Плохо после исповеди

Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Доброго времени суток. Как быть, если мне плохо в храме (тело ломает, ощущение что не могу надышаться, изображение в глазах иногда "плывет" и такое чувство, что тебя сжимают изнутри и вот-вот на пол рухнешь)? После исповеди на душе становиться полегче, но как приду домой с вечерней службы - не могу нормально заснуть, появляются неконтролируемые страхи насчет причастия - я не достоин, сложно подготовится к нему, есть иррациональный страх смерти (сердце остановится после выхода из храма). Болезнь может выскочить, проверял на протяжении четырех месяцев (только начинал воцерковляться). Могу ходить на исповедь и на службу в храме вообще - только раз в месяц. После первой исповеди схватили панические атаки и пришлось обратиться в ПНД за таблетками (первое время нейролептики помогали), потом были проблемы с давлением и пришлось вызывать скорую (оказалось, что у меня был приступ тахикардии и повышенное давление), потом схватила простуда (https://azbyka.ru/forum/threads/tema-dlja-prosb-o-molitve.12331/page-22#post-383465) и после сегодняшней исповеди я не могу заснуть от того, что ощущаю ломоту в теле. Как быть с этим? Я ничего запрещенного не употребляю, пить бросил в ноябре прошлого года, не курю, все лекарства принимаю только с назначения врача и непревышаю дозировку. Заранее благодарю за помощь в виде ваших ответов. Спаси Бог.
Добрый вечер!! Как Вы себя сейчас чувствуете ?
 
Православный христианин
Добрый. Да потихоньку все, ушел с многих форумов - оставил этот себе и еще парочку. Психолог говорит, что меня вряд ли кто-то поймет с проблемами психиатрического плана. Да и сложно простить тех, кто меня когда-то обидел. Особенно некоторых типов. Хотя Бог им судья... Слава Ему, что исполнил одно из моих прошений - теперь в моем окружении реальной жизни (что вне сети) есть более-менее понимающие и сочувствующие люди. Мои пути перестали пересекаться с тем, что может меня травмировать - тема пола и не только она. Количество людей, говорящих мне "ты же парень и ты должен то и это" сократилось до возможного минимума, и то последние отстали после того, как я показал им свои таблетки с рецепты и рассказом о диагнозах. Нет ощущения, что тебя внезапно так куда-то позовут и начнут всячески уговаривать туда пойти. Навязчивости значительно поубавились, паранойя почти к нулю сошла. После полутора лет перебора и приема лекарств - все же нашел себе подходящую схему и принимаю ее длительное время. Работаю на относительно тихой работе, скоро уже полгода почти будет. Священник у которого я исповедаюсь говорит, что он бессилен в моем случае и советует обратится за помощью к какому-то благочинному. Рецепты на новых бланках выписывают мне, с пометкой "спецназначение". Вот так вот. Спасибо что зашли ко мне.
 
Добрый. Да потихоньку все, ушел с многих форумов - оставил этот себе и еще парочку. Психолог говорит, что меня вряд ли кто-то поймет с проблемами психиатрического плана. Да и сложно простить тех, кто меня когда-то обидел. Особенно некоторых типов. Хотя Бог им судья... Слава Ему, что исполнил одно из моих прошений - теперь в моем окружении реальной жизни (что вне сети) есть более-менее понимающие и сочувствующие люди. Мои пути перестали пересекаться с тем, что может меня травмировать - тема пола и не только она. Количество людей, говорящих мне "ты же парень и ты должен то и это" сократилось до возможного минимума, и то последние отстали после того, как я показал им свои таблетки с рецепты и рассказом о диагнозах. Нет ощущения, что тебя внезапно так куда-то позовут и начнут всячески уговаривать туда пойти. Навязчивости значительно поубавились, паранойя почти к нулю сошла. После полутора лет перебора и приема лекарств - все же нашел себе подходящую схему и принимаю ее длительное время. Работаю на относительно тихой работе, скоро уже полгода почти будет. Священник у которого я исповедаюсь говорит, что он бессилен в моем случае и советует обратится за помощью к какому-то благочинному. Рецепты на новых бланках выписывают мне, с пометкой "спецназначение". Вот так вот. Спасибо что зашли ко мне.
Тоже Вас периодически вспоминаю. Гормональные таблетки?
 
Православный христианин
Гормональные таблетки?
Психиатрические. Нейролептик типа Аминазина 100 мг на ночь, антидепрессанты и транквилизатор принимаю (не сильнее феназепама). Анализы на гормоны потом сдам - психотропы очень по ним бьют, от таких таблеток поднимается пролактин.
 
