Почему "Радуйся, Равви"?

Православный христианин
Почему Иуда сказал именно эту фразу? Если он знал что предаёт, то получается он издевался. А если нет то что он имел в виду?
Не помню где читал, что он единственный из Апостолов, кто обмакнул хлеб в какое-то еврейское пасхальное блюдо из горьких трав. А Иисус на Тайной Вечери уже установил новый обычай без этого блюда. Верно ли это?
Что это за блюдо и обычай?
 
Почему Иуда сказал именно эту фразу? Если он знал что предаёт, то получается он издевался. А если нет то что он имел в виду?
Это приветствие нейтрально и тождественно нашему "Здравствуй". В среде древних евреев традиционно было принято при встрече желать радости, так же как мы сейчас желаем здравия. Например: "Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: Радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему".(Мф.28:9); "...и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский!" (Мк.15:18); "Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами".(Лк.1:28)
Не помню где читал, что он единственный из Апостолов, кто обмакнул хлеб в какое-то еврейское пасхальное блюдо из горьких трав. А Иисус на Тайной Вечери уже установил новый обычай без этого блюда. Верно ли это? Что это за блюдо и обычай?
Про эту версию не знаю и не слышал. Если дадите ссылку, буду благодарен.
 
Православный христианин
Это из книги Кураева "Протестантам о Православии"

Иуда выдает свое предательство, обмакивая хлеб в блюдо – это когда с опресноком едят приправу из горьких трав как воспоминание о хлебе изгнания и рабства. Горечь рабства оказывается созвучной горечи предательства. В конце трапезы Христос «благословляет чашу», но евангелисты не передают нам – какими именно словами. Понятно, почему они этого не делают: просто потому, что слова, завершающие пасхальную субботнюю трапезу, знал любой ребенок Израиля: «Благословен Ты, Господи Боже наш,...

Но прочел по второму разу и не нашел указаний что Иуда был единственный. Это были мои домыслы. Спасибо.
 
Сверху