаком. По-другому смотреть на всё начинаешь, и сбрасываешь путы страха, да. Начинаешь видеть другое, более истинное, а не страх (у которого глаза велики). Ладно, спасибо, попробую. Жизнь - место для подвигов! :)
Мне близок Ваш подход к жизни, у Вас получится пройти дальше ... тогда научите и меня. Любая жизнь - подвиг, трагедия (в смысле жанра), так как заканчивается смертью главного героя ...
 
Православный христианин
Тогда у меня будет жизнь в Апокалипсисе :) Всё вокруг рушится, все умирают, все горит, взрывается и тонет, а я - иду сквозь всё это и не боюсь :) Тоже рецепт ) Мне он, как автостопщице, в принципе, знаком. По-другому смотреть на всё начинаешь, и сбрасываешь путы страха, да. Начинаешь видеть другое, более истинное, а не страх (у которого глаза велики). Ладно, спасибо, попробую. Жизнь - место для подвигов! :)
Вот у меня сейчас так. Розовые очки свалились. И увидела реальность. Плюсом эти гадания в юности, а потом еще.. И запинаюсь на осуждении всего этого кошмара, пытаясь применить выученные фразы из книг о духовных законах. Прочитала о духовном законе не суди и судим не будешь и меня переклинило, я стала панически бояться осудить, но не как покаяние, а как ожидание мести от Бога и вляпывание в ту же ситуацию. От впечатлительности таких моментов накопилась масса. И теперь просто тупо всн страшно. В том розовом мире, где жила раньше, было уютнее, а теперь очень одиноко и непонятно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Прочитала о духовном законе не суди и судим не будешь и меня переклинило, я стала панически бояться осудить, но не как покаяние, а как ожидание мести от Бог
если неосознанное осуждение все равно есть в сердце, то Господь его так и так видит. Тогда логично из области "ой, страшно, не буду смотреть" вытащить все на свет Божий.
То есть разрешить себе дать оценку делам, событиям, людям.
А потом, на свету, уже разбираться, что из этого есть осуждение, а что трезвомыслие.
 
Православный христианин
если неосознанное осуждение все равно есть в сердце, то Господь его так и так видит. Тогда логично из области "ой, страшно, не буду смотреть" вытащить все на свет Божий.
То есть разрешить себе дать оценку делам, событиям, людям.
А потом, на свету, уже разбираться, что из этого есть осуждение, а что трезвомыслие.
наверное, да, все тайное становится явным, получается, подавляя страхи, осуждение, вредишь только себе, а вытащить наружу мешает тщеславие (или нет?, гордыня может), ведь перед другими хочется быть хорошей, а что такое быть хорошей, так и не понятно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
наверное, да, все тайное становится явным, получается, подавляя страхи, осуждение, вредишь только себе, а вытащить наружу мешает тщеславие (или нет?, гордыня может), ведь перед другими хочется быть хорошей, а что такое быть хорошей, так и не понятно.
самое мешающее, что хорошей хочется быть перед собой. Елен, ну а по сути, какая разница, гордыня или тщеславие.

У меня ситуация была, еще когда я с психологом терапию проходила. Она фактически мне дала разрешение подвергнуть критике одного человека. О, сколько из меня всего вывалилось! Тогда я еще не ходила в храм, и таинство исповеди не было мне доступно. Поэтому внутренние разборки затянулась до воцерковления. Но я так рада, когда разрешаю себе честно говорить что в реальности думаю. Дышать легче становится. Иллюзии относительно себя пропадают, но это не угнетает, а наоборот. Да и к тому же не надо забывать что 50% ответственности в отношениях лежит на другом человеке. Никогда не бывает виноват один.
 
Прочитала о духовном законе не суди и судим не будешь и меня переклинило, я стала панически бояться осудить, но не как покаяние, а как ожидание мести от Бога...
Бог не мстит... )
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Добавлю еще. Я была уверена, что простила все обиды - я ведь так старательно прощала. А оказалось, что помню всё, каждую деталь и каждую мелочь. То есть по факту подваляла, а не прощала. Вот и выходит, что если б не разрешила вывалиться своему негативу, так и не узнала бы о всей этой пакости, что внутри сидела.
 
Добавлю еще. Я была уверена, что простила все обиды - я ведь так старательно прощала. А оказалось, что помню всё, каждую деталь и каждую мелочь. То есть по факту подваляла, а не прощала. Вот и выходит, что если б не разрешила вывалиться своему негативу, так и не узнала бы о всей этой пакости, что внутри сидела.
У меня тоже такой вопрос "на повестке дня"...
 
Православный христианин
У меня тоже такой вопрос "на повестке дня"...
По совету одного иеромонаха, в исповеди как-то стала писать "трудно простить", "не могу сама", ну это же правда - трудно. И вот одну обиду получилось после причастия отпустить. А еще там комочек обид. Если есть решение - пишите...
 
Языком легко простить, но сердцем ...
Да я вот простила 25-летнюю сильную обиду, несколько лет вроде нормально прошло, я даже и не вспоминала при общении прошлого (редко, и удивлялась тому, что мы так нормально общаемся). А сейчас сомнения появились. Ну на повестке дня, я ж говорю. Ни туда, ни сюда )
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
По совету одного иеромонаха, в исповеди как-то стала писать "трудно простить", "не могу сама", ну это же правда - трудно. И вот одну обиду получилось после причастия отпустить. А еще там комочек обид. Если есть решение - пишите...
Я совершенно не знаю, верным ли путем иду. Но после того яркого впечатления о подавлении опасаюсь целенаправленно и старательно прощать, а скорее наблюдаю и фиксирую: вот факт злопамятства. Периодически говорю об этом на исповеди. Периодически тестирую себя. Прошу помощи у Бога. Он, по милости Своей понемногу показывает, что я такая же как мой обидчик. А также утешает. А когда ты облюблен и утешен, значительно легче отпустить.
Ну кстати на днях буквально просила совета по этому вопросу, в ответ получила пример жития Блаженной Таисии Египетской. Задумалась.
https://days.pravoslavie.ru/Life/life6860.htm
 
Сверху