сомневающийся
Алексей, вы принимаете три вида психотропа: антипсихотик (такое при простых ПА не назначают), психоаналептик и анксиолитик. Церковь вызывает рецидив. Можно поинтересоваться каким образом вы пришли к пониманию того, что вам это необходимо?
 
Православный христианин
Можно поинтересоваться каким образом вы пришли к пониманию того, что вам это необходимо?
Методом проб и ошибок, в сумме я пробовал больше двадцати с чем-то препаратов. На той схеме, которую сейчас принимаю - хотя бы можно работать стабильно, плюс тема веры не особо беспокоит. Слава Богу, держит уже пятый месяц. Психолог говорит, что одного приема таблеток мало - нужно за это время научится по-другому реагировать на то, от чего тебе было плохо.
 
сомневающийся
Методом проб и ошибок, в сумме я пробовал больше двадцати с чем-то препаратов.
Я имела ввиду - каким образом вы осознали, что нуждаетесь в Церкви и в Боге, что вызывают у вас приступы беспокойства, тревоги, паники?... До приема препаратов - религиозная паника была значительнее?
 
Православный христианин
Я имела ввиду - каким образом вы осознали, что нуждаетесь в Церкви и в Боге, что вызывают у вас приступы беспокойства, тревоги, паники?
Мне просто некуда идти и податься. Я вижу в церкви и Боге убежище для больного себя. Постоянное. Стабильное. Что никто, никогда и ни при каких условиях у меня в жизни не отнимет. Кому я просто буду нужен. Не было бы этого, то плевать я хотел на то что кто-то что-то там сказал про стереотипы, пол и жизнь вообще. Я чувствую, что хотя бы Богу я интересен как личность. Не как некоторым санитарам из отделения, для которых пациенты - бесправный скот и живое мясо на ножках. Даже перед выпиской меня поселили в палату, где были христиане! А это дорого для меня. Не так, что тебя просто обколят препаратами и ты замолчишь. Не так, что воспользововашись своим служебным положением - другие будут решать твою учесть и играть на этом. Таких "не" очень много.
До приема препаратов - религиозная паника была значительнее?
Да такая же, просто не так остро я ее ощущал.
 
сомневающийся
Психолог говорит, что одного приема таблеток мало - нужно за это время научится по-другому реагировать на то, от чего тебе было плохо.
Однозначно. Так что именно вас беспокоит? Что вы недостойны спасения, боитесь ошибиться, а за этим последует наказание от Бога?... Но Бог не наказывает. Зачастую мы делаем это сами. Плюсы христианства в том, что ошибаться не страшно. Страшно принимать ошибки, как должное.
 
Православный христианин
Так что именно вас беспокоит?
Какая-то фоновая обреченность с предопределенностью. У меня была тема "Ранило то, что сказал святой" и там я частично это описывал (о качествах человека).
Зачастую мы делаем это сами.
Согласен.
Плюсы христианства в том, что ошибаться не страшно.
Это очень огромный плюс вместе с поощрением самостоятельности! Надо иногда думать самому, а не слушать некоторых дяденек и тетенек со словами "я тут власть, слушай меня - иначе бан" или "мне 45 лет, я старше тебя и от этого ты должен делать как я говорю". Такое просто не работает! Стереотипы привычные уходят и самому приходится сверять многое - что человек делает, что говорит и как это выглядит в свете Библии, да и со стороны взгляд не будет лишним.
Страшно принимать ошибки, как должное.
И ничего не делать для их исправления, как по мне.
 
сомневающийся
Ясно, значит Бог для вас - отрада... А я вот не верю, что я ему нужна и интересна, поэтому нахожу отраду в противоположном. Скажу одно - важна гармония внутри себя. Просите этого у Бога и тогда ваша связь укрепится. Человек счастлив, когда находит отраду внутри себя самого, но не до конца, и тогда приходит к Богу, чтобы заполнить недостающие элементы. Мне кажется вам подвластно преодолеть барьеры преграждающие путь к духовной жизни, потому что у вас есть стимул к этому. Вы верите, что нужны Богу, значит Бог взывает вас к себе. Желание порождает стремления.
 
Православный христианин
Просите этого у Бога и тогда ваша связь укрепится.
Это со стороны выглядит странным человек с психическими проблемами и неврозом на религиозной почве. Некоторые предпочитают от таких удаляться, только вот став вольно или невольно на его место - начинают выть, а из этого можно и не найти выхода. Поэтому и прошу то, о чем вы написали (хоть и в другой форме).
 
