Почему Бог мне не помогает?

Пятигорск
Православный христианин
Могу сказать, друзья мои, что нигде в Писании нет ответа на этот вопрос. Ближе всего Библия подходит к нему в словах апостола Павла в Послании к Коринфянам, где он говорит, обращаясь к братии, что спрашивать не нужно, ибо ответа они все равно не поймут.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан»1 Кор. 13:12
А когда Иов спросил об этом у самого Бога, то получил ответ:
«Где был ты, когда Я полагал основания земли?»....
Так что,
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1Кор. 13:4-8).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уповайте на Него даже и тогда,когда Он кажется вам далёк,недостижим,когда ваш путь тяжек,когда испытания как бы превышают ваши силы.
Учитесь тогда идти терпеливо по путям Господним,помня,что "верен Бог" и что Его непобедимая сила будет действовать в вашей немощи,в вашей нищете.

(из дневниковых записей А.Ф.Романовой)
 
Крещён в Православии
А что есть помогать?
Когда-то, когда я был еще подростком, вот не хотел я космонавтом быть. Хотел быть ученым. (Вот не смейтесь, такие детские мечты) Ходить там, делать открытия всякие, науку двигать...
Не поверите. Недавно защитил диссертацию, получил степень PhD. Теперь ученый. И этого ученого трудно убедить что Бога нет. Другое дело что я не могу верить вот так просто. Научный склад ума не перебить, хочу твердых аргументов. Но я уверен что "блаженны жаждущие правды ибо насытятся" рано или поздно.
Второе: я долго находился в поиске. Куда меня только не носило. Однако вернулся я к Православию. Вернулся не по научению чьему-то, не по рекомендации извне. Вернулся сам и просто так. Бог сам помог сгенерировать нужный вывод. И, хочу сказать, был этот вывод совсем не на тему "потому что вот только Православие — это путь спасения". Он был кардинально другим. Но я вижу что он был верным.
Теперь такое. О материальной помощи. Было и такое, что хотел купить вещь какую-то. А то денег нет, то возможности, то продавец заартачился то еще что... И вот думаешь ты: "Что ж за дела такие, я ж так это хочу! Прямо надо оно мне." И вот, через некоторое время раз — и деньги появились и продавец подождал и документы сработали и на выходе понимаешь ты, что если б в тот раз дали тебе эту вещь приобрести, то прогадали бы, так как вот эта альтернатива что сейчас гораздо выгодней и лучше оказалась. Это ли не материальная помощь? Я уже давно понял что настойчивый сигнал "Не твоё оно и не надо тебе" часто означает "Подожди, должно лучше скоро появиться. :)
И много еще разных штук приходило мне, когда самые, казалось бы, даже материальные мои мечты сбывались. Просто чтобы я был счастлив этим.
Сильно запомнилась такая мысль: "Почему-то Бога вспоминают или жалуются на него только когда нужно что-то попросить. А когда получат — никто спасибо не говорит." Так это запомнилось однажды и зацепило...
Поэтому я редко прошу у Бога что-то напрямую, зная что, если мне действительно это нужно, то и так Он управит, и каждый раз благодарю Бога за то что он есть и помогает мне.
(Слушайте, это похоже на слащавые пропаганды и умничания, но вот никуда не могу деться от фактов. Есть, помогает и благодарю.)
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне Бог давал то, что было очень нужно, но я не то что просить, даже осознавать эти потребности не осмеливалась. И ведь даже не крещена была еще.
А то, что сейчас прошу. Если дать сразу - неполезно. Духовно-то не вырасту. Поэтому помогает. Только с комплексным подходом :)
 
Что мы можем ответить на них людям, которые пока ещё находятся вне Церкви?
Попробовать объяснить человеку, что наши желания со временем меняются и не становятся важны для нас и часто спустя, человек говорит- Как хорошо, что то, что я хотел, не исполнилось, а Бог- это знает наперёд и видит полезность или бесполезность наших просьб и не всегда помощь человека человеку, является на самом деле помощью.
 
