От кого даётся способность предвидеть?

Православный христианин
Здравствуйте!
До переломного момента в жизни (27-ми лет, 4х мес., 13-ти дней), я хоть и был крещёным с детства, был полностью невоцерковлённым человеком(даже крестик не носил, но бережно хранил в шкатулке). Но после того, как я принял решение идти ко Христу, всё изменилось и продолжает меняться к лучшему(постепенное воцерковление, укрепление в любви к Богу, людям, в вере, прощении, смирении, надежде...). И после начала этого пути я совершенно перестал видеть будущее(во сне), а вернее - альтернативные варианты того, что может произойти в будущем. А раньше регулярно видел то, что может произойти: отрывки 5-10-секундных видений того, что произойдёт через дни, месяцы, годы, десятилетия(и все окружающие детали, слова и картины совпадали на 100%, но иногда не совпадали события, на которых видение кончалось). В одном из слов того периода увидел даже свою смерть, при чём умерев во сне, проснулся.
Мне крайне интересен ответ на вопрос: от кого или от чего я получал в тот период эти видения, откуда в принципе такое исходит?

Прошу прощения, если задал вопрос не в том разделе.
Спаси, Господи!
 
Россия
Православный христианин
Не знаю, снам рекомендуют не доверяться, не отвергать и не принимать, потому что и так и так может быть. Вобщем рекомендовал бы не акцентировать внимание на этом. Хотя сам всегда мечтал чтоб снились полезные сны, ну там билет какой надо учить в школе или универе или где надо купить лотерею чтоб сорвать джек пот :D
Видите ли через сны легко управлять человеком, поэтому не берите в голову.
 
Православный христианин
Не знаю, снам рекомендуют не доверяться, не отвергать и не принимать, потому что и так и так может быть. Вобщем рекомендовал бы не акцентировать внимание на этом. Хотя сам всегда мечтал чтоб снились полезные сны, ну там билет какой надо учить в школе или универе или где надо купить лотерею чтоб сорвать джек пот :D
Видите ли через сны легко управлять человеком, поэтому не берите в голову.
Живя в тот период всей душой просил, чтобы не увидеть в них смерть близкого человека, потому как на то, чтобы понять, что ты это уже видел и успеть что-то сделать, будет от 5 до 10 секунд.
И когда я в первый раз летел в самолёте(ещё до переломного момента), страха катастрофы не было никакого, потому, что я знал, где и как умру.
Теперь же я верю, что моя судьба всецело в руках Господа, и смерть наступит в положенный Им час; страха нет. И моя задача состоит в том, чтобы пройти максимум на пути к спасению и сделать столько добра, сколько получится и потребуется(без отношения к добрым делам как к "монеткам", которые кладёшь в "копилку").

Доп. Вообще, те сны были полезны: я видел, как резко скажу кому-нибудь из близких обидные слова, и когда это будущее наступало, я усилием воли сдерживался, и не говорил их. Но если начинаешь жить по-христиански, то уже не нуждаешься в такой подстраховке, - сам по себе становишься неспособным не только сказать, но и подумать гадость.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне крайне интересен ответ на вопрос: от кого или от чего я получал в тот период эти видения, откуда в принципе такое исходит?
А какая разница, от кого тогда...? Главное, что сейчас. Очевидно, сердце ваше скучает по тем временам, коль чувствует притяжение... Мне знакомо это. Я раньше занимался осознанным сновидением. Но когда покрестился, способность ушла, да и много чего. И рад этому.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
  • [Зач. 38.] 16:16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
  • 16.17. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
  • 16.18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
  • 16.19. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
Деяния апостолов
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
А
какая разница, от кого тогда...? Главное, что сейчас. Очевидно, сердце ваше скучает по тем временам, коль чувствует притяжение... Мне знакомо это. Я раньше занимался осознанным сновидением. Но когда покрестился, способность ушла, да и много чего. И рад этому.
Спасибо за ответ. Мои предположения подтвердились...
Отнюдь не скучаю. Откуда такие выводы? Мой вопрос был задан лишь с одной целью: понять, как относиться к таким видениям и лучше переосмыслить своё прошлое.
  • [Зач. 38.] 16:16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
  • 16.17. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
  • 16.18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
  • 16.19. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
Деяния апостолов
Огромное спасибо, Елена Анатольевна! Теперь окончательно ясно, почему они исчезли и почему были.
Храни вас всех Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Отнюдь не скучаю. Откуда такие выводы? Мой вопрос был задан лишь с одной целью: понять, как относиться к таким видениям и лучше переосмыслить своё прошлое.
положите все свое прошлое к ногам Христа, плохое и хорошее, и просите благословение на жизнь по Его заповедям, дабы исполнять Его благое деяние вашими руками. не оборачивайтесь назад, как жена Лота, не смущайте сами свое сердце.
 
