Помогите с ОКР - я на грани отчаяния!

Православный христианин
Здравствуйте помогите мне пожалуйста мне очень тяжело меня зовут Владислав мне 25 лет, пол года назад я был у психотерапевта на консультации, меня отправил психолог что бы исключить шизофрению, психотерапевт выслушал меня, поставил окр, (обссесивное компульксивное расстройств, навязчивые мысли) но очень рядом с диагнозом шизофрения, единственное что нет голосов в голове. Расскажу о себе, я женат, есть ребёнок, детство проходило средне, не сказать что хорошо и не сказать что плохо. В детстве часто наказывали родители меня, за оценки, поведения, я можно сказать с детства пугливый. Я занимаюсь спортом на турниках, раньше играл футбол(не профессионально). Но страх тревогу редко были я верил в себя в Бога верил что есть такая сила что доброе что поможет, я разговаривал с ним как с другом но сейчас я боюсь его что мне кажется что это все страхи с Выше в глубине души я не хочу верить что это от Бога что он запугивает и такими методами меня воспитывает раньше я жил и счастлив был а щас я боюсь всего я не знаю как это передать но мне плохо, я молюсь перед каждой ночью с 7 примерно лет наверное 1 раз пропустил молитву я молюсь своими словами, я молился в детстве лёжа в кровати но потом почему то стал стоя и вошла молитва в привычку и не искренне, по сути ну какая разница лёжа сиди стоя ты молишься главное это молитва от сердца там уважения и там любовь идёт но из-за этих мыслей страхов я гасну и вера тоже, мои страхи потерять юмор шутить и боюсь за ребёнка, вот пример мыслей о юморе
Мысли о юморе вот такие это которые я запомнил.
1) сериал есть такой Папа, про папу римского, я хотел его посмотреть но мысль сказала посмотрю юмор уйдёт
2) есть сериал супергиройское пацаны, мысль пришла посмотрю юмор уйдёт
3) когда устроился на работу, в раздевалке было очень много шкафчиков для одежды, что бы можно было переодеться и положить туда вещи, я долго с утра не мог пойти работать ходил выбирал шкафчик, подхожу к одному мысль выберу этот шкафчик плохо шутить буду и так долго выбирал пока не пришла мысль на один ящик
4) самое важное из 3 что меня очень мучает и может быть связанно с религией, я собирался на исповедь решил вспомнить грехи, вспомнил что на работе с коллегой обсудил начальницу, вот мысль пришла надо исповедовать что обсуждал а то юмор уйдёт, я такой говорю что за бред, как от обсуждения уйдёт юмор, потом говорю что такого что обсуждать людей и мысль пришла юмор уйдёт, с этого момента я стал бояться говорить о других людях, так как если скажу к примеру, почему этот человек не может сам сделать почему я должен или эти люди сново пьют как скажу о других людях наступает страх, вспоминаю что мысль приходила что юмор уйдёт, на мой вопрос что такого что обсуждать людей, вот я обсудил и как бы пугаюсь или внушаю себе что юмор ушёл и что бы его вернуть надо идти на исповедь каяться что обсуждал людей, после исповеди юмор вернётся, так каждый раз обсужу иду на исповедь что бы вернуть юмор, я стал странным человеком не могу сказать о другом человеке ничего когда нужно, боюсь что обсужу и снова юмор уйдёт и надо будет идти на исповедь возвращать юмор
5)
Говорят что если чихнёт кто то, а человек сказал что то значит это правда, вот жена чихнула а перед этим я про себя думал что если шутить про человека типо насмешка но я про шутки о людях шутить что то думал типо если это нельзя тоже и юмор будет уходить что то типо этого думал и жена чихнула я испугался значить теперь шутить нельзя про других людей, чихнул говорят правда
6) я часто думал что когда нибудь придёт мысль что нельзя будет осуждать людей а то юмор уйдёт, я считаю что обсуждения людей и осуждения это разные вещи. Вот на обсуждения пришла мысль что юмор уйдёт теперь пришло время придти мысль про осуждения, я молился и мысль пришла если осужу ближнего а и представлял как бы жену то юмор уйдёт
7) один раз молился в храме перед иконой а на выходные я с друзьями собирался посидеть отдохнуть, выпить Пиво, я не алкаш и пью редко, вот во время молитвы пришла мысль если выпью Пиво юмор уйдёт на год, а если выпью нужно исповедоваться и юмор вернётся но потом нельзя год пить и юмор не уйдёт, я год не пил осознано из-за страха что юмор уйдёт, год прошёл я выпил отдыхал
8) я чувствовал что мысль придёт ещё раз если буду пить, повторюсь я пью редко не до усрачки, вот я проходил возле изображения где был образ иконы ну это не икона но образ был я прошёл и мысль пришла выпью Пиво юмор уйдёт совсем и если я когда выпью пиво на исповедь и возвращать юмор
9) если я поругаюсь с кем то ну не серьёзно даже какой нибудь спор с человеком по дорожным правилам, с женой еду и с ней возник спор кто прав из машин на дороге, если я не прав или даже прав в нутри возникает страх и надо извиниться быстро бывает за сколько то секунд а то юмор уйдёт мысль или что то приходит
10) святую воду надо сделать именно 3 глотка или нырнуть с мыслью что юмор не уйдёт ну это как ритуал или суеверия
11) 12. Что то кушаю пиццу 3 куска скушал тревога мысль приходит все больше не ешь юмор не уйдёт, а если скушаю ритуал делать не буду кушать пиццу месяц примерно и юмор завтра вернётся или идти на исповедь
13) Добавлю песню юмор уйдёт на песне было 3:33 время одинаковое
14) нужно на одинаковое время или дату что то хорошее сказать
15) Книгу из 3 видов выбрать не мог так как боялся что прочитаю именно ту которая пришла мысль юмор уйдут и не читал, так же мысли на продукты бывает в магазине где выбор делал мысли о юморе приходит
16. Молился дома и во время молитвы пришла мысль что если ближнего жену осужу юмор уйдёт, я боялся что это мысль придёт что от осуждения юмор уйдёт так как на обсуждения людей мысль приходила что юмор уйдёт, для меня было что осуждения и обсуждения это разные вещи а стал бояться что когда нибудь придёт мысль про осаждения что если осужу юмор уйдёт
17. Лежал я и думал что над людьми что шутить нельзя что ли ну типо насмешка ну шутки и жена чихнула на этом моменте типо шутить над людьми юмор уйдёт, теперь и тут боюсь что пошучу над человеком юмор уйдёт.
