Почему пламя свечки коптит черным? Что вообще со мной?

Батюшка, подскажите, что это? Просто так, внезапно начала чувствовать себя очень плохо, не столько физически, сколько внутри что то стонало, так тревожно, мысли о неудавшейся и зря прожитой жизни, хотелось только плакать и жалеть себя, так почти две недели мучалась. Потом начался буквально кризис! Были не просто слезы, а истерика с подвываниями, тупым качанием на стуле, ощущением полной безысходности, одиночества и так несколько часов, с самого утра и до обеда, минут на пять-десять успокоюсь и с новой силой. Потом,сказала сама себе - "Не поддамся, я сильная"! Прошла по своей комнате со свечой, пламя коптило, даже было страшновато, черные такие сгусти взлетали, особенно над кроватью, в других комнатах так не было, ну иногда темный дымок, а у меня.... Выпила святой воды и включила музыку - колокольный звон. В голове словно что то переворачивалось и трещало. Сейчас легче, но ощущение минного поля, что один шаг и это состояние вернется, что я сама силой духа не даю себе снова впасть в этот транс какой-то. Что со мной, что это? Что делать.
С уважением, Ольга
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Ольга!
Думаю, что Вам пора исповедоваться и причаститься. Все эти манипуляции со свечой по сути не имеют к православию никакого отношения и больше похожи на магические ритуалы. Соответственно, копчение свечи я никак не расцениваю. Тем более, что копоть от свечи - это вполне нормальное явление и не имеет никакого мистического подтекста. А вот вкушение святой воды - это правильно. Хотя это действие само по себе не может быть самодостаточным для Вас. Понимаю, что этими действиями Вы пытались бороться с тем состоянием, в которое впали. Но этого недостаточно. И вряд ли у Вас получится бороться со всем этим одной силой своего духа, без Божией помощи. Так что, совет Вам один: отправляйтесь в храм на исповедь и причастие, дома молитесь утром и вечером (в течение дня тоже будет совсем не вредно), соблюдайте все установленные Церковью посты. Тогда можете надеяться, что Господь Вам поможет выбраться из этого состояния.
 
Сверху