Помогите определить название иконы Пресвятой Богородицы

Православный христианин
Пр.Б..jpg
 
Православный христианин
Так значит это католическая? И это тоже наверное.
 

Вложения

  • 20211224_143137.jpg
    20211224_143137.jpg
    555,3 KB · Просмотры: 135

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Первая икона напоминает икону Божией Матери Страстную: https://azbyka.ru/days/ikona-strastnaja
Два Ангела с орудиями казни Христовой, голова Младенца повернута к этим орудиям. Однако исполнение этого образа в данном случае оставляет желать лучшего. На мой взгляд, образ выполнен не совсем в канонической манере; блестки тоже портят икону. Но! Лики Пречистой и Младенца выписаны с большой нежностью.
Вторая икона очень знакома, но сразу не могу вспомнить название.

Вы знаете, мне почему-то обе эти иконы напоминают Китай. У их там на конвейер поставлено производство.
 
Крещён в Православии
Так значит это католическая? И это тоже наверное.
Похожа на Владимирскую Икону Божие Матери.
 
Православный христианин
Дело в том, что я эти иконы нашел, скажем так, на земле лежали. И у каждой из них на обратной стороне были встроены какие-то провода и прочее для свечения. Как можно пройти мимо ликов Пресвятой Богородицы или других святых лежащих в попрании. Так,что вы по поводу китая возможно были близки. Вот и поди знай, что с ними делать православному, вешать на стену или на иконостас ставить или нет. А последняя действительно похожа на Владимирскую.
 
Православный христианин
Так значит это католическая? И это тоже наверное.
Здравствуйте!
Нет, не католическая. Это Жировичская икона Божией Матери.

 
Православный христианин
Здравствуйте!
Это образ Пречистой Богородицы с Младенцем Христом "Страстная"!
Этот вариант написания не очень современный, не уверена, но кажется, что до начала 20 века!
В одном из Красноярских храмов (Апостола Андрея Первозванного!) настенная фреска-икона исполнена в такой же технике!
Если интересно, то вот такую бронзовую икону подарил Красноярскому Свято-Успенскому монастырю министр обороны С.Шойгу в 2016 году -
http://rasfokus.ru/photos/photo3221029.html По ссылке можно увидеть ещё одно необыкновенно красивое изображение (из сети) иконы Божией Матери "Страстная".
 

Вложения

  • f19aea796a045a924ef7ce42679c8c75.jpg
    f19aea796a045a924ef7ce42679c8c75.jpg
    290,4 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
Сверху