О юморе часто мысли приходили это такие я описал которые важные и сложно им не верить, а простые типо хочу попить лимонад, сделал 5 глотков мысль пришла что больше сегодня не пей этот лимонад и юмор не уйдёт а я через какое то время все равно попил и вспомнил мысль что юмор уйдёт, делаю такие вещи проговариваю себе что этот лимонад пить не буду месяц и юмор не уйдёт, иногда срабатывала иногда нет.
18 свежий пример, в группе вконтакте есть православная группа там цитаты и иконы разные, что то было написано я не хотел читать, начинаю взгляд уводить с текста и мысль или тревога что юмор уйдёт, а перед этим текстом человек один хотел взять в долг денег он частно просит денег только для этого нужен человеку так кажется и вот он человек написал привет, а когда он пишет уже знаю что может на счёт денег в долг занять писать, я не отвечаю сразу и тут сплыл этот текст отвёл взгляд и надо выбирать читать юмор уйдёт не читать не уйдёт что то такое. Мысли о Ребёнке такие же только вместо юмора ребёнок всплывёт. Вот ещё пример
1. Протирать иконы салфеткой надо чисто и думать о хорошем или потом прощения просить или нужно какое то количество раз протереть заново
2. Стакан воды принёс поставил на полку тревога была что то может произойти я несколько раз переставляли стакан пока не ушла тревога а потом взял в руки и отдал человеку так надо было что бы ничего не случилось
3. Прочистился из-за страха первый раз мысли запугали
4. Из-за страха много исповедовался как ритуал
5. Нужно поздороваться первым что ничего не случилось
6. Мысли с клятвами, как буд то в мыслях начинаю клясться кем то а потом про себя или шёпотом прроверяю эту клятву как мог ее в мыслях проговорить и говорил я ее вообще в мыслях
7. Пришёл в храм пришла мысль что попрошу у иконы Богородицы что бы исполнилось что попрошу нужно причащаться и тогда с ребёнком ничего не случится а я испытывал страх от этой мысли Про смотреть на девушек ,Иногда сбываются мысли но бывает такое что должно это было случиться. Мне кажется что мысли которые приходят сбываются если не выполню ритуал что бы они не сбылись и бывает такое я что то скажу надо выполнить или сделать ритуал а если не сделаю идти на исповедь ещё вошло в привычку говорить про себя например юмор не уйдёт если сегодня не буду пить воду бывает и мысль сама приходит не контролировая не пей воду сегодня юмор не уйдёт
8. Я ощущая себя что я мертв
9. Сказал что не будешь пить кофе год но хочешь все время и срываешься потом наподдает страх так как говорил что не будешь пить и надо делать ритуал или исповедоваться, вот которые сбылись, вспомнил человека его причёску он несколько раз стригся наголо и сегодня же увидел его постриженым а вчера был с волосами, есть ещё примеры вот и по этому я боюсь что сбываются мысли. Я ощущаю себя потерянным, я не понимаю реальности, реально не понимаю что происходит по всюду страх, проверка, я не понимаю где и я и как жить, буд то я не я и я нахожусь в чужой компании и ощущения что никого из родных нету, один и не кто мне не поможет, я запутался как жить, я чувствоваю себя что меня заставляют все делать чего я не хочу а иначе будет наказание, я теряю смысл жизни, я теряю себя я себе не властен, мне очень плохо я сегодня осознал что я на краю я совсем упал это точка больше некуда, я не знаю как выйти из этого состояние я устал мне плохо. Состояние
10. Злость, грусть, тревога, не понимание что происходит как будто я в кругу людей виноват на меня стоят и смотрят такое ощущение, болит голова часто с левой височной стороны, боль колющая а когда много мыслей или начинаю обдумывать сильно то голова с двух сторон в висках болит, бывает что не хватает воздуха начинаю дышать открываю окно свежий прохладный воздух нужен, бывает что не хочу ничего делать просто лежать, по утрам стал болеть живот метеоризм где то от 15-30 минут боли не сильные боли но не приятно, ещё ощущение что я чужой для всех ни кому не нужен, не было ощущения радости и спокойствия тревожного состояние не было такого со мной не было наверное лет с 20, просыпаюсь с мыслями что вот что то случиться к вечеру тревога усиливается плюс мысли где нет мыслей это во сне я как будто работаю бесконечно мое тело и внутренне состояние очень сильно истощено уставшее, по ощущением это такое ощущение с утра как просыпаюсь и до самого отбоя, я перестал где то пол года испытывать радость искренне я пытаюсь шутить но ничего не получается я побыстрее хочу уйти с работы домой а дома не знаю что делать я себя ощущаю одиноким, постоянно страх тревога мысли это сделаю, скажу не скажу возьму не возьму что то случиться, но когда мыслей нету я уже сам про себя говорю, когда возьму или не возьму сказал не сказал сделаю не сделаю, что например возьму лимонад этот юмор уйдёт а если другой возьму юмор не уйдёт это я про себя проговариваю это стало привычкой либо мысли мне это говорят или я сам про себя но контролировать мысли и что говорю не получается только редко могу остановится на полове например если возьму все остановился не думаю дальше не говорю, я не верю в себя, религия для меня стала страхом