Подскажите что это за иконы (приобретены в антикварной лавке)

Крещён в Православии
FB_IMG_16730852469310188.jpg
FB_IMG_16730852370570875.jpg
IMG-20230107-WA0035.jpg
 
Москва
Православный христианин
Это складень. Поясные изображения Божией Матери и Иоанна Крестителя. Справа образ Божией Матери. Слева - образ Иоанна Предтечи. Крылья за спиной Иоанна Крестителя - это символ его равноангельского жития. Обычно на иконах Иоанн Предтеча изображается с отсечённой главой в руках. Это символизирует его связь со Христом. Нередко глава изображается лежащей в Евхаристической чаше, а иногда - на более поздних изображениях - мы видим в руках Предтечи даже не главу, а Агнца, то есть образ Самого Христа. Так иконописец выражает мысль о том, что и Христос будет принесен в жертву. На уровне груди левой рукой он держит чашу с младенцем Христом, правой рукой указывает на него; под чашей свиток с надписью: " Сей Агнец Божий" .



Старинный бронзовый ( медный ) складень Деисус ( Деисусный чин): Спас Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Креститель. Россия.
 

Вложения

  • 385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-15646.jpg
    385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-15646.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Страсти Христовы: Женщины у Креста
При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. (Евангелие от Иоанна, 19-я глава)
Здесь изображены только женщины при Кресте. Любимого ученика Господа, Иоанна Богослова, здесь - нет.

 
Крещён в Православии
Господа нашего Иисуса Христа распяли на Кресте. Здесь нет Креста. Слева от Господа стоит любимый ученик Его - Иоанн Богослов а справа от Господа - Его Матерь, Пресвятая Богородица.
Да, я сейчас поняла, что креста нет, т. е. вольное какое-то творчество получается?
 
Москва
Православный христианин
Да, я сейчас поняла, что креста нет, т. е. вольное какое-то творчество получается?
Что было написано в антикварной лавке когда Вы приобретали это изделие? Ведь когда что-то приобретаешь должно быть на ценнике написано что - это.
Я не специалист, только думаю что к Православию это не имеет никакого отношения. Как уже написала выше; - Господа нашего Иисуса Христа распяли на Кресте. А здесь нет Креста.
 
Крещён в Православии
Продавались как икона, это в стамбуле... В основном продавцы сами не знают ничего о том что продают
 
Православный христианин
Палево.

1. Отливка с доработкой штихилем. Петли не родные. Состарено серной мазью.

2.3. Топорная отливка с быстрым патенированием кислотой или мочевиной.

На складне вместо штифтов вообще гвозди, воткнули со шляпками чтоб не париться. Да и складня такого нет в природе, он даже по смыслу не может такой быть с Божьей матерью и Иоанном Предтечей, ибо суть такого складня-триптих, а не "двухтих". За такое кощунство со складнем, мастеру набили бы морду в 19в. Пародия без знания канонов изображения Святых. Блистательная хуцпа.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
В Турции, как и во многих других странах, антикварная лавка, там где ходят туристы- золотое дно. Но если зайдете в дорогой магазин и не на турмаршруте- можно найти и антиквариат. Но нужно предварительно изучить особености, как отличать новодел, от старины.
 
Сверху