Помогите пережить. Жена стала жить одельно и просит развестись.

Православный христианин
Здравствуйте форумчане. Просто поддержите меня словом, если кто может. Можно и покритиковать.
В общем за 20 минут до свадьбы я узнал от невесеты что у нее шизофрения и она состоит на учете.
но я женился. Решил, что какую жену Бог дал с той и надо жить.
Но по моему малодушию и слабости, когда начались у нее проблемы с психикой, я раз в 3-4 недели срывался и говорил, что надо развестись.
Помню пошел в загс. Но меня что-то остановило. Такая боль за человека, что ли. В виде совести.
В общем не смог я ее бросить. Начал я за неё бороться. Как мог. Жалко. И страшно вот так вот человека оставить. Молился много. Всегда ее убеждал что она полноценная, что ОНА ДИТЯ Бога и что в каждом человеке
есть образ Божий, и что ей нужно только веры и Бог ее исцелит. О она исцелилась! Симптомы ушли так, что и лекарства не нужны. Ну даже если это ремиссия. Не важно.
Подвеграть сомненеию в то, о чем молишься - маловерие. Поэтому я стараюсь гнать от себя сомнения.
Она нашла очень хорошую работу. В общем, расправила крылья.
Я же, что я...Я психопат, признаться. Могу материться, могу орать. Но только если со мной упорно спорят двое-трое суток. В общем я грубиян и хамло. Не постоянно. Но раз в 3-4 недели могу срываться и орать. Начал пить. Раз в неделю. Стал еще грубей. Жена ушла.
И все время просит развода. Очень часто говорила, что вернется, но потом передумывала.
Мне сердце подсказывает не разводится. Это у нас обоих первый брак. Я верю что первый брак от от Бога.А потом другие браки могут быть и от черта...
Поэтому я на развод не подаю. Я стараюсь себя взять в руки. Опыт отказа от алкоголя есть и успешный. Когда я жил один мог не пить по 3-5 лет и занимался физкультурой.
Сорвался я, когда бесы ее доставали так, что даже я чувствовал в себе эти глюки. Это ужасное состояние. Это как буд-то ты в аду при жизни. Прямо ощущается геена. Даже в голове мысль прямо кричит "убей себя,убей себя". Это я к тому, что ощущается верующим человеком с шизофреником, который тоже верующий его (ее) одолевает прелесть. Это ужасно!! Но! Молитва это наш призыв о помощи к Господу. У меня вера есть, думаю даже что моя вера сильная. Она сквозь многие смущения как-то пробирается.
А у нее простой прогрматизм: муж психопат, муж грубиян, с ним жить нельзя.
Я ей много раз говорил, что мы, люди мы очень слабые. Что нам нужно хотя бы понять нашу немощь, и что милость Бога она не по заслугам дается, а наверное и часто вопреки нашим скверным делам. Милость это не сделка, милость это когда не заслужил облегчения но получил его. Вот что такое милость! И Господь МИЛОСТИВ, и ПРАВЕДЕН одномоментно. Я говорил, что глюки это бесы, и что Бог держит бесов на коротком поводке, за кольцо , за цепь. Нет у беса больше власти. От бесов мы получаем проблемы для ИСПЫТАНИЯ. И в том числе нам надо молиться об избавлении от лукавого. Если веры мало надо просить ВЕРУ. Я очень очень очень долго ей это говорил. Болезнь ее оставила только спустя три месяца молитв. Это потому что мы маловерные, грешные. Но ведь факт! Болезнь ушла, да и при этом резко! В ее голове тишина и душа спокойна! Да и это ощутил! Но она теперь прицепилась к другим проблемам , более бытового уровня и взгляда.
Вот так и мучаемся уже три недели: ушла она на съемную квартиру и говорит оттуда мне "разводится нам надо"
Хотелось бы уточнить: когда она жила одна, нервотрепок у нее было, но глюки ее замучили так, что у нее случались тяжелейшие депрессии, и она попала с кризом мозга в больницу.
Со мной же она перестала нуждаться даже в таблетках и ее все глюки прошли, на 3-й месяц брака. Но она стала очень холодна и далека, стала спорить со мной часто и стала критиковать мой доход , мою зарплату.Мои родители говорят, что я сам очень виноват, что я грубый и психопат. Но и она тоже, совсем не является моей поддержкой, ищет комфорта себе и критикует мои доходы.
Во как.
Когда она была тяжело больна, вплодь до того, что голоса в голове кричали ей маты, она была вроде как добрая и все таки ногда говорила мне слова о любви. А когда
болезнь ее покинула, она стала очень холодной и стала цепляться ко мне, по поводу моего поведения и моих доходов.
Но и я тоже гусь - если со мной спорит женщина, и долго, я через 4-12 часов взываюсь и кричу "тогда уходи нафиг".
Но я потом прихожу в себя и ужосаюсь своим словам. Я ей говорил, что это моя болезнь - больное самолюбие. Это мой костыль. Просил дать мне время, говорил что за полгода я не смогу на 100% стать тихим.Говорил что притирка в браке идет трудно,а у нас обоих больные нервы. Говорил что если Бог нас свел, то что Он сочетал нам не разлучить.
Она считает жизнь со скандалами хуже чем грех развода. При этом я полностью осознаю что сканадалы это плохо, это не моя правота, это моя болезнь и просил ее протянуть руку помощи, если надо и к врачу меня отвести. Я каюсь и готов бороться за брак. Она закрылась от меня на съемной квартире и просит развода.