везде страх наказания, я чувствоваю что я полон страха и чуть не так что то сделаю сразу просить прошения нужно, я не могу помолиться искренне нету веры бывает через гигантские силы искренне помолиться но это очень тяжело, я бьюсь об иконы на коленях стою подняться не могу когда молюсь потому что во время молитвы что то прошу лезут страхи и я перемаливаюсь что бы хорошо сказать что бы страх тревога и плодик мысли не пришли на конец молитвы, с храма выйти не могу выбрать через какое плечо повернуться, я в храм хожу на исповедь только причищался один раз только. я запуган, ситуация такая я причащался один раз в жизни это было на мое день рождения, это причастие было как бы не моей волей а страхом, резко, за неделю до дня рождения надо причаститься а то не помню или юмор уйдёт или про ребёнка мысли, все я прочистился через несколько может месяцев может раньше или позже, на работе или мысль или тревога или я сам начал разговорить про себя или шёпотом уже не помогаю, сколько ещё раз нужно причастится в этом году и я не помню как сказал может 2 раза в нутри себя не понравился этот ответ как бы тревога может не помню, я потом может 3 раза говорю ещё можно причастится, успокоился но не помню приходили ли мысли о юморе и ребёнке если не причащусь 3 раза ещё что то может быть, но шло время нормально все, несколько недель наверное назад пришла мысль надо причастится или может тревога что надо причастится 3 раза а то что то случиться, но я не хочу причащаться пока может быть это я осознаю, меня тревога не отпускает что я не успею 3 раза причастится, я понимаю одно что из-за страха опять могу причастится а не от души, но задал сегодня себе вопрос хочу ли я причаститься я ответил искренне что один раз можно но больше нет пока и потом отпустило но чуть позже пошла тревога и мысли если причащусь один раз потом тревога наподет и надо ещё 2 раза будет причаститься что бы ничего не случилось, как мне быть? Иди причащаться из-за страха что бы ничего не случилось? Но я пока не хочу причащаться, может только один раз ещё в этом году. Но что делать с мыслями и тревогой что вдруг что то случиться если не причащусь. Не понятно
11. Состояние легкий дискомфорт в голове во лбу голова легко болит, мозг напряжен что бы шутить но осознаю что не получится из-за того что мысли приходили, после приходом мыслей про осуждения и на чих, прошло несколько дней, встретились с друзьями не сразу получалось шутить но что то выходило, но после когда все сидели я шутил но в это время не контролировая разум я говорил это не делай юмор не уйдёт типо я веру в себя внушалс, вроде шутил но состояние было не вот вау что шучу, раньше было лучше и лучше получалось, даже когда ерунду сказал не смешную я не расстраивался я причал что смешно пошутил просто человек не оценил, иногда проскальзывает шутки но не как раньше а значит юмор не ушёл полностью.
 
Дорогой Владислав и все, страждущие от "навязчивых мыслей и страхов"!

Чтобы преодолеть ваше хроническое обсессивно-компульсивное расстройство, вызванное внутренними нравственными конфликтами, вы прежде должны понять, что спрятаться от страха наказания, возникающего в вашей голове, невозможно, поскольку обсессии – это биохимически обусловленные процессы в головном мозге, которые похожи на «обычные» собственные мысли, но ими не являются. И следовательно, они не могут быть просто прекращены усилием воли. Вы можете сопротивляться выполнению навязчивых действий, но вы не сможете выкинуть из головы навязчивые мысли. И поскольку невозможно убежать от страха, вызванного вашими навязчивыми обсессиями, надо научиться смотреть страхам в лицо, чтобы добиться переносимости, но в то же время, не предпринимая НИКАКИХ защитных мер в качестве компульсивных ритуалов. Компульсивные действия – это тоже часть ОКР, и для того, чтобы добиться успеха, от них необходимо избавиться. Выполняя ритуалы, человек сам себя убеждает в обоснованности своих страхов, а это приводит лишь к обострению ситуации. В итоге вырабатывается привычка к ритуальным действиям, которая может поддерживать их и после того, как навязчивая мысль оставлена. То кратковременное улучшение, которое приносит выполнение ритуала, на самом обманывает человека, вызывая веру в реальную помощь компульсивных действий. И хотя ритуалы вначале представляются решением проблемы, они сами вскоре превращаются в одну из главных проблем, отнимая время от полноценной жизни.
Постоянные сомнения – одно из самых мучительных свойств ОКР, их невозможно погасить. Они заставляют человека сотни раз повторять одно и то же, или задавать бесконечные вопросы на нашем форуме. Даже если ответ прозвучал, это может принести спокойствие всего на несколько часов, после чего снова начинаются мучительные сомнения – и ритуал обращения на форум повторяется, фактически обретая признаки компульсивного интернет-троллинга. Только когда больной ОКР поймёт, что повторение его обращений на форум «Азбуки Веры» являются тем же навязчивым компульсивным ритуалом, и все попытки разрешить сомнения через наш форум тщетны, возможно начнется движение к излечению.
