Помогите объяснить маме...

г. Обнинск
Православный христианин
Христос Воскресе!
Отче, благословите! У меня проблема с мамой возникла. Хочу спросить вашего совета, как ей объяснить.
Ситуация в следующем: я недавно (с начала Великого поста) начала ездить в один храм, где мне очень нравится. На Благовещение меня пригласили принять участие в праздничной трапезе, где настоятель храма благословил меня петь на клирос. У меня в этом храме складываются очень хорошие и теплые отношения с другими прихожанами, появились друзья новые. Но храм находится далеко от дома. Меня это нисколько не смущает, но мама начала ворчать, что из-за этого мы стали реже видеться. Я живу в Москве, а родители у меня живут в 100 км от Москвы. На эти праздники приезжали в гости. Мама увидела, что у меня дома не очень чисто и начала меня за это ругать, что мол я хозяйка плохая, что такое ощущение складывается, что я приезжаю сюда только ночевать. Я говорю, что устаю (я каждый день встаю в 5:30, чтобы на работу ездить). А она мне: "Квартиру убрать - ты устаешь, а вставать в 5 утра, чтобы ехать в храм - не устаешь! Ты могла бы и ближе храм найти, в конце концов молиться можно в любом храме, ты же к Богу приходишь. А сейчас получается, что ты ездишь к людям. Еще и петь там начала, у тебя совсем времени ни на что хватать не будет". Я вот в замешательстве теперь. В любом случае, когда ты ходишь в один и тот же храм, у тебя складываются определенные отношения, дружба и все такое. Но это же не означает, что я езжу в храм только ради того, чтобы с людьми там общаться. Я исповедуюсь все время у одного и того же священника. Мама говорит, что исповедоваться можно раз в месяц, а остальное время ходить куда-то в другую церковь. Что-то я теперь не знаю, как ей объяснить свои чувства. Мне доставляет большую радость петь на клиросе, естественно, что это накладывает дополнительные обязанности на меня и это дополнительная ответственность. Больше времени приходится в храме проводить, но мне все это в радость и потребность у меня такая есть. И я считала, что это как раз повод порадоваться за меня, а тут вот так... Претензии. Был период, когда я вообще в храм не ходила, один раз приехала домой без крестика (у меня цепочка порвалась), мама сразу испугалась, что я без креста, нашла мне новый крест и цепочку... Ей было это важно. А теперь она ворчит, когда я вернулась в церковь. Не понимаю... И вот 3 июня будет Троица, у меня именины, я хотела в храме отметить со всеми... Но 3 июня у мамы День рождения и я не знаю, как поступить. Я считаю, что возможно все совместить. Я бы приехала к ней после службы, просто чуть позже, но с таким отношением мне придется не идти в храм, а ехать к ней, потому что нужно же уважать мать... 9 мая у нас была служба, потом мы молебен служили около вечного огня, я ей даже боялась сказать о том, что ездила в храм... Вроде бы она верующая, в храм ходит иногда, читает Евангелие, молится... Но все равно нет взаимопонимания у нас: сначала плохо было, что в храм не хожу, теперь начала ходить в храм - так храм не тот выбрала.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Спаси Господи!
 
Сверху