полная душевная опустошенность

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте!Мне 18 лет.Последние уже наверно 1.5 года в душе полная пустота, последние 2 месяца особенно, как будто полностью потеряла свою личность,волю, чувства, эмоции. Все добрые чувства пропали. В душе один мрак, раздражительность без причины. Все время как посмотрю на любого человека обязательно его осуждаю, хотя не хочу этого, даже самых близких. Гордые мысли перепополняют, хотя понимаю, что гордиться нечем, но сделать ничего не могу. Душа очень болит, даже на физическом уровне, не переставая. Во мне как-будто что-то сломалось....У меня было такое лет с 14-ти, года 2, все время ходила угрюмая (но тогда не задумывалась от чего это, просто на всех злилась).В церковь я тогда ходила только по праздникам, да и не задумывалась, хотя родители верующие. С родителями очень портились отношения, забросила совершенно учебу (просто не делала уроки) Потом все время стала задумываться о смысле жизни, жить так больше не могла. Но потом пришла к вере. Появилось ощущение жизни, радость, поняла старые ошибки, не понимала как так могла жить, появилось благоговение, страх Божий, покаяние. Начала посещать церковь. Но потом постепенно стала все меньше молиться, появилось какое-то охлаждение, но я его не сильно замечала( может не обращала внимание), но старалась все таки читать духовную литературу, но молилась редко(обычно своими словами).Исповедовалась и причащалась редко(2-3 раза в год). Последние 2 раза исповедывалась, пыталась вспомнить все забытые грехи, но не помогло. Камень на душе остался. чувствую, что состояние повторилось, чувствую себя так же как и раньше. Постоянная злоба на все...даже в церкви! В душе одна сухость, не могу покаяться ( просто ничего не чувствую, даже укоров совести), пропал страх Божий. мысли рассеянные, не могу ни на чем сосредочиться, как будто вакуум в голове...не могу учиться. Молиться очень трудно. Не знаю как дальше жить, просто не живую а существую...
 