С чего же начать? Прежде всего, всем ОКР-зависимым форумчанам следует прервать зависимость от нашего религиозного портала. По мере того, как ваша психика будет постепенно возвращаться в баланс, вы заметите, как сбивающие страхи теряют свою силу, а тревога может погаснуть сама по себе, без выполнения компульсивных обращений на форум или других нейтрализующих действий.
И не пренебрегайте медицинской помощью - современные антиобсессивные препараты не идеальны, но они довольно эффективны…
И да явит вам Господь Бог Свою врачебную силу!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня 2 страха и тревога из-за них, мысли приходят на эти страхи, это страх за ребёнка и за потеряю чувства юмора, причищался один раз только. я запуган, ситуация такая я причащался один раз в жизни это было на мое день рождения, это причастие было как бы не моей волей а страхом, резко, за неделю до дня рождения надо причаститься а то не помню или юмор уйдёт или про ребёнка мысли, все я прочистился через несколько может месяцев может раньше или позже, на работе или мысль или тревога или я сам начал разговорить про себя или шёпотом уже не помогаю, сколько ещё раз нужно причастится в этом году и я не помню как сказал может 2 раза в нутри себя не понравился этот ответ как бы тревога может не помню, я потом может 3 раза говорю ещё можно причастится, успокоился но не помню приходили ли мысли о юморе и ребёнке если не причащусь 3 раза ещё что то может быть, но шло время нормально все, несколько недель наверное назад пришла мысль надо причастится или может тревога что надо причастится 3 раза а то что то случиться, но я не хочу причащаться пока может быть это я осознаю, меня тревога не отпускает что я не успею 3 раза причастится, я понимаю одно что из-за страха опять могу причастится а не от души, но задал сегодня себе вопрос хочу ли я причаститься я ответил искренне что один раз можно но больше нет пока и потом отпустило но чуть позже пошла тревога и мысли если причащусь один раз потом тревога наподет и надо ещё 2 раза будет причаститься что бы ничего не случилось, как мне быть? Иди причащаться из-за страха что бы ничего не случилось? Но я пока не хочу причащаться, если пойду получится не по душе а по страху
 
Православный христианин
На все воля Божья, а тревога страх боязнь всего это воля? Я себя очень сильно закопал теряю смысл жизни и теряю реальность, я себя ощущаю как будто это конец все, смысла дальше нет так как тревога усиливается и из-за тревоги читаешь интерет там пишут что Бог наказывает, я стараюсь выиграть борьбу со страхами, как получается так начинаются они сбываться или сбываться о чем я думаю доходит до 5 минут подумал и через 5 минут сбылось мне страшно
 
Можно напряженно думать о Боге, но не быть с Ним… Можно бесконечно молиться и причащаться и быть столь же бесконечно далеким от Него. Не это ли происходит с вами? Постарайтесь понять и принять, что ваше сознание поражено особой, религиозной формой ОКР – и ваше, слишком рьяное, выходящее за рамки разумного, отношение к причастию никак не соответствует тому, что считается проявлением Божьей Любви. Вернейший признак этого – безблагодатность ваших «бдений». Все святые отцы-молитвенники говорят «молитва рождается от любви». А у вас она от страха, и есть одно только самоукорение, и любви нет, и в памяти держите не Бога, а лишь себя, безуспешно пытающегося контролировать свои «плохие мысли» - и это ужасно! Все эти ваши квазирелигиозные переживания суть только порождение болезни! Правильно молящемуся и причащающемуся человеку незачем отвлекаться, поскольку он непрерывно просит помощи у Бога! Мы ведь не думаем о своем физическом дыхании, его непрерывности, мы никак его разумом не замечаем, не расцениваем, - мы просто дышим. Так же и молитва наша в идеале должна обходиться без контроля разума и стать не замечаемой умом в естественной простоте непрерывного молитвенного дыхания. А ваше навязчивые «молитвенные тревоги», заполненные негативными мыслями, сдобренные анализом возникающих фантазий, вне искреннего искания Бога всей жизнью есть только болезненное, бессильное и бесплодное покушением на невозможное. Оставьте же эту святотатственную практику! Только когда вы, дорогой Владислав, поймёте, что все попытки избавиться от страхов и сомнений через обращения на наш форум тщетны, поскольку их бесконечное повторение является характерным симптомом вашего нервно-психического заболевания - навязчивым компульсивным ритуалом, тогда и появится предпосылка достичь стойкой ремиссии, когда психика ваша будет постепенно возвращаться в баланс, сбивающие страхи потеряют свою силу, а тревога уйдет сама по себе, без выполнения компульсивных обращений или других нейтрализующих действий. И, повторяю, не пренебрегайте медицинской помощью.- сегодня разработаны эффективные антиобсессивные препараты
 
Вам нужно остановиться и успокоиться в Боге: «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое» (Пс.61:2). Успокоится, значит ожидать Бога в тишине. Надо отключить все внешние источники, но труднее всего отключить свою голову. Мысли вас нечистые преследуют, бомбардируют, не так ли? Это препятствующее искушение, ОКР, «синдром навязчивых состояний», - с этим состоянием нельзя справиться силой воли - надо, не вступая со своими мыслями в собеседование, просто переключить свое внимание от них на что-то другое. Можно переключать внимание на милосердную помощь людям, творческую или общественную деятельность, работу по хозяйству. Святые Отцы считали, что очень хорошо для изгнания навязчивых идей занимать себя полезной физической работой. И вслед за этим произойдет осветление ума, а за ним появится и сердечная восприимчивость. Она жизненно необходима, потому что мы слышим Божий голос сердцем, а не физическими ушами или аналитическим разумом. И не занимайтесь самоистязанием, вновь и вновь предвзято повторяя одни и те же мысли! Если человек не чувствует Бога, то причина одна - этот человек не работает Богу, а работает своим мысленным страстям: питает их, лелеет, и места для Бога в его душе нет. Дайте место Богу в сердце, а не в аналитическом самокопании - начните новую жизнь, даже если возникнет необходимость продолжить её в клинических условиях.. И ещё раз предупреждаю, что погружение в темы об ОКР на форуме может стать самой прилипчивой навязчивостью!