Подскажите в каком направлении мне двигаться?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте. Я страдаю рукоблудием. Я год практически день и ночь когда бываю дома читаю и изучаю богословие и святоотеческое предание. Вот пришел к выводу что в борьбе с онанизмом мне поможет аскетическая литература. Читаю «невидимую брань», «Как бороться с греховными помыслами», в разделе алфавитном на азбуки.ру нашел о борьбе с помыслами и бдении, ИИСУСОВОЙ молитве и о внимании в молитве.
Вроде бы все что я читаю хоть как то проливает свет на то чего я пытаюсь достичь: избавление от онанизма: в частности из последнего искушения я нахожу что все эти практики и книги в определенной степени говорят о происходимом: помыслы, прилоги, молитвой отсечением их и все такое.
Скажите пожалуйста, что из богословия и предания мне читать для лучшей борьбы с сим недугом? Я думаю что аскетику. Но на днях бывало что думал что нужно читать сетириогогию, догматическое богословие или еще что.
Что подходящего вы мне посовоетуете? Аскетику или есть конкретные книги?
Спасибо :)
 
Православный христианин
Постоянная исповедь и причастие!Часто бывать на богослужениях!Желательно каждое воскресенье!
А потом можно и почитать что-нибудь!Но особенно "Опыт построения исповеди!" или что-то наподобие!
А вы все о каких-то высоких материях!

P.S.
Необязательно так откровенничать на форуме открывая свои страсти.Это надо делать на исповеди,да и то с умом!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Что подходящего вы мне посовоетуете?
Жениться.
сетириогогию, догматическое богословие или еще что
Дело хорошее, но в вопросе страстей это не поможет. В вопросах страстей теоретические знания не помощник. Молитва и Таинства.
PS И да, Евгений верно заметил. Такие вещи лучше с духовником обсуждать.
 
Крещён в Православии
Скажите пожалуйста, что из богословия и предания мне читать для лучшей борьбы с сим недугом?
А зачем бороться? Вы же живой человек, у вас есть желания и инстинкты, и это абсолютно нормально. Вам просто нужно найти жену себе и тогда уже можно думать в направлении избавления от данной проблемы.
В христианской жизни это считается рукоблудием, потому что ранее не было таких проблем с устройством семейной жизни. Но сейчас крайне трудно найти человека, с которым мы можем прожить долгую жизнь, не изменяя друг другу, поэтому и приходится идти на такие отчаянные шаги. Женитесь, и ваша проблема решится сама собой.
 
Сверху