Почему у некоторых достойных семей нет ребенка?

Отец Константин! Вот читаю в третий раз вашу книгу ''Православие в деталях'', и у меня возникло какое-то чувство доверия к вам. Вы в примечании пишете, что можно прийти в любой храм, поговорить со священником. Я проработала на клиросе 11 лет, и со священниками общалась много. Но решения моей проблемы не видно. Мы с мужем живем в венчанном браке с 2008 года, но сколько мы не пытались, никак не получается завести детей. Духовника как такового у меня нет, и я обсуждала эту проблему с разными священниками. Один мне сказал молиться блаженной Ксении, я 40 дней читала акафист. Потом он привез из Хиландара лозу и виноград Симеона. Мы с мужем сделали всё, как написано в меру сил своей греховной плоти. Также мы ездили к мощам Матроны, Луки Крымского, я заказывала сорокоусты у мощей Спиридона, читала ему акафист. Но результата нет. Настоятель моего храма говорит - не пришло ещё твое время. Так говорить легко, имея своих детей. И тут же моя младшая сестра в греховном сожительстве рожает ребенка, при этом она ни в храм не ходит, ни молиться ни разу не собиралась. От отчаяния я прорыдала целый день. У меня от бессилия опускаются руки. Помогите,пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогая Елена. Простите, что так долго не отвечал Вам. Почему у некоторых достойных семей нет ребенка - я не знаю. Могут быть физические проблемы (это не моя компетенция), могут быть психологические. Это такие, когда у женщины, или у мужчины (в первую очередь у женщины) есть некоторые блоки, которые препятствуют наступлению беременности. Эти блоки могут быть связаны с чем угодно: от боязни материнства, до обид на собственную мать. Это кажется странным и невероятным, но это так. Любой психолог подтвердит Вам, что работа с бесплодными женщинами приносит в том числе и такие результаты, что женщина вдруг оказывается в состоянии беременеть и выносить ребенка. Я, занимаясь, семейной психотерапией в последние годы, видел такие случаи, а слышал и читал об этом и того больше.
В случае, если это психологические проблемы, можно помочь через сеансы психотерапии, причем лучше всего, если это будет так называемая "семейная терапия"- "системный подход". Сейчас есть специалисты, которые консультируют даже по скайпу, поэтому и на удаленном состоянии можно это сделать.
А может быть, причина вашей бездетности в духовной сфере? Но тут надо лично общаться, я вашу семью не знаю и ничего посоветовать не могу.

В любом случае, я буду молиться о вас и желаю вам не унывать, а предаться в руки Божии. В отношении духовной помощи и психологической могу постараться помочь, в отношении физиологии... - не моя сфера.
Храни Бог. Ваш прот. К.
 
Сверху