Не очень удобно обращаться, когда не знаешь имени человека.
Из вашего описания своего состояния, я не могу сделать определенный предположений, что же является причиной.
Причин может быть много. Их даже может быть несколько, почему с человеком такое случается.
Однако, что можно сказать с полной определенностью, что отход от Церкви, не участие в Таинствах, дает такие симптомы. Особенно если человек ищет смысл жизни, пытается ответить на самые важные вопросы о себе.
Я не знаю, в каком городе вы живете. Но, первое, с чего следовало бы начать - это найти возможность для духовной беседы со священником или просто с верующим церковным человеком.
Важно, чтобы вы доверяли этому человеку и для вас он являлся бы авторитетом.
Вы написали, что вам трудно исповедоваться. Так пусть эта беседа не будет исповедью, а просто будет честным и открытым разговором. Этот разговор может многое прояснить для вас.
Поскольку вы не написали практически ничего из событий своей жизни, думаю, что на это у вас есть основания.
Допускаю, что некоторые вещи не хочется обсуждать публично.
Я не могу ничем помочь человеку, если он закрыт для меня. В данном случае это как раз такой случай.
Вы перестали ходить в храм, перестали причащаться, останавились в дальнейшем своем воцерковлении. Сразу обострилась духовная брань.
Это проявляется вполне определенно. И вы пишете об этом (гордыня, осуждение людей).
Возможно вам следует проконсультироваться у психолога. Ни в коем случае не оставайтесь наедине со своим состоянием долго. Обязательно кто-то должен вас выслушать внимательно.
Однако, надо помнить, что с гордыней психологи не работают. Это проблема духовная!
Многие психологические проблемы, которые нас беспокоят, как правило, имеют свои корни в гордыне.
Работая психологическими методами, мы можем помочь устранить какой-нибудь симптом, облегчить состояние, но истинное глубокое исцеление мы получаем только в Церкви.
Вы пишете о том, что не можете исповедоваться....
По каким-то причинам вам трудно вернуться в церковь. Необходимо хорошо осознать эти причины. И их же вынести на исповедь.
Исследуйте внешнюю канву событий своей жизни. Особое внимание обратите на те моменты, когда вы впервые заметили свои внутренние симптомы. С какими событиями это связано?
Вы написали о том, что гордые мысли переполняют. Именно они и создают состояние опустошение, отделенность от людей.
В гордом состоянии в храм человек не идет.
Тут нет ничего удивительного. Ведь если человек переполняется гордостью, то он теряет связь с Богом. А только отношения с Богом и дают нам радость, тепло, покой в сердце.
Эту связь необходимо восстанавить. На самом деле, это самая приоритетная задача в жизни. Более того, если мы в поисках ответа на вопрос о смысле своей жизни, придем к этому же ответу, то не ошибемся.
Восстановление прерванных (тут уже имеется ввиду глубинный онтологический аспект) отношений с Богом является одновременно и смыслом и задачей всей жизни.
А Серафим Саровский, когда его спросили о том, в чем заключается смысл жизни человека, ответил ясно и просто: "В стяжании Духа Святого".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Меня зовут Анастасия, простите, что не представилась сразу. Вы правы я, к сожалению ,достаточно скрытный человек...и мне достаточно трудно открытся человеку полностью, даже близким.:(( из-за этого не умею открыто общаться). Поэтому не знаю смогу ли я решиться на разговор с батюшкой.(очень смущаюсь и робею, язык отказывается говоритьи забываю все что хотела спросить),Что касается событий жизни, то ничего особенного вроде за этот период не происходило..я просто училась в школе. Совсем от Церкви я не отдалялась, пыталась следить за собой, исправляться. Вначале исповедываться было тяжело (из-за тех причин робость и тд.), но после исповеди и причастия становилось легче. Но последний раз исповедывалась, но тяжесть не проходит...Понимаю, что нужно начинать более серьезную духовную жизнь, но сил совсем нет...болит сердце..я как будто перестала быть способна простые человеческие чувства и эмоции, сострадание, жалость, даже страх!( раньше достаточно сильно переживала, когда кто-нибудь ссорился из близких, и тд), а сейчас как будто все равно...это просто сводит с ума...
 
Анастасия, добрый день!
В психологии довольно хорошо разработана концепция психологических защит.
Это особые психические механизмы, которые включаются обычно на бессознательном уровне, чтобы уберечь нашу психику от травм.
К примеру, ребенку очень больно выносить ситуации конфликта между родителями. Поскольку он еще маленький, он не может влиять на эту ситуацию, не может избежать ее, он находит выход - просто отстраняется от своих чувств. Но при этом он отстраняется не только от негативных переживаний, он также может перестать чувствовать и радость. Это как бы такая внутренняя "анестезия" против душевной боли. Повторяю, что эти механизмы включаются бессознательно. И управлять этими состояниями человек не может.
Предполагаю, что с вами могло произойти нечто подобное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю за ответ, Марина!)
Но как же мне теперь выйти из этого состояния..? не хочется быть бездушным камнем, который даже не переживает из-за своих родителей(которые в свою очередь очень за меня волнуются и любят!), действительно пропала радость и ощущение жизни.. (и душевная боль все равно есть, только она стала постоянной и неопределенной ,беспричинной, а когда действительно есть из-за чего стоит переживать, то ничего не чувствую..все стало безразлично..:(
 
Если вы живете в Питере, то у вас есть возможность личной консультации. Возможно, даже одной консультации будет достаточно, чтобы вы нашли в себе силы развернуться к Церкви.
Что же касается психологических проблем, то думаю, что все это разрешимо. Не надо путать свои состояния со структурой личности. Вы пока не умеете это делать.
Здесь уже помог бы психолог. Как это сделать в формате форума я не знаю. Поскольку психотерапия вещь очень конкретная и личная.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я живу в Петербурге)
Да наверно стоит подумать о консультация (хотя никогда раньше не ходила к психологу)
А где находиться ваша организация и как можно попасть на прием?))
 
Сверху