Православный христианин
"Почему Бог мне не помогает?" - приходится иногда слышать такой вопрос. Недавно один молодой человек даже заявил "я начал разочаровываться в Боге, Он не помогает мне решить проблему" (при этом мои увещевания о том, что эта проблема вполне решаема его собственными силами, начисто отвергалась, точнее даже не рассматривалась как возможная). Тем не менее такие вопросы возникают. Что мы можем ответить на них людям, которые пока ещё находятся вне Церкви?
Бог помогает,просто у нас деформированное понятие о добре и зле.Мы подчас желаем себе зла и требуем,что бы Бог в этом поучаствовал-обижаемся и разочаровываемся,если этого не происходит.То,что у нас есть-это и есть помощь,это то,что нам надо.Просто мы настолько свыклись с этой помощью,что воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся и требуем сверх того.Иногда Бог поступает по этому желанию,как бы показывая,насколько человек к этому не готов и насколько это для него лишнее(тоесть -зло).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Попробовать объяснить человеку, что наши желания со временем меняются и не становятся важны для нас и часто спустя, человек говорит- Как хорошо, что то, что я хотел, не исполнилось, а Бог- это знает наперёд и видит полезность или бесполезность наших просьб и не всегда помощь человека человеку, является на самом деле помощью.
Бойтесь мечтать-мечты могут сбыться))
 
Светая, не обижайтесь на Семена. Это шутка. Простите и меня, что улыбнулась этой шутке..
Елена Анатольевна, а как вы догадались, что Семён пошутил и если улыбнулись- это хорошо, только не обижалась я на Семёна, а вот размышляла, чем же, отличаются мечты, от желаний...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Светая, да это расхожая шутка. Сейчас уже не помню, откуда.
А то, о чем вы писали, да, такое и у меня было. Желаешь чего-то, а потом радуешься, что желание не сбылось. Не всегда знаем, что для нас лучше.
 
Светая, да это расхожая шутка. Сейчас уже не помню, откуда.
Понятно.
А то, о чем вы писали, да, такое и у меня было. Желаешь чего-то, а потом радуешься, что желание не сбылось. Не всегда знаем, что для нас лучше.
Наш священник говорит, что человек, чаще всего ошибается, во мнениях, взглядах и своих желаниях. Думаю, он прав.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Почему Бог мне не помогает?" - приходится иногда слышать такой вопрос. Недавно один молодой человек даже заявил "я начал разочаровываться в Боге, Он не помогает мне решить проблему" (при этом мои увещевания о том, что эта проблема вполне решаема его собственными силами, начисто отвергалась, точнее даже не рассматривалась как возможная). Тем не менее такие вопросы возникают. Что мы можем ответить на них людям, которые пока ещё находятся вне Церкви?
Мир вам!

Мне кажется (со стороны, поскольку я верю, что мне Бог помогает), что люди, задающие себе такой вопрос, просто слепы и нечуственны. Не с осуждением говорю это, а с сожалением.
Я думаю, мы могли бы им ответить примерно так:

"Что значит "Бог не помогает"?
Ты дожил до своих не таких уж малых лет - разве без Божьей помощи? Ты не видишь ежедневной заботы Господа о тебе, но это не значит, что Он не заботится!
Ты опаздываешь на маршрутку, и ропщешь, что Бог не помог успеть - и не знаешь, что та маршрутка была расплющена Камазом всего в паре километров от тебя...
Ты доезжаешь домой целым и невредимым, и не благодаришь за это Господа...
Ты одинок (одинока), и жалуешься, что Он не посылает тебе спутника жизни - а ты загляни в себя, какой (какая) ты? Хорошо ли другому человеку будет с тобой жить? А вашим детям? Возможно, Господь дает тебе шанс изменить себя, чтобы охранить всех вас от больших и худших проблем при семейных скандалах, разводах и т.д.?
У тебя всегда есть пища и кров, но ты и за это Его не благодаришь - почему?
Да потому, что по маловерию ты не веришь, что Господь всегда подает тебе то, что тебе полезно! И наоборот, того, что тебе не полезно, - не подает! Нужно научиться быть довольным тем, что Бог подал, и благодарить за все. В ежедневных мелочах видеть Его милость."

Кроме того, мне кажется, что в основе таких вот вопросов лежит зависть. Задающие их сравнивают то, что есть у них с тем, что имеют другие. С завистью не просто бороться, но нужно...

Простите за мнение,

Храни Господь.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог помогает,просто у нас деформированное понятие о добре и зле.Мы подчас желаем себе зла и требуем,что бы Бог в этом поучаствовал-обижаемся и разочаровываемся,если этого не происходит.То,что у нас есть-это и есть помощь,это то,что нам надо.Просто мы настолько свыклись с этой помощью,что воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся и требуем сверх того.Иногда Бог поступает по этому желанию,как бы показывая,насколько человек к этому не готов и насколько это для него лишнее(тоесть -зло).

Согласен. Если каждый свой день спокойно разложить по полочкам, то станет понятно, что все в нем наполнено Божественным присутствием. И то, что мы каждый день не опаздывает на автобус до работы - это тоже маленькое чудо и помощь.
Но, многие считают, что это все "они" сами и никто другой.
 
Сверху