Помогите пожалуйста определить название необычной иконы

Православный христианин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить название необычной иконы. Икона выполнена на доске. Супруга привезла её несколько лет назад из Иерусалима. К сожалению на ней нет названия. Указано только, что одобрено Русской православной церковью в Иерусалиме. Буду очень признателен за помощь.
 

Вложения

  • Неизвестная икона.jpg
    Неизвестная икона.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 41

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Также обратите внимание на вопрос #14
теста
 
Православный христианин
Большое Вам спасибо. Храни Вас Господь! Получается, что это спорная икона...
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тем более, что ваша даже не подписана
Получается, что икона не каноническая(( Вопрос: что делать? Можно ли ей находиться в домашнем иконостасе среди канонических икон? Хотя верю в то, что данная икона является святыней (есть основания это полагать...)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно ли ей находиться в домашнем иконостасе среди канонических икон?
Опять же спорный вопрос. Вы говорите на обороте есть "одобрение". Действительно ли это одобрение или поддельное.... Скажем так. Я бы, наверное, оставил как благоговейную картинку. Основное, что нужно помнить: по плоти Иосиф не был отцом Спасителя.
 
Православный христианин
Опять же спорный вопрос. Вы говорите на обороте есть "одобрение". Действительно ли это одобрение или поддельное.... Скажем так. Я бы, наверное, оставил как благоговейную картинку. Основное, что нужно помнить: по плоти Иосиф не был отцом Спасителя.
Конечно Иосиф не был отцом Иисуса Христа, правильнее сказать был попечителем Марии. На обороте есть некий сертификат, что это список с иконы и одобрение... Думаю посоветоваться со священником. Есть даже мысль приобрести каноническую икону Святое семейство, т.к. с данной иконой многое связано... Конечно будем думать как правильно поступить... Я очень Вас благодарю за помощь и информацию!
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Конечно Иосиф не был отцом Иисуса Христа, правильнее сказать был попечителем Марии. На обороте есть некий сертификат, что это список с иконы и одобрение... Думаю посоветоваться со священником. Есть даже мысль приобрести каноническую икону Святое семейство, т.к. с данной иконой многое связано... Конечно будем думать как правильно поступить... Я очень Вас благодарю за помощь и информацию!
Можете показать сертификат?
 
Москва
Православный христианин
На канонических иконах всегда есть подписи. Как, например, на этой иконе ( фотография этой иконы ниже ) : Святое семейство

( Только есть большое - НО... об этом ниже... ) :

На обороте можно написать что угодно. Раньше, если вещи шили, где-нибудь, в нелегальных мастерских, например, - а ярлыки с названием фирм производителей, к ним пришивали - заграничные. Чтобы вещи продать дороже или вообще чтобы они продавались. И продавались такие вещи хорошо, хорошо сделанную подделку не опытный человек - не мог отличить от подлинника. Был спрос, поэтому были и такие предложения.

Большое - НО...

Вот что нашла в интернете. Приведу здесь небольшую часть из прочитанного в той подборке об иконе, о происхождении которой задан вопрос в этой теме - " Святое семейство " :

- " Икона «Святое семейство» является одним из самых распространенных подарков, который привозят из Иерусалима в качестве святыни и в память о паломничестве на Святую землю. По своей композиции она представляет собой изображение в детском возрасте Иисуса Христа, позади которого стоят его мать Мария и отец ( обручник ) - Иосиф.
По характеру своего письма это греческая икона. Святое семейство на ней изображено, хотя и в рамках традиционной православной иконописи, но достаточно живо – так, что она ассоциируется не столько с религиозным изображением, сколько с фотографией из семейного фотоальбома. Эта икона пробуждает чувство тепла, домашней заботы, любви и понимания...

...часть верующих в России, в том числе и духовенство, встречают этот образ неодобрительно. Основным поводом к претензиям служит тот факт, что Иосиф правой рукой обнимает Марию за плечи, чего, по мнению православных, не могло быть, а если и было, то не должно иметь места на иконе.

Еще одним поводом относится отрицательно к греческому образу служит взгляд Иосифа, направленный не на Христа, а на Марию. Потому что согласно преданию церкви, Иосиф был обручником Марии, то есть человеком, опекавшим ее, но не имевшим с ней супружеских отношений...

... Главное назначение иконы заключается в том, чтобы побуждать к молитве... а, так сказать, обратная связь - это дело прообраза, который на ней представлен.

Такую же роль играет и упомянутый образ, если, конечно, данная конкретная икона «Святое семейство» - православная. Значение ей, однако, придают и в качестве символа домашнего счастья, уюта и семейного благополучия. В этом качестве она и стала модным подарком семейным парам, в том числе во время бракосочетания " ( c ).

 

Вложения

  • 29614.750x0.jpg
    29614.750x0.jpg
    90,5 KB · Просмотры: 23
Сверху