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте извините что сново про окр пишу, но у меня немного другой вопрос, могут ли меня наказывать, вразумлять, предупреждать страхами свыше ОКР? Я боюсь чего то, мне мысль приходит будешь ругаться матом страх исполнится твой, поругались мы с человеком обо виноваты, а тревога внутри и страх говорят извинись первым а то страх исполнится, исповедь использоваю из-за страха и для того что бы страх не исполнился, допустим хочу попить воды, пью и когда закончил пить воду во время крайнего глотка мысль пришла что страх исполнится если не успею за несколько секунд ещё несколько раз попить и я не успеваю выпить, иду на исповедь что бы страх не исполнился, заканчиваю молитву мысль пришла что страх исполнится не так помолился, не так развернулся через плечо после молитвы, все боюсь теперь надо идти на исповедь что бы страх не исполнился
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте извините что сново про окр пишу, но у меня немного другой вопрос, могут ли меня наказывать, вразумлять, предупреждать страхами с Выше окр? Я боюсь чего то, мне мысль приходит будешь ругаться матом страх исполнится твой, поругались мы с человеком обо виноваты, а тревога внутри и страх говорят извинись первым а то страх исполнится, исповедь использоваю из-за страха и для того что бы страх не исполнился, допустим хочу попить воды, пью и когда закончил пить воду во время крайнего глотка мысль пришла что страх исполнится если не успею за несколько секунд ещё несколько раз попить и я не успеваю выпить, иду на исповедь что бы страх не исполнился, заканчиваю молитву мысль пришла что страх исполнится не так помолился, не так развернулся через плечо после молитвы, все боюсь теперь надо идти на исповедь что бы страх не исполнился
По вашим словам получается, что ваш страх это не наказание, а скорее подарок от Господа, поскольку помогает вам сохранять себя в благочестии и чистоте? Тогда придется вам, дорогой Владислав, научиться мирно сосуществовать с этой важной для спасения эмоцией. И утешьтесь тем, что "каждая болезнь (в том числе и ОКР) - это посещение Господа"...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если честно я не понял, так свыше это все или нет? Я ещё больше тревожится начинаю. Извините!
Вот мой рассказ, извините, если что-то не понятно, что хочу спросить для движение для победы над страхами и ОКР, мне нужно знать, откуда это все страхи свыше, психология или снизу мысли? Бог дал человеку свободную волю, к чему это я, я писал, что я писал священникам и из 100 священников, то ли то, то ли это говорили, кому верить не понятно? Один написал - это вразумление к плохому отношению к своему телу, где логика? Непонятно: кто-то говорит — причащайтесь, исповедуйтесь. Я всех таких священников отношу к некомпетентными к данной ситуации.
Ни один священник не ответил так, чтобы я понял точно - это реально злые мысли. или это психология, или свыше мысль? Логики нет нигде, и верить не могу, а верю только тому, чего боюсь. Еще говорят, что все от Бога, значит и страхи от Бога которые со мной? Бог любовь и добро он страхи не посылает и не запугивает, я почти на отчаянии, грущу, страдаю, боюсь, плачу, этой мой выбор скажите? Нет, я человек - я чувствую, я люблю, я плачу, радуюсь! Все это чувство - это не мой выбор я не хочу так страдать, дальше Богу надо, чтобы была любовь, а его что методы - это запугивание? Я не хочу чтобы что со мной это было свыше, такие страшные мысли, чтобы вразумить человека? Чтобы человек использовал веру неискренне а как ритуал и из-за страха? Так разве вразумляют? Бог, если хочет вразумить, то так, чтобы человек понял, понял, что так делать плохо, но что тут такое? Только страхом, это что получается. так можно мной управлять? Не пей пиво, воду, не осуждай, причащайся, не домолился — молись! Не успел - вот страхи исполняться, иди на исповедь неискренне и возвращай юмор! Бред полнейший, но я не могу от этого избавится! Богу надо чтобы поняли, а не боялись: когда боишься - любви нету, я марионетка - я подчиняюсь страхам, вроде хорошо, когда мысль говорит- извинись, но дальше плохо. Что, если не извинишься, страх исполнится, ты сразу идешь извиняться - тут нет любви, искренности, а так любовь не умрет? Страх вытеснит любовь а дальше ты не будешь понимать, что хорошо, что нет - будет только страх.
Я раньше написал на форум про ОКР немного, рассказав о себе. Там вы написали вот это:
Чтобы преодолеть ваше хроническое обсессивно-компульсивное расстройство, вызванное внутренними нравственными конфликтами, вы прежде должны понять, что спрятаться от страха наказания, возникающего в вашей голове, невозможно, поскольку обсессии – это биохимически обусловленные процессы в головном мозге, которые похожи на «обычные» собственные мысли, но ими не являются. И следовательно, они не могут быть просто прекращены усилием воли. Вы можете сопротивляться выполнению навязчивых действий, но вы не сможете выкинуть из головы навязчивые мысли. И поскольку невозможно убежать от страха, вызванного вашими навязчивыми обсессиями, надо научиться смотреть страхам в лицо, чтобы добиться переносимости, но в то же время, не предпринимая НИКАКИХ защитных мер в качестве компульсивных ритуалов. Компульсивные действия – это тоже часть ОКР, и для того, чтобы добиться успеха, от них необходимо избавиться. Выполняя ритуалы, человек сам себя убеждает в обоснованности своих страхов, а это приводит лишь к обострению ситуации.