Когда ей было плохо, я знал что скорее всего это бесы и я очень по истрепался и измотался. Это ужасное состояние.
Но когда ей стала хорошо, а я лишился сил духовных, то она на это так смотреть не хочет - для нее я психопат, который угрожает ее покою.
Во какие проблемы!
Пальцем я ее ни разу не тронул! Только кричал и часто критиковал за споры с мужем и за моловерие.
Помню когда она была в тяжелейшей дерпрессии и с голосами в голове., я вывел ее на прогулку и стал ей показывать разных птиц. рассказывать про них и давать слушать их пение. Потом я включал пение птиц дома. И молился за нее. И она стала оживать! Я ей всегда говорил "ты сможешь, ты не больная, ты просто в плену бесов, ты выкарабкаешься, я в тебя верю!"
Но когда я попал в плен страстей гнева, она меня не поддерживает. Она считает что я хам, психопат , ей от этого плохо и надо разводится.
 
Последнее редактирование:
протестант
Если вы раскаиваиваетесь о осознаёте свои проблемы, значит вы не психопат. Признаки психопатии:
  1. Поверхностный шарм, неглубокое обаяние.
  2. Эгоцентризм, убежденность в собственном величии и необыкновенной значимости.
  3. Потребность в постоянном психическом возбуждении.
  4. Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.
  5. Коварство, cклонность к манипуляциям.
  6. Отсутствие чувства вины и сожаления.
  7. Эмоциональная поверхностность.
  8. Черствость, отсутствие эмпатии.
  9. Паразитический образ жизни.
  10. Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.
  11. Сексуальная распущенность.
  12. Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.
  13. Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.
  14. Импульсивность.
  15. Безответственная родительская позиция.
  16. Неоднократное вступление в брак, частая смена партнеров.
  17. Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.
  18. Нарушения во время испытательного срока или освобождения.
  19. Безответственность в отношении к собственным действиям и поступкам.
  20. Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.
Не надо спорить по 4-12 часов, есть же разные методы решения проблем и конфликтов. Может быть вы просто за жизнь научились проблемы решать именно так - криком и матом. И теперь надо узнавать и тренировать другое поведение, учить другие способы поведения в конфликте. Конечно, она не поддерживает вас, когда вы в гневе. Как можно поддерживать, когда на тебя орут матом? Поддерживают беспомощных, безобидных, людей в депрессии поддерживают, а гнев - это агрессия, этого надо избегать, чтобы не провоцировать ещё больше. Возмите всю ответственность за свою агрессию на себя и решайте её сами, даже если нет от неё поддержки и руки помощи. Не ждите, когда она вас поведет к врачу, идите сами.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Максим!
Помоги Вам Господь наладить отношения с женой.
Перво-наперво для сего Вам надо отказаться от алкоголя. От слова "совсем". Хотя бы на период преодоления семейного кризиса.
Второе. Если чувствуете, что вот-вот Вы сорветесь в крик, немедленно покидайте "поле брани" и уединившись (можно в ванной), молитесь неспешно и со вниманием Иисусовой молитвой, пока душа не обретет мира, а ум объективности суждений.
Ну и третье. Как можно чаще ходите в Храм. На Исповедь и Причастие.
И все это Вас укрепит и успокоит. Жена почувствует это и вернется к Вам.
Пока же она чувствует обратное и естественно боится. Боится Вашего немирного, беспокойного устроения.
 
