Откуда жена у Каина

Минск
Православный христианин
Добрый день! У меня возник такой вопрос, читая Закон Божий. Адам и Ева были единственными людьми на земле. У них два сына, но после братоубийства, Каин ушел от родителей ещё дальше на восток от Едема. Но Каин пришёл сюда не один, он поселился на новом месте с женой . Как это правильно понимать? Простите мою дремучесть в этом вопросе и спасибо за ответ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос не является редким. Ведь и действительно, Писание не сообщает нам о родившихся от Адама и Евы дочерях. Тем не менее, сообразно Священному Преданию, выраженному, в частности, в сочинениях Отцов и Учителей Церкви, первое время мужчины женились на сёстрах. Вот, например, что по данному поводу пишет блаженный Феодорит Кирский: «Кого имел Каин женою (Быт. 4, 17)? Очевидно, сестру; тогда не служило это к обвинению, потому что не запрещал сие никакой закон. Сверх того и невозможно было иначе умножаться роду. Богу же угодно было от одного мужа и от одной жены произвести все племена людей, чтобы, во-первых, как происшедшие от одной четы, знали они тождество естества, а притом, как процветшие от одного корня, жили в согласии» [1, с. 39].

Я напомню, что праматерь людей, Ева, и вовсе была создана от будущего мужа: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]» (Быт. 2:21-23).

Спасибо за вопрос!

1.Блаженный Феодорит Кирский. Изъяснение трудных мест Божественного Писания. М.: Изд. Издательского Совета РПЦ, 2003.
 
Сверху