Отсутствие духовного общения

Интересующийся
Я очень много думаю о духовном, так как у меня достаточно свободного времени. В то же время окружающие люди вечно куда-то спешат. Не с кем поговорить о духовном. Порой такое духовное одиночество бывает даже мучительно. Живу в мире как в муравейнике. Все погрязли в суете. Никто живо не интересуется духовной жизнью. Верующие зациклены на обрядах (по моему мнению) неверующие зациклены на потреблении материального. Всем кажется что проблема их спасения это проблема Бога. Я общался по интернету с иеромонахом, он тоже был каким-то аморфным и духовным развитием почти не интересовался. Неужели современный мир совсем охладел в христианстве и найти духовных друзей, соратников в деле спасения просто невозможно? Что мне делать чтобы не отчаяться от духовного одиночества? Искал в интернете друзей христиан но там на православных сайтах знакомств почти полностью только поиск брачных отношений. В церкви пообщаться особо не с кем. Те кто могут рассуждать о духовном в какой-то момент просто убегают. Те кто не могут сразу отсылают к батюшке. Батюшки тоже вечно торопятся по делам. У всех людей дела как у муравьев в муравейнике. Единственное дело которое никого не заботит это дело спасения себя и ближнего.
 
Слава Богу! Дух Святой присутствует в Церкви! Ведь даже те люди, которых Вы осудили, как недуховных, своими действиями показали, что о духовности не говорят, а просто живут этим. Тайны же свои доверяют проверенным людям, для которых есть замечательное слово: сотаинник. И, если Вы перестанете сетовать на духовное одиночество, а начнёте исполнять заповеди евангельские, то у Вас появится круг единомышленников, с которыми можно обсуждать даже духовные вещи.
 
Интересующийся
Последнее редактирование:
Интересующийся
Оскорбил Вас не нарочно. Видимо, мне ещё далеко до разговоров о духовном. Простите. Помолитесь.
Спасибо за урок смирения. Конечно всем нам далеко до полноценного духовного общения. Каждый человек пребывает в гордости и даже то что имеет оскверняет. Я вот например из духовных побуждений призывал христиан в интернете к более усердной духовной жизни. Они обижаются, начинают осуждать меня. Я осуждаю в ответ и в итоге и я и они оскверняем то малое духовное что имеем. Как ни крути а мы все настолько немощные что подобны нищим которые хвалятся копейками.
 
Сверху