Возможно у неё в ремиссии силы есть только на поддержание себя, ей страшна Ваша непредсказуемость, потому что если у неё действительно шизофрения, она знает, что ремиссия может закончиться, и ей страшно - отсюда и конфликты. Как вариант.
 
Православный христианин
Мир Вам, Максим!
Помоги Вам Господь наладить отношения с женой.
Перво-наперво для сего Вам надо отказаться от алкоголя. От слова "совсем". Хотя бы на период преодоления семейного кризиса.
Второе. Если чувствуете, что вот-вот Вы сорветесь в крик, немедленно покидайте "поле брани" и уединившись (можно в ванной), молитесь неспешно и со вниманием Иисусовой молитвой, пока душа не обретет мира, а ум объективности суждений.
Ну и третье. Как можно чаще ходите в Храм. На Исповедь и Причастие.
И все это Вас укрепит и успокоит. Жена почувствует это и вернется к Вам.
Пока же она чувствует обратное и естественно боится. Боится Вашего немирного, беспокойного устроения.
Спасибо! Анатолий!
Да, действительно мне нужно навсегда отказаться от алкоголя. Мне все люди и близкие и родные и знакомые говорили, когда я жил без алкоголя - "ты совсем другой человека, адекватный."
В Храм нужно, действительно!
 
Православный христианин
Возможно у неё в ремиссии силы есть только на поддержание себя, ей страшна Ваша непредсказуемость, потому что если у неё действительно шизофрения, она знает, что ремиссия может закончиться, и ей страшно - отсюда и конфликты. Как вариант.

Я сейчас по трезвому вспомнил как я осуждал ее, порой кричал, я теперь я понял что она разлюбила, охладела и боится.
Очень страшно осознавать, что добрую и хрупкую жену свою, сам же довел свои буйством и порушил свою семью. Больно осознавать себя монстром, которого жена теперь боится. Ее очень очень жалко. Но теперь я для нее злой человек, монстр.
Она сказала, разведется. Ее организм не выдерживает такой скандальной жизни. Она обратилась с психологу по поводу меня, правда без меня, и он ей сказал, что такие как я быстро не восстанавливаются. А у нее нет сил притираться вот так 2-4 года.
Ну и она уехав от меня очень долго держала в неведении, по поводу того что она решила, а потом сказала что вернется, но на следующий тут же сказала что не вернется и будет разводится. В этот же вечер я напился и дебоширил у себя на районе. По утру стало невыносимо жутко. Мне сейчас выписали транквилизаторы, что бы снять тревожность и наладить сон. Ну таблетки для сердца и сосудов.
Я сам очень сильно ненавижу свои грехи, но то что ненавижу то совершаю. Это ужасно.
 
протестант
Ну и она уехав от меня очень долго держала в неведении, по поводу того что она решила, а потом сказала что вернется, но на следующий тут же сказала что не вернется и будет разводится. В этот же вечер я напился и дебоширил у себя на районе.

