По имени и житие твое да будет

Православный христианин
Здравствуйте!
В письмах отца Амвросия Оптинского есть вот такое:

212. ПО ИМЕНИ И ЖИТИЕ ТВОЕ ДА БУДЕТ

Поздравляю тебя с днем твоего Ангела. Сердечно желаю тебе жить сообразно твоему имени, по сказанному: по имени и житие твое да будет. Ты немножко маракуешь и по-гречески. Анастасия значит воскрешенная или воскресшая. А люди воскресшие уже не умирают, и грех ими уже ктому не обладает. О, дабы и с нами было так. Господи, помилуй нас, Господи, помоги нам!

Стало интересно, ведь у каждого есть свое имя. Но в сети много левой информации, которая не внушает доверия. Есть ли какой-то православный, верный справочник имен с их переводами?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, тезка! С днем равноапостольной царицы Елены Вас!
Жития святых есть на портале "Азбука веры" https://azbyka.ru/days/menology . Читайте, смотрите. Если хотите иметь в бумажном виде, купите в храме или специализированном христианском книжном магазине книгу "Жития святых" или житие своего святого/святой.
Имя Елена - греческое, означает светлая, сияющая. (Елей - масло, в том числе для освещения).
 
"Мария/Мариам/Мириам"- этимология не установлена. Хотя "в сети много левой информации ", то, что я встречала в словарях, ещё до интернета, это было значение "горькая, солёная". Древнее имя, с тех времён, когда оно возникло, уже и языки поменялись и всё.
 
Сверху