Отчего может в человеке развиваться маловерие в милость Бога ?

Православный христианин
Отец Сергий, подскажите пожалуйста, откуда берется маловерие в милость Бога ?

Бывает так, но далеко не всегда, что уныние одолевает так, что
кажется буд-то бы погибель вероятна очень, а спасение маловероятно

Я как-то давно прочитал, что сильное упование на милость Бога вредно. Но выходит и маловерие в милость Бога вредна.
Некто мне сказал "Живи меж надеждой на спасение и погибелью. Умом. Посередине" Я пробовал и меня начинает иногда что-то клонить к унынию.

Спасибо Вам!
 
Последнее редактирование:
Отец Сергий, подскажите пожалуйста, откуда берется маловерие в милость Бога ?
Святые Отцы однозначно говорят: «любовь есть источник веры!» Этим они одновременно вскрывают всю причину маловерия: мы потому не верим, что не любим, или любим только себя. Сам Господь во Святом Евангелии говорит: "Како вы можете веровати, славу друг от друга приемлюще?" (Ин. 5:44). То есть причина неверия – любление земной славы, гипетрофированное самолюбие..Св. Исаак Сирин говрил «Возлюби Его.., и не за то, что даст Он тебе в будущем, но за то, что получили мы в настоящем... Кто делает добро ради воздаяния, тот скоро изменяется»
А старец Амвросий Оптинский так пишет в письме: «Причиной несовершенства Христова считает обещание Господом награды за исполнение Его заповедей. Но награда эта не есть какая-либо плата. Например, вырыл мужик яму и получил рубль. Нет. У Господа само исполнение заповедей служит для человека наградой, потому что оно согласно с его совестию; отчего водворяется в душе человека мир с Богом, с ближними и самим собой. Потому такой человек всегда бывает покоен. Вот ему и здешняя награда, которая перейдет с ним и в вечность ... Мы совершаем добрые дела не ради воздаяния, но для сохранения данной нам чистоты» Награда любви – в самой любви, ибо как сказал св. Иоанн Златоуст «возлюби Христа... в этом великая награда, в этом царство и радость, наслаждение и слава, и честь ... Но истинная любовь к Богу не только не выходит из своего смирения, но и не замечает себя...»
 
Православный христианин
Сердечная Вам, благодарность, очень помогло,Сергий!

Храни Вас Бог!

Слава Богу за все!
 
Сверху