Помогите разобраться.,как мне быть,и правильно ли все это?

Когалым
Православный христианин
Батюшка,подскажите мне пожалуйста.вкратце опишу вам ситуацию.
я с мужем развожусь. ка ни больно -семья развалилась без веры. я православная ,хожу в храм,а он нет,венчаться не хотел. у нас дочка родилась. для мужа наш брак был не первым. есть старшая дочь. Но увы- всетаки мы разводимся. Его равнодушие и озлобленность наверное сделали свое дело- я устала плакать,и просить.В последний раз когда мы ссорились- я попросила молча Богородицу помочь. Чтобы все было не так как мне хочется,а так как надо.(раньше я всегда просила укрепить наш брак,помочь нам)И в тот день муж от нас ушел.смысла в сохранении семьи он не видит.
На православном сайте знакомств ,я познакомилась с молодым человеком который тоже один с сынишкой. от него ушла жена к другому. там- ттакая история:год она металась и изменяла- в итоге не смотря на уговоры своего мужа- она ушла. оставив сына папе. Папа он чудесный,как мама прям)Они уже в официальном разводе несколько месяцев.когда ушла,в добавок сделала аборт,хотя он умолял этогоне делать,оставить малыша- и если он ей совсем не нужен- отдать ему. он бы воспитал его. она его не послушала- и из-за своей новой любви совершила таки это деяние.
Он ,когда мы познакомились очень мне помог ,поддержал,я очень болезненно переживала уход мужа.Он на самом деле помог,т.к. ему знакомо горе не по наслышке,сам не так давно все испытал на себе.Он стал мне чудесным другом,я с самого начала была честна с ним,даже стала доверять. онтоже очень проявлял свою симпатию. спустя врремя-наша переписка переросла в общение более близкое и крепкое. мы общались по скайпу,видели друг друга,и даже стали надеяться на возможность построить то,чего у нас небыло- крепкую православную дружную семью.мечтали ходить по воскресениям с детками нашими в храм. Хотели увидеться(у меня скоро сессия в другом городе,он должен был приехать,мы уже купили билеты),разговаривали о многом,а так же о том,что хотим чтобы наш союз получился правильным и крепким,а значит изначально до брака оставаться чистыми друг перед другом. т.е. д венчания не вступать в близость. планы строили на наше будущее. хотели переехать в белгород. искали работу. нас обоих уже на собеседование зовут. казалось бы все на руку,но тут- он поехал к знакомому батюшке поделиться всем происходящим в его жизни. рассказать про намерения нашии и про меня. А происходит в его жизни не только светлое со мной, так-же ему стала писать его бывшая жена,говорить что ей там плохо с новым мужчиной,чт они чужие,что она все испортила.(хотя недели 2 назад писала о том- что никогда бы не смогла полюбить своего мужа- несмотря на то какой он хороший)стала проситься обратно. Он мне говорит- что ему страшно- он ее не любит,не хочет ничего ворошить,.. а тот батюшка сказал что он должен дать ей шанс, иначе она погибнет(опираясь на то что она сирота),и он будет живя со мной этот груз нести всю жизнь.Я это должна понять и простить,а он должен присмотреться к ее раскаянию и восстановить свой первый брак.

Батюшка- мне очень тяжело,так как вчера он был в смятении- говорил что не понимает как- все так. ведь у нас с ним все было хорошо,а тут такое. и он по другому не может.Сегодня сказал- прости меня если сможешь,я принял решение. Он будет "работать " в сторону своего первого брака.

Что я упустила,и почему я не понимаю - как все так произошло,те-мболее что он говорит что он ее не любит- но так велит церковь. Тем самым причиняя боль мне.
По сей день уже более недели после того как он принял такое решение,мы общаемся,он мне помогает в решении вопрос учебы,и прочиего,..Мы сейчас как друзья. Но чувства,как он говорит у него ко мне есть,и никуда не делись..Однако желание во всем разобраться- пока превосходит все остальное.

Помогите батюшка мне разобраться.!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Настоящий мужчина! Похвально его желание сохранить семью. Будет толк или нет не знаю, но поступает он по настоящему. Вас понять можно. Вы не виноваты, но разрушать их брак нельзя.
 
Сверху