Ей пришлось схитрить чтобы защитить себя от агрессии, зная ваши реакции, и дать себе немного больше времени. Брак должен быть безопасным и созидательным. Самое страшное это ощющать постоянную угрозу от самого близкого человека. Вспышки гнева даже здоровый человек ощющает как опасность и угрозу, а человек с шизофрениеей - тем более. Советую вам помимо Храма обратиться к профессионалу, психологу, чтобы понять глубинные причины этих вспышек и работать с ними.
 
Православный христианин
Да, я уже понял что она вынуждена хитрить. Я ее понимаю. По трезвому и вне гнева я многое начина понимать , и как она бедная, мучается.
Мне нужно вернуться в Храм, вернуться ежедневным молитвенным правилам. Еще я боюсь, что она согрешит если разведется.
Дело в том, что причин по канонам христианским, для развода нет: угрозы жизни нет, побоев нет, измен нет. Муж осознает свою бесноватость и желает избавиться от гневливости, алкоголя, злобы и скандальности. Не вижу причин, совершать грех развода. Но понимаю, что такой какой я сейчас, меня никто почти и не выдержит. Мне страшно за нее. Она слабенькая, она нежная. Она добрая. Единственное, от страха она убегает и теперь еще хочет развестись. Т.е. она не желает например взять со мной пойти к православному психологу. Взять и ходить со мной в храм. И не говорить о разводе, а просто жить отдельно от меня и посмотреть: избавлюсь ли я от гневливости, алкоголя и т.д.

Видимо я достал ее так, что точка не возврата пройдена. Мне жаль. Но так не хочется что бы она грешила разводом.
Я лично не могу первым написать заявление на развод в загс. У меня другое видение брака. Я ее как бы не держу, она может развестись и забрать вещи. Но не думаю, что в нашем случае это верный ход. ОНа же верующая! Единственное, как она это объясняет, что ей страшно и что она не хочет скандалов, ее физические возможности, включая нервную систему, не выдерживают сканадлов. Так это понятно. Никто не выдерживает. Я сам устал. После скандала я еле ноги ворочаю и хожу на работу, хватась за сердце из лекарствы для сердца.
 
Православный христианин
Жена требует развода. Просит прийти в загс.
Я не могу заставить себя пойти в загс. Ноги туда не идут. Вообще.
Я просто идеалист - верю в то, что можно очень много преодолеть в браке, верю в любовь до глубокой старости, верю что надо предолевать искушения, верю что брак один навсегда по Новому завету. Жена была воцерковленая, но стала совсем противоположных взглядов. Видеть меня не хочет. Хотя я не бил ее, не изменял. Упрашиваю примириться. Предлагаю вместе сходить к батюшке, к психологу... Вместе в Храм предлагал сходить.
На все категоричные отказы.
Дома до этого она все углы иконами заставила в квартире. Меня в храм ,можно сказать, пыталась заставить ходить каждое воскресение.
А как только рана на сердце попала ей, так включился рационализм - говорит, если скандалов было много то это не брак. Ей нужен комфорт.
Я искал себе верующую жену. Вот нашел. И где вера то ее ?
Где это православие то в людях таких?
Нашла 10 доводов от том, что разводится в этой ситуации не грех. При этом обязывала меня читать новый завет. Читаю - "Кто разводится с женою своею, кроме причины ее прелюбодеяния, тот прелюбодействует."
Я ей об этом говорю. Она мне тыкает в какие то нормы православной церкви.
Я ей говорю, что если церковь авторитет ей такой, пойдем в храм, поговорим оба с батюшкой. Она ни в какую не соглашается.

Сплошные двойные стандарты у нее. Вот такие вот бывают православные. Я не понимаю такого православия в ней. Вот честно.

Прости меня, Господи!
 
Православный христианин
Примерно как и у Вас. У меня она при детях настаивала, чтобы мы разводились. Не разводился, т. к. не было мне известно о её прелюбодеянии, но когда был в отъезде сама съехала с детьми... Не отчаивайтесь, пишите в личку если, что.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Жена требует развода. Просит прийти в загс.
Я не могу заставить себя пойти в загс. Ноги туда не идут. Вообще.
Так не ходите. Детей у вас общих нет, так что разведут и без вашего присутствия.
Вы главное не впадайте в грех осуждения, лучше займитесь вашими отношениями с Богом.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.
О. Григорьев
Сил Вам, Максим, мирно пережить расставание.
 