Вангелия Болгарская после удара об люстру тоже"прозрела".По воспоминанием своей племянницы на неё находили моменты когда она начинала говорить"матроским голосом"а не своим.Прп.Иоанн Дамаскин в книге "Точное изложение православной веры"(вступительная часть Православного Богословия)говорит что бесы не знают будущего.То что они знают, это по своей молнеиносности перемещения по вселеной и общению между собой или либо же они гадают,а ещё то что сами собираются устроить.Они знают прошлое и настоящее на большом расстоянии.Будущее открыто только Богу,даже ангелы его не знают.
 
Органично добавлю к своему вышестоящему посту:
"На вопрос о предведении могу сказать следующее: настоящее предведение есть только у Бога. Демоны в этом весьма ограничены, они могут предсказать, во-первых, то, что собираются сделать сами (т.е. еще не совершенное, но задуманное ими), во-вторых, то, что происходит в настоящее время на большом расстоянии от нас, поскольку они передвигаются в пространстве с огромной скоростью и обмениваются информацией, а в-третьих, могут, обладая незаурядными логическими способностями, делать из всей доступной им информации выводы о возможных событиях, в чем у них, однако, нередко бывают сбои.

Интуиция — это чаще всего демоническое внушение извне, но все же еще не одержимость. В некоторых случаях, однако, бывает, что подсказывает полезное Ангел-Хранитель, особенно в экстремальных ситуациях.

Ясновидение (как, например, у Ванги) — это лишь следствие одной из форм одержимости. В подобных случаях человек, став сосудом нечистого духа, превращается в инструмент воздействия демонов на людей. Вся передаваемая через такого человека информация имеет, по замыслу демонов, своей целью искажение истинной веры и замену ее ложной, она также должна привести людей к прямому бесообщению, чтобы в результате, разрушив духовную защиту человека, облегчить внедрение в его тело демонов.

В тех случаях, когда "чутье" подсказывает, что человек нехороший, нужно просто быть настороже, тщательно проверить всю имеющуюся информацию, понаблюдать за человеком, но не принимать сразу на веру эту подсказку. Настоящее "чутье" приходит с опытом, а также по мере духовного роста, но и с ним нужна осторожность, т.к. и здесь может подмешать свое действие враг, чтобы обмануть. Нужна (еще раз говорю!) большая осторожность и всесторонняя проверка!"

(Игумен N/"Не бойся, малое стадо!")
" И будущего, конечно, не знают ни Ангелы Божии, ни демоны; однако они предсказывают: Ангелы, когда Бог открывает им и повелевает предсказывать; почему то, что они говорят, сбывается. Предсказывают же и демоны: иногда, потому что видят то, что происходит вдали, иногда же потому, что догадываются; почему они часто и лгут, и им не должно верить, даже если они много раз и говорят истину таким способом, о каком мы сказали. Знают же они и Писания."-(прп.Иоанн Дамаскин/"Точное изложение православной веры")
 
Сверху