В итоге вырабатывается привычка к ритуальным действиям, которая может поддерживать их и после того, как навязчивая мысль оставлена. То кратковременное улучшение, которое приносит выполнение ритуала, на самом обманывает человека, вызывая веру в реальную помощь компульсивных действий. И хотя ритуалы вначале представляются решением проблемы, они сами вскоре превращаются в одну из главных проблем, отнимая время от полноценной жизни. Постоянные сомнения – одно из самых мучительных свойств ОКР, их невозможно погасить. Они заставляют человека сотни раз повторять одно и то же, или задавать бесконечные вопросы на нашем форуме. Даже если ответ прозвучал, это может принести спокойствие всего на несколько часов, после чего снова начинаются мучительные сомнения – и ритуал обращения на форум повторяется, фактически обретая признаки компульсивного интернет-троллинга. Только когда больной ОКР поймёт, что повторение его обращений на форум «Азбуки Веры» являются тем же навязчивым компульсивным ритуалом, и все попытки разрешить сомнения через наш форум тщетны, возможно начнется движение к излечению.
А потом я написал про причастие, которые я писал выше, что нужно в год 3 раза причаститься, и вот вы ответили:
Можно напряженно думать о Боге, но не быть с Ним… Можно бесконечно молиться и причащаться и быть столь же бесконечно далеким от Него. Не это ли происходит с вами? Постарайтесь понять и принять, что ваше сознание поражено особой, религиозной формой ОКР – и ваше, слишком рьяное, выходящее за рамки разумного, отношение к причастию никак не соответствует тому, что считается проявлением Божьей Любви. Вернейший признак этого – безблагодатность ваших «бдений». Все святые отцы-молитвенники говорят «молитва рождается от любви». А у вас она от страха, и есть одно только самоукорение, и любви нет,
и в памяти держите не Бога, а лишь себя, безуспешно пытающегося контролировать свои «плохие мысли» - и это ужасно! Все эти ваши квазирелигиозные переживания суть только порождение болезни! Правильно молящемуся и причащающемуся человеку незачем отвлекаться,
поскольку он непрерывно просит помощи у Бога! Мы ведь не думаем о своем физическом дыхании, его непрерывности, мы никак его разумом не замечаем, не расцениваем, - мы просто дышим. Так же и молитва наша в идеале должна обходиться без контроля разума и стать не замечаемой умом в естественной простоте непрерывного молитвенного дыхания. А ваше навязчивые «молитвенные тревоги», заполненные негативными мыслями, сдобренные анализом возникающих фантазий, вне искреннего искания Бога всей жизнью есть только болезненное, бессильное и бесплодное покушением на невозможное. Оставьте же эту святотатственную практику! Только когда вы, дорогой Владислав, поймёте, что все попытки избавиться от страхов и сомнений через обращения на наш форум тщетны, поскольку их бесконечное повторение является характерным симптомом вашего нервно-психического заболевания - навязчивым компульсивным ритуалом.

Что получается, Бог добро и любовь Он страхом не вразумляет и дал свободную волю человеку, но пишут что все от Бога. но что делать мне? Если это не от БОГА, то это супер, от этого можно избавиться, злым мыслях не верить, психологические проблемы лечатся, а если от БОГА, значит всю жизнь такое будет. Допустим, осудил я - все грешны, но как мне вернуть юмор без исповеди, как другой ритуал найти? Так всегда будет юмор уходить, рано или поздно обсудишь и с осуждением так же, вера это не страх, а любовь. А у меня страх! Итог - у меня шизофрения! Как пришло ее время и психиатр говорил, что может быть шиза. Признак шизы - это то, что больному кажется, что кто-то посылает ему мысли, например НЛО, а мне кажется что все свыше! Я боюсь так жить и не хочу жить, чтобы страх управлял моей жизнью. Бог - добро настоящее и любовь! Конечно, это нереально, но поставить себя или родителей на его место, ты родитель, ты же не пожелаешь зла и болезней, Бога сравнивают, как родителя, но наши родители нас вразумляют по-другому и наказывают по- другому: если ребенок курит, пьет, ворует, мы же все равно его любим и пытаемся объяснить что это неправильно, только некоторые бьют ребенка потому, что-то бьют за поступок со злости а не потому что вразумить. Или такой пример - родители пытаются как-то поговорить с ребенком, чтобы помочь ему не поступать плохо, но болезней не посылаем же на ребенка, не раздеваем его, на улицу в мороз не выгоняем, не говорим, что болей ОРВИ - это наказание и вразумление, чтобы не грешил, Бред!!! Вернемся к моей проблеме, каждый вечер почти у меня тревога, просто, где сердце горит страх, там еще, а мозг может подкидывать твои страхи, охота уехать от семьи, чтобы не было страха, и туда, где нет людей, и юмор не нужен, я чувствую, как юмора нет больше. Раньше даже не думал, есть он или нет просто шутил, а теперь думаю о нем и жду возврата его, но увы. у меня в голове сидит страх и мысли, что это все со мной свыше. Что вот моими слабостями меня вразумляют юмором и сыном, но как мне вернуть юмор? После обсуждения людей, осуждения, насмешек и страх за сына убрать, если я грешен, в любой момент могу согрешить даже после выхода из исповеди и опять на следующей день ехать на исповедь чтобы юмор вернуть! Я устал, я запутался, я не получаю удовольствия от исповеди - только страх! Я устал, так плохо, помогите, я столько сделал ритуалов обращений к Богу, что теперь страдаю и живу во страхе!
