Помочь человеку исповедаться в смертном грехе

Санкт-Петербург
Православный христианин
Батюшка! Помогите - нужна духовная помощь и совет.
У мужа было непростое детство. Мать разошлась с родным отцом в его раннем детстве, вышла замуж повторно. Ребенок сначала воспитывался с бабушкой, потом его взяли в новую семью, где у матери и отчима родились свои дети. Родной отец с ребенком не общался. Отчим постоянно издевался над пасынком, бил и строго наказывал, потом сам стал спиваться. Вырастая подросток стал отвечать на нападки пьяного отчима... Однажды при очередной пьяной ссоре (мужу в тот момент было 22 года) случилась драка, в результате которой произошло страшное - отчим умер... Было привлечение к уголовной ответственности, от отбывания наказания освободили в связи со смягчающими обстоятельствами, но судимость осталась... И главное уже 13 лет мучений совести и греха убийства на душе...
Мужу сейчас 35. Верить в Бога по его словам стал только недавно (раньше считал себя атеистом), но до воцерковления еще очень далеко... Редко посещает храм (считает себя страшным грешником), полностью на службе ни разу не был... К моим посещениям храма и вере относится с уважением. Если я его очень прошу, то в храм заходит... но дальше пока дело не двигается...
Батюшка! Вопрос может глупый, но все же как УГОВОРИТЬ его покаяться и причаститься, поговорить со священником? Ведь человек только сам может принять такое решение... В то же время только Бог и прохождение Святого Таинства могут помочь в душевных страданиях, повести его и нашу жизнь по другому, лучшему пути. Могу ли я лично и непосредственно что то сделать в этой ситуации?
Спасибо заранее.
Лия (Санкт-Петербург)
 
Дорогая Лия!
Все просто, нужно просто доехать до нашего собора и нам с Вами встретиться, поговорить. Естественно, что Вашему мужу нужна помощь, причем это может быть помощь священника, а если он к ней не готов, то помощь психолога. У меня есть знакомые достойные психологи, к которым я направляю людей в подобных ситуациях.
Носить в себе все эти из детства идущие проблемы нельзя, они дадут о себе знать: болезнями, психическими проблемами. Нужно со всем разобраться.
А Вы молодец, что поддерживаете мужа.

Жду Вас. Свящ. К.

L
 
Сверху