Почему священнику нельзя жениться на разведённой женщине?

Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте
задал вопрос может уже был ответ просьба перенаправить если так
типа хотелось бы узнать что такого может быть в разведённой женщине не такого для священника?
спасибо
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Алексей, надеюсь этот поможет разобраться
Женатый священник. священник Константин Пархоменко

Православное понимание Таинства брака и…
расторжение брака. Священник Константин Пархоменко


по замыслу Божию супружество – это вечное и нерасторжимое установление
Единобрачие – это идеал. Это то, на что призваны ориентироваться все люди. И именно поэтому священнослужитель, который по определению должен быть идеалом для своих прихожан, может быть только единобрачным.


Поэтому дело не в разведенной женщине... А для мирян второбрачие позволительно в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28, 39)».

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6, 9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям.

Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ
Русской Православной Церкви
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте
благодарю Екатерина Трусова вас очень классно пишет священник Константин Пархоменко доходчиво как раз для меня то что надо и не только по этому вопросу и по другим
тяжело быть священником я б не смог чтоб совсем без жены один остаться не дай Господи хотя очень люблю жену свою и конечно всегда любить буду но женился бы на другой не приведи Господи слаб очень наверное
спасибо
 
Сверху