Очень многое говорил, что не буду делать, но делаю. но все обращения были только, как ритуал, и по страху делал - вся вера у меня из-за страха, человек должен не грешить не из-за страха, а из-за любви! Я многое в жизни делаю неискренне, исповедь, отношения многое только страх движет меня: извинись первым, а то юмор уйдет, нужно еще раз помолиться - с плохо мыслью помолился. Даже помощь людям тоже не искренне, а из-за страха заставляет помочь угрожает, а я хочу все делать по любви, не как не из-за страха. Я человек мнительный, верю каждому человеку - даже если ложка упадет, и я увижу смысл в этом и буду верить ей. Я хочу верить, что все со мной это не от Бога, так как все отношения строится на любви а не на страхе: тут получается, если я обсужу, осужу, не извинюсь первым, выпью больше глотков воды, через порог 3 раза не перешагну, везде юмор уйдет, я стараюсь это не делать из-за страха, не как не по любви, не как иначе как из-за страха ухода юмора, если я все это не делаю из-за ухода юмора. я значит живу в страхе не в любви, еще когда хочу чаю попить, выбрать в магазине не могу из 10 бутылок воды одну. Мысль приходит, что если все сделаю, юмор уйдет, не доедаю еду, ковыряюсь в пакете с печеньем - из 20 штук нужно выбрать одну, что из-за какой-то чтобы юмор не ушел, это так может делать злой персонаж, а Бог не будет брать метод злого персонажа, чтобы также меня воспитывать. Если все, что со мной происходит это страх, если все делать в религии и в жизни из-за страха, в итоге я не научусь жить по любви...
 
Последнее редактирование модератором:
Владислав !!! Кто вам внушает такие мысли? Сатане того и нужно - чтобы человек ожесточился на Бога! Неужели вы не чувствуете кривой ухмылки довольного своей работой беса, которому вы поклоняетесь как бы под видом Бога? Поэтому вам так и плохо, и жутко, и страшно! Задача дьявола - завладеть душой, испугать, заставить поклоняться себе через бессмысленные ритуалы, доведя человека до шизофрении, а ещё лучше - до самоубийства! Немедленно бегите из этой зловонной компании! Не оскверняйте своей лжемолитвой святой храм! Не искушайте недостойным причащением, в котором нет ни капли благодати Святого Духа! Вспомните предупреждение Апостола Павла: «Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней… Оттого многие из вас немощны и больны, и немало умирает». (1Кор. 11:29-30).
Вы, что - хотите умереть? Недостойное причащение содержит язву неверия в охранительную силу Божьей благодати, когда дверь сердца закрыта для Христа, зато открыта для сатаны - он-то сначала внушает вам напряженное, тревожное ожидание какой-либо «пакости», а затем заставляет вас кощунственно совершить над Святыми Дарами компульсивный ритуал. Именно от от этого духовного глумления, вызванного «вирусом страха» болеют, а иногда и умирают люди. Слава Богу, что ваш Ангел-Хранитель интуитивно подсказывает, что такое ритуальное стремление «отметиться» у Чаши есть лицемерное фарисейство, приносящее духовный и телесный вред! Но вместо глубокого и слёзного покаяния, вы хотите получить альтернативный компульсивный ритуал, гасящий навязчивые обсессии!!!
Вы уже сделали обращение к Богу своей компульсией – и что получилось? Произошло сатанинское искажение компульсий - вместо обращения к Спасителю, вы стали психопатом, изрыгающем хулу на Господа. И дополняете это самоистязанием. Так вы, а не Бог, наказываете себя. Потому что компульсии могут извращаться. То есть, подсознание искажает ваш ориентир, превращая компульсию в обсессию!
Остановитесь!!! Вся ваша жизнь полна протеста против жизни без солнца, без песен и счастья, в плену тяжелого страха наказания, однако она повинуется воле чужой тайной силы, явно враждебной человеку. Эта сила сурово и однообразно даёт пугающие пинки вашему воспалённому мозгу; для неё душа ваша — ничтожный винтик в запутанном механизме уродливых, грязных мыслесплетений, в хаосе тревоги и панических страхов, невидимая точка среди ледяной пустыни одиночества! И вы считаете, что эта невидимая глазом холодная и злая сила – Бог, который вас искушает и наказывает?!!
Апостол Иаков в своем Соборном послании отвечает: «В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушает злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью»(Иак.1; 13-14)...
А называемое вами «наказание» - это такое состояние души, которое заключается в умалении или отъятии благодати Божией вследствие своевольного отдания себя в рабство Сатане. Как подвиг веры, так и отпадение ко греху есть акт человеческой свободы - и при оскудении подвига благодать Божия неизбежно удаляется от нечестивого раба... И в то же время, Бог по великой своей Отеческой Любви может прописать для вашего же исцеления горькое лекарство: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости» (Тит. 3,5), а уж в вашей воле принять эту покаянную «таблетку» или отвергнуть...
Бог вас, Владислав, не наказывает - вы сами отказываете Ему в доступности. Основа вашей духовной болезни – большая степень внутреннего беспокойства. Конечно, может от рождения существовать повышенная возбудимость «тревожного» центра в вашей черепной коробке, по которой, полагаю, не раз со всей силы лупили футбольным мячом? Почему же вы избегаете квалифицированного медицинского обследования и эффективных методов медикаментозной компенсации?
