Отчаяние от непонятной болезни

Православный христианин
Здравствуйте!Мне 26 лет,я пришла к вере 5 лет назад после потери близкого человека.Тогда началось мое воцерковление.2 года назад у меня появилась проблема по женской части.Она заключается в моем очень плохом самочувствии,но внешне врачами не может быть диагностирована.Пройдено много врачей,анализов,обследований-всё хорошо и они только разводят руками.Лечение какое только не пробовали.Прошу Господа и Святых его о помощи и избавлении от болезни,но,видимо,это мне не полезно.Я знаю,что в болезни Господь нас посещает,но у меня опускаются руки,нет сил,я правда в отчаянии...Я не знаю,для чего Господь дал мне болезни,которые врачи даже не могут диагностировать.С самочувствием по женской части жить очень трудно,да и пока это есть,у нас с мужем не будет деток,а так хочется.Мы в венчанном браке.Исповедуемся,причащаемся. Я очень стараюсь работать над собой и искоренять зло,о котором потом каюсь на исповеди,но очень боюсь остаться с этой неизвестной болезнью до конца жизни.Батюшка,помогите словом.Уныние сьедает.
 
Дорогая Наталья!

Ваше скрытое и непонятное телесное недомогание пусть исследуют врачи, а симптомы духовной болезни наяву – это страсть отчаяния, уныния и печали. Конечно, невозможно по нескольким отрывочным фразам распутать клубок поработивших вашу душу нездоровых помыслов, однако правильный диагноз даст верное направление к восстановлению духовного здоровья, а уж потом, булдем надеяться, что и недугующая плоть на зов души откликнется. Как пойдет исцеление, зависит только от вашего благого устремления, христанского жизнелюбия и личной праведности. Святые Отцы считали каждую болезнь посещением Господа - ведь часто бывает так, что человек, отворачиваясь от Света, сам себя наказывает Темнотой! Причиной многих форм депрессии является именно личный грех, о чем свидетельствуют Святые Отцы и весь аскетический опыт православия. Думаю, что ваша депрессивная немощь – своего рода сигнал души о каком-то ее неблагополучии, бедственном положении. Как говорил преподобный Серафим: «Нет скорбей – нет и спасения». Хватает ли вам откровенного разговора с самой собой, да и с духовником о смысле жизни: правильно ли я живу, все ли согласно с моей совестью, не обижаю ли близких? Как я оценю свои нынешние страдания в последний день своей земной жизни? О том ли я вообще печалюсь? О том ли унываю? Да, бывает, что вследствие нахлынувших болезней, бед и скорбей, от нас не зависящих приходит к человеку неверие в Промысел Божий, непокорство Ему, гнев, ропот, уныние. И мы порой не можем вместить Замысел Его о нас, не можем его понять. Но если человек определил главное в своем отношении к Богу, если понял, что Он для него есть Любовь, тогда этот человек сможет принять всякую скорбь из Его руки, в том числе и бездетность. Тогда надо просить у Бога прощения и помощи - и в скорби непременно придет и будет принято душой утешение Божие. Это утешение может прийти и прадоксальным образом - как некий крест, как некое осуществление своего призвания иным творческим способом, например, как излияние своей супружеской любви на иной предмет забот или на другого ребенка. Поэтому усердно молитесь с супругом утром и вечером, крестите перед сном брачное ложе, вкушайте освященную воду и кропите ею жилище, читайте Святое Евангелие, призывайте на помощь святых и Ангела-хранителя, прибегайте с верой и покаянием к Таинствам Церкви. Словом, надо жить по-христиански, и тогда уныние и печаль оставят вас. Наряду с этим полезно преключиться на иные позитивные мысли, сменив обстановку и род занятий. Вспомните, напрмер, как приятно прогуляться по лесной тропинке, послушать пение птиц, полюбоваться луговыми цветами! У двигающегося человека всегда есть вероятность найти новое и перемениться. Или, может быть, вам доставит радость работа на даче или встреча с друзьями, вечер, проведенный в сердечном и душеполезном общении... Овладейте премудростью отдыхать с пользой для души! И не считайте, что бессмысленна и окончена бездетная жизнь ваша - она просто сужена и перекошена, а в этом узком состоянии уныния человек теряет возможность радоваться жизни, возникает боязнь всего, что его окружает. Вам всего-то 26 - вся жизнь впререди! Поэтому начните жить масштабно, не давая хандре захватить ваше сознание, гоните тоскливое чувство прочь молитвами от уныния и отчаяния. Не ленитесь просить помощи у Бога, не уклоняйтесь от дел милосердия, верьте, что с помощью Божией можно исправить ситуацию, разрушив внутреннюю стену, отделяющую человека от жизни, от здоровья, от самого себя. Вспомните, наконец, как святым праведным Иоакиму и Анне, Захарии и Елисавете долгое время приходилось нести скорби за бесчадие – и как Господь наградил их в преклонные годы! Молитв от уныния существует достаточно много, но не смущайтесь, если плач о бездетности будет выражен своими словами. Ищите в Боге новую Ценность жизни, новый собирающий Смысл! И главное - верьте, верьте и верьте!
 
Сверху