сомневающийся
Надо иногда думать самому, а не слушать некоторых дяденек и тетенек со словами "я тут власть, слушай меня - иначе бан" или "мне 45 лет, я старше тебя и от этого ты должен делать как я говорю"
Человеку всегда приходится думать самому. Иногда ему помогают прочие информативные источники, как Библия или совет со стороны, и он может что-то подчерпнуть для себя из этих знаний. (Но совет на то и совет, что тебе советуют, а не внушают как правильно, как должно, как истинно. Прислушиваться к советам - ваше право, но решать за вас и думать все равно никто не будет (даже Бог. Он просто поможет, чтобы вы не избрали для себя самого)). Окончательное решение за вами. Всегда.
Возраст человека - не о чем. Человеку может быть хоть 70 - это не говорит о его умудренности. Опыт - может быть, но только если нет соответствующего вывода подкрепленного этим опытом, о какой мудрости может идти речь.
Ну и когда тебе говорят - "слушай меня, я Абсолют, а ты никто" - это уже навязчиво-эмоциональное насилие. Вам такие "советчики" не нужны, как по мне.

Такое просто не работает!
Жизнь вообще очень непредсказуема и рассчитать все досконально человек не в состоянии ни в силу своего возрастного опыта, ни даже по священному писанию.
Стереотипы привычные уходят и самому приходится сверять многое - что человек делает, что говорит и как это выглядит в свете Библии, да и со стороны взгляд не будет лишним.
Весь мир через библейскую призму не узришь, но возможно многое поймешь, если захочешь сопоставить и понять. Но для меня Библия - не абсолют. Тем более ее написали и осознали люди, а люди - несовершенны и многое что там написано, написано через человеческое восприятие. Я Библию не понимаю.
И ничего не делать для их исправления, как по мне.
Согласна.
Это со стороны выглядит странным человек с психическими проблемами и неврозом на религиозной почве.
Отнюдь. В этом ваша отрада, ясность, утешение. Каждому свое, как говорится. Делайте так, как лучше вам самому, а говорить будут всегда. Вот шизофреникам в каком-то смысле даже легче в этом плане. Они не думают о том, как это все выглядит со стороны. Даже анекдот вспомнился одного психиатра (если изволите): Спроси у шизофреника и невротика сколько будет дважды два и шизофреник с уверенностью ответит "5", а невротик ответит "4", но неуверенно.
Некоторые предпочитают от таких удаляться
Если вам интересно мое мнение - я прониклась к вам уважением. Знаю, что такое психиатрическая лечебница, ПНД, страшные побочки от таблеток, психические расстройства и проч... Пройти через это и еще не усомниться в вере в Бога - это похвально. Вы и сейчас ищите выход из затруднительной ситуации и вы его найдете. Тот кто ищет, тот найдет. Бог поможет, главное сами не сходите со своего пути.
только вот став вольно или невольно на его место - начинают выть, а из этого можно и не найти выхода.
Зависит от человека, но здоровый никогда не поймет больного и это извечный конфликт. Другое дело, если вы хотите быть понятым и принятым... Тот тут по обстоятельствам. Не вините тех, кто не может узреть суть, лучше найдите единомышленников - того, кто поймет.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Алексей, интересно, будут ли Вам полезны разборы о.Вячеслава Рубского? На мой взгляд его слова нужно воспринимать с критичностью (он не истина в последней инстанции), но некоторые моменты нашей психики в духовных вопросах он достаточно точно подмечает.
 
Православный христианин
На мой взгляд его слова нужно воспринимать с критичностью (он не истина в последней инстанции), но некоторые моменты нашей психики в духовных вопросах он достаточно точно подмечает.
Буду рад ознакомится.
 
Я чувствую, что хотя бы Богу я интересен как личность.
Точно. Как сказал о. Георгий Митрофанов в интервью "Непознеру", "...человеку с Богом будет гораздо спокойнее и надёжнее, чем с самыми дорогими и любящими его людьми. Поэтому на мой взгляд, смерть, которая приводит человека к Богу, всегда надёжней, чем рождение, которое приводит к смерти - он будет зависим от несовершенных людей".
 
Православный христианин
Точно. Как сказал о. Георгий Митрофанов в интервью "Непознеру", "...человеку с Богом будет гораздо спокойнее и надёжнее, чем с самыми дорогими и любящими его людьми. Поэтому на мой взгляд, смерть, которая приводит человека к Богу, всегда надёжней, чем рождение, которое приводит к смерти - он будет зависим от несовершенных людей".
47 Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог, убежище спасения моего,
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы
49 и избавляющий меня от врагов моих! Над восстающими против меня Ты возвысил меня; от человека жестокого Ты избавил меня.

2-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/10/22/

13 И пришёл Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.
14 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.

2-я Царств 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/10/24/
 
Сверху