Отцы, батюшки

Ваше Боголюбие, как известно, священник может обращаться к отцам семейства, крестным отцам или к старикам с обращением "батюшка, отец".
В ситуации со стариком мне понятно, ведь такое обращение встречается и среди светских людей, это народная традиция для подчеркивания уважения и добрых намерений. Но в светской жизни мужчина не называет отцом или батюшкой другого мужчину, являющегося отцом семейства или крестным, так не принято, не встречал такого.
Хотел бы узнать, как обосновывается обращение священика "батюшка, отец" к отцам семейства или крестным отцам: стихом из Библии, народной традицией, назидательной целью, или каким-то иным контекстом?
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "Мужи братия и отцы! выслушайте теперь мое оправдание перед вами"
(Деян.22:1); "Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран"
(Деян.7:2); "Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального..."
(1Иоан.2:14).

Любого человека, который старше нас, правильно назвать отцом. А благодетеля и батюшкой.

И более того, мы должны почитать пожилого человека не только словом, но и действием.
Читаем: "Пред лицем седого вставай и почитай лице старца..."
(Лев.19:32).
 
Благодарю за разъяснение.
Что значит "Мужи" в обращении "Мужи братия и отцы!", которые Вы приводите из Деяний:
1) это в смысле мужи своих жен?
2) или в смысле просто мужчины? но отцы и братья - и так мужчины.
3) или это мужчины кроме братьев и отцов? тогда кто эти мужчины?
 
Москва
Православный христианин
Муж (иш), имеющий жену (иша).
hиш может означать даже ангела. Хотя чаще в Библии ангелы, само слово, означает "как дети" (крув я).

"Отрок" может означать и взрослого человека, который еще не создал свою семью.
 
Сверху