Подготовиться к смерти

Православный христианин
Христос воскресе!
Я врач анестезиолог-реаниматолог, успела поработать "в красной зоне". Вряд ли когда-то я перестану замечать несоответствие медицинских задач и настораживающих изменений в общественной жизни. Но мне бы хотелось преодолеть свое сердечное неприятие медицинских мероприятий в храмах (носить маску и измерять при входе температуру), или хотя бы отвлечься от очевидно абсурдных деталей этой стороны современной церковной жизни. В нашем регионе отмены всего такого в обозримом будущем не предвидится. Велико искушение покричать о фальши в жизни и вере.
У меня обнаружился достаточно запущенный рак, надо собираться, вопреки еще хорошему самочувствию. Хотелось бы чаще бывать на литургии, но эта боль, которой отзывается сердце на требование соблюдать масочный режим, останавливает меня от посещения служб не в своем приходе. Медицинские мероприятия в храме пробуждают в моей испорченной душе множество воспоминаний и аналогий, одинаково для храма неприятных и неуместных. Мне скоро умирать. Я думаю, что это страдание гордого сердца и надо исправляться. А как?
 
Воистину воскрес Христос!
Каждый православный христианин рано или поздно приходит к неутешительным наблюдениям о несоответствии повседневной церковной жизни некоему идеалу, описанному в прицерковной литературе, где всё заканчивается счастливым концом и звоном колоколов. В жизни же всё намного сложнее, чем хотелось бы. Внимательно читая церковную историю, можно заметить, что последний раз, когда государству по-настоящему была интересна позиция Церкви - период патриаршества Никона. Далее, опираясь на идею старца Филофея (Москва - третий Рим), государство принялось спускать свои директивы, то последующим патриархам, то священному синоду. Несогласных - устраняли. Кстати, об этих проблемах хорошо рассказано здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Vladisla...avnoj-tserkvi-sinodalnyj-i-novejshij-periody/ Книга эта рекомендована к публикации Издательским Отделом Русской Православной Церкви, так что можно не сомневаться в её содержании.
К счастью, у нас есть предел, который пока содержится в неприкосновенности: догматическое учение Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. На него я и опираюсь, наблюдая развивающиеся события. Маски, секуляризация церковных земель, старосты-особисты, "Духовный регламент", уполномоченные по делам религии, перчатки и бахилы, обязательность (под запись) исповеди и причастия. А Церковь продолжает исполнять своё предназначение. Даже пресловутая декларация митр. Сергия, и та позволила не оставить без церковных таинств множество верующих. Пока в Церкви содержится вера апостольская, Господь всё может обратить в Свою славу. То, что Церковь в самые сложные периоды оставалась "дееспособной", свидетельствуют прославленные святые: святители Димитрий Ростовский, Митрофан Воронежский, Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник, Иоанн Тобольский; священномученик Арсений Ростовский; преподобные Серафим Саровский, оптинские и глинские старцы, Амфилохий Почаевский, Севастиан Карагандинский; блаженная Ксения Петербургская; праведный Иоанн Кронштадтский и, конечно, новомученики Российские.
Относительно Вашей главной проблемы исчерпывающе высказался св. ап. Павел: "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим.8 38-39) Могу добавить, что маски и профессиональные навыки можно спокойно поставить в этот же ряд. Приступайте без всякого сомнения к таинствам: "Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Мф. 8 22) Кстати, мне тоже иногда надо решить дилемму: выполнить строгие требования больницы и причастить умирающего или оставить человека без исповеди и причастия. Мой выбор - в пользу христианина.
P.S.
Вряд ли когда-то я перестану замечать несоответствие медицинских задач и настораживающих изменений в общественной жизни.
"Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте" (Мф. 23 3)
Прп. Паисий Святогорец всем советовал иметь добрый помысел. Ищите всегда опору в Вашей вере и Господь непременно даст Вам Своё утешение. Болезнь - не повод прерывать богообщение.
 
Сверху