Психическая болезнь - тяжелый крест. Глубинная сущность её и духовный смысл - тайна, известная только Господу. Первопричиной же обычно является неспособность человека любить. Часто смысл душевного страдания заключается в искуплении грехов самого больного, или его предков. Господь есть абсолютное Благо - поэтому даже шизофрения посылается человеку во спасение. Иным, например, Господь попускает впасть в немощь, потому что знает, что ум и волю свою человек использует себе во зло.
Святые Отцы прекрасно понимали это, поэтому когда с ними случались болезни или скорби, то они всегда благодарили за то Бога, говоря: «По грехам своим приемлю».
Поверьте, Владислав,- Бог знает о вашей скорби, и если Он не спешит исцелить вас, то, стало быть, и нет пока на то Его святой воли. Вспомните, как Господь, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии» (Ин.34:1-38). Почему же на вас пока не явлены дела Божии? Нет, Господь уже не раз протягивал вам Свою спасительную руку, но вы упорно отвергаете предлагаемые Им медицинские методы облегчения страданий!!! В цикличном бесполезном процессе внимание ваше направлено на внешний ритуальный механизм, а не погружено в проблему и печаль, которые живут внутри вас. Дабы увести вас от Божьей правды, бес намеренно уводит вас на внешнюю ритуальную псевдорелигиозность, чтобы не дать вам вздохнуть свободно, остановиться и взглянуть вглубь себя.
Ошеломлённое, оглохшее от страха, задерганное изнурительной пляской стихийных мыслей ваше существо внутри все разложилось и гнойно, как во чреве трупа – и этот скверный хаос постепенно и незаметно формирует в страдающей душе вашей, как нарыв на теле прокаженного, страшное желание саморазрушения. Это понятно - искажая душу человека, люди не должны ждать от сатаны милосердия к ним.
Ваше страдание в настоящий момент настолько сильно, что превосходит все ваши имеющиеся силы для его преодоления - поэтому вам жизненно необходим квалифицированный врач и грамотно назначенный им фармакологический препарат. Пока не совершилось страшное – примите помощь от врачей!
Как и при любом другом психопатическом расстройстве, в вашем чрезвычайно запущенном случае необходимо привлечение команды специалистов. Поскольку психотерапевт и невролог оказались бессильны, вам остаётся обратиться к достойному психиатру, способному применить комплекс мер, включая современную медикаментозную терапию. Господь помогает через людей, поэтому молитесь, чтобы вам попался честный и ответственный врач, на которого можно всецело положиться..
Поймите, что во время постоянного стресса, обусловленного вашим тяжёлым обсессивно-фобическим состоянием, нервные клетки разрушаются намного быстрее, а функциональные центры мозга начинают работают все хуже и хуже. Нормализовать и облегчить этот биохимический процесс без клинического применения лекарственных средств для вас уже невозможно, именно поэтому пациентам прописывают препараты класса транквилизаторов и антидепрессантов. Не верьте мифическим страшилкам об антидепрессантах - тот же тревожный невроз, но уже в социальном масштабе, не позволяет осознать, какого значения смена парадигмы произошла в психиатрии, благодаря получению возможности спасения людей от состояний, при которых ещё 50-70 лет назад им действительно приходилось выбирать между суицидом и морфием!!
После медикаментозного лечения, когда мозговая деятельность ваша будет более-менее восстановлена, тогда будет возможно применение щадящего психотерапевтического подхода: тревожность понемногу уйдёт – и духовная жизнь ваша начнётся с «чистого листа», чтобы заново учиться жить в Любви Божией...
Остановитесь пока не поздно, если не хотите, чтобы за вами навсегда закрылись двери психиатрической клиники!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте спасибо что ответили, было по началу спокойно и нравилось как Вы ответили, но появились тревога вот в таких моментах, Вы написали что лукавому нужно довести меня до шизофрении такими ритуалами тут мне понравилось все что Вы написали а дальше Вы пишете Господь есть абсолютное Благо - поэтому даже шизофрения посылается человеку во спасение, двоякая ситуация
 
... даже шизофрения посылается человеку во спасение, двоякая ситуация
Дорогой Владислав!
Хотя ваше ОКР быстро прогрессирует по шизофреническому сценарию, но вы пока, слава Богу. способны понять, что навязчивые мысли и страхи относительно необоснованны, поскольку это зловещий и навязчивый шёпот Тьмы, которая ещё не затемнила полностью ваш разум. И напряжённая тревога о нарастающей угрозе шизофренической деперсонализации личности, полной её подчиненности духам Зла сейчас спасительна для вас!!! Неужели вы стремитесь стать человеком, который не имеет ума Господнего, но порабощён Сатане, получив в своём разуме и душе безбожный, раздроблено-хаотичный, бессмысленный мир понятий и отношений? Вы хотите жить без Божьей защиты и Его водительства, и быть полностью поглощённым Тьмой мира? Приступы бреда и раздвоения личности, кошмарные слуховые и звуковые галлюцинации, агрессия и мрачность, суицидальные мысли и приступы мазохизма, сменяющиеся вмиг на крайне возбуждённое состояние - с такими рогатыми «гостями» вы хотите дружить???
Владислав!!! Пока вы ещё сохранили способность анализировать своё поведение и мотивировать поступки, немедленно начинайте клиническое лечение! При применении медикаментов это сделать наиболее легко. Учтите, что симптомы ОКР обычно исчезают при назначении противотревожных препаратов, а при шизофренической тревоге они уже не работают!
 
Последнее редактирование:
Сверху