Православный христианин
Но когда я попал в плен страстей гнева, она меня не поддерживает. Она считает что я хам, психопат , ей от этого плохо и надо разводится
Прослеживается то, что Вы ее поддерживали, а она Вас нет, и это Вам кажется несправедливым. Но как бы то ни было, люди разные и немощи тоже.
Не знаю всю ситуацию в целом, но по-моему лучше заняться собой - попросить ее поддержать Вас в борьбе с грехом.
Держитесь, Господь управит все к лучшему. Главное, что Вы не за развод, что боретесь из всех сил за сохранение брака, но не отчаивайтесь. Спросите у духовника или священника - можно ли не давать развод, пусть бы она даже съехала от Вас и не возвращалась. Просите Его о помощи, и Он поможет перенести это тяжёлое испытание.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прослеживается то, что Вы ее поддерживали, а она Вас нет, и это Вам кажется несправедливым
Да, именно так и выглядит..по рассказу Максима. Прочесть бы то, как это выглядело со стороны жены. Лично у меня при чтении данной темы складывается впечатление, что автор сильно давил и давит.
Могу материться, могу орать.Но только если со мной упорно спорят двое-трое суток
Ор с матами - это ад! Да ещё и по нескольку суток.
Нельзя давить на супруга/-гу, это же живой человек, личность.
И супруг не должен рассматриваться как проект: "исправлю", "перевоспитаю", "сделаю человека", "излечу" и проч.
Это может сделать только Бог.. изменить человека. Как правило, только при желании самого человека. Молитвы других за "исправляемого", конечно, тоже важны. Именно поэтому мы молимся за близких и вообще за других: чтобы милостивый Господь помог, управил.
Христианский брак это образ отношений Христа и Церкви, а теперь сверьте, насколько Вы соответствовали...
Рекомендую изучать материалы о христианстве, раз Вы назвались православным христианином:

Вот ещё полезная к прочтению тема:
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
нет, сутками я, не давил.
когда она спорила, я терпеливо слушал и объяснял спокойно. но спокойно объяснять мог только от 4 часов до двух суток. и только потом я взрывался.

многие родственники тоже сказали: со стороны выглядит так, словно она не была мне поддержкой. а я был поддержкой. при этом я тоже нуждаюсь в поддержке.
но честно говоря, оправдываться не хочу.
а то у меня раскаивания за свои грехи не получится. ведь я её обижал словом. а обижать словом тоже грех.
поэтому на мне вины много.

меня ранит другое: когда люди ходят в храмы, обставляют квартиру иконами, поучают других ходить в храм, и т. д. а потом резко меняются до неузнаваемости. и действуют против основных законов духовных. меня это просто застало в расплох. и я теперь не верю тому, что человек много молится. и ходит в храм. я смотрю на поступки.

что бы не осуждать, стараюсь оправдывать людей как могу.

но сам поступок, вне контекста человека, я не могу оправдывать.
 
Православный христианин
спасибо всем. тему, я думаю, надо закрывать. мне стало более менее все понятно.
 
Крещён в Православии
Парень - уйдет - тебе же легче. Хоть детей не успел родить. Пускай разводится. Моя вон и развелась и веру сменила и 2й раз повенчалась. Ты мужчина или как? Дверь для женщины всегда должна быть открыта - займись собой, саморазвитием. Бог тебе второй шанс дает - разводись. Ты свою миссию выполнил - помог в ее состоянии. Далее ей нужен новый сам понимаешь что. Потолще и побогаче. Абьюзером тебя не называла? И в следущий раз - не женись. Захочет жить с тобой женщина - окей. Захочет уйти - открой дверь. Ты же за автобусом не бегаешь? Ты ждешь другой.
 
Сверху