Отношение православных к колдовству

Православие признает такие вещи как порча, сглаз, проклятье и другие так называемые негативные воздействия которые имеют материальную силу и могут убить человека или сделать больным.
Если не признаёт, ок.
Если признаёт тогда вопрос следующий, как православие предлагает с этим бороться?
Обращаются к колдунам за помощью обычно простые люди которым сказали что у них порча и некоторые говорят, что помогли им колдуны.
Как может помочь православие? Снимают ли порчу священники, думаю что нет.
О снятии порчи чтением псалмов и т.п мало информации, не видел нигде что бы кто то писал о том, что читал псалмы и исцелился.
Если вы считаете, что обращение к колдунам грех, то вы предлагаете, (если предположить, что колдун может помочь), оставаться с негативным воздействием, болеть, умирать из за негативного воздействия, но за исцелением к колдунам не обращаться т.к это грех?


***модераторское сообщение. Мир Вам, Александр! Совет посетить наш сайт Суеверие.нет (проект Азбуки Веры), а также некоторые разделы. Например, Оккультизм, Падшие духи, Магия***
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Правила VI Вселенского Собора:

«Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают» (61 правило).

"В новомесячия, возжигание некоторыми пред своими лавками, или домами, костров, чрез кои, по некоему старинному обычаю, безумно скачут, повелеваем отныне упразднити. Посему аще кто учинит что либо таковое: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен. Ибо в четвертой книге Царств написано: и сотвори Манассия олтарь всей силе небесней, на дву дворех дому Господня, и провождаше сыны своя чрез огнь, и вражаше и волхвования творяше, и сотвори чревовещателей, и волшебницы умножи творити лукавое пред очима Господнима, еже прогневати его (4 Цар. 21:5-6)" (65 правило).

Правила святого поместного Собора Анкирского
Правило 24

Волхвующие, и последующие языческим обычаям, или вводящие некиих в домы свои, ради изыскания волшебств, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния, по степеням установленным: три лета припадания, и два лета молитв без приобщения Святых Таин.


Правила святого поместного Собора Лаодикийского
Правило 36

Не подобает освященным или причетникам быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемые предохранилища, которые суть узы душ их. Носящих же оные повелели мы извергати из церкви.
 
Последнее редактирование:
Сверху