Почему я не верю приметам

Москва
Православный христианин
*
Еще в своем пионерском детстве я считала приметы лишними правилами. И однажды я на собственном примере убедилась, как вредно соблюдать определенные ритуалы по приметам. Казалось бы, безобидная примета – посидеть на дорожку. Но что из этого получилось:
В шестом классе мы поехали на выходные в Кунгурскую пещеру. В принципе она находилась не слишком далеко, но и пешком не дойти. Ехать должны были два класса – наш и седьмой, из каждого человек по 20 и два классных руководителя. Машрут должен состоять из поедки на автобусе до Свердловска, затем поездом до Кунгура и от станции до гостиницы еще один автобус. Вот в кратце то, что должно было быть, а теперь о том, что случилось.
Я зашла за своей подругой, чтобы вместе идти к месту встречи. Ее мама собирала дочку с некой опаской, поскольку девочка не была слишком самостоятельной и в подобные поездки никогда без родителей не отправлялась. По настоянию ее мамы мы присели на дорожку….
Автобус, который должен был вести нас до Свердловска вовремя не приходил и, когда руководители дозвонились до автопредприятия, оказалось, что он сломался. Нам выслали другой, весь разбитый и он только-только успел довести нас до железнодорожного вокзала. До посадки оставалось минут 20, мы дружно двинулись по подземному переходу к нужной платформе.
Только успокоились, что успели, выяснилось, что 10 мальчишек из нашего класса в поезде отсутствуют. Нашей классной пришлось выходить на следующей станции, возвращаться обратно и искать их на вокзале. Девчонки остались под попечительством чужого руководителя. С горем пополам мы доехали до Кунгура в 3 ночи. Нас никто не встречал. Кое-как дождались 7 утра, когда заявился экскурсовод и обрадовал тем, что автобус сломался. Пришлось пешком идти от станции до города, точнее до гостиницы. Но в гостинице нам предоставили только завтрак и фойе. Номера не предполагались.
Часов в 10 мы опять пешком двинулись на экскурсию в знаменитую пещеру, потом в местный музей и украшение города – универсальный магазин. Напоминаю, это 1987 год и страна – Советский Союз.
Правда финал истории замечательный: после очередного приема пищи мы кукуем опять в фойе, далее на Икарусе доезжаем до станции, едем в поезде и на Интуристе до дома.
С тех пор приметы стараюсь не соблюдать, чтоб не было хуже. Таких приключений больше мне не надо.

Мелькова Ольга​
 
Сверху