Осуществление обещания Господу Богу

Здравствуйте! Помогите, советом или словом. В 6,5 месяцев беременности меня разрешили по причине преклампсии, мальчик родился оч. больным, но еще ему не было и месяца врачи решили простимуллировать самостоятельное дыхание,отключив аппарат искусств. дыхания на некоторое время, а потом забыли включить. В общем помимо прочих заболеваний у нас еще оказались разорваны оба легких. Была тяжелая ночь, когда мне об этом сказали. Всю ночь молилась, просила Пресвятую Троицу, Матерь Божью, всех Святых, помочь, даровть ему жизнь (на то, что он не будет инвалидом даже не надеялась), взамен пообещала, что хотя бы одного малыша возьму на воспитание и уж хотя бы материнским теплом он будет согрет. Нас перевели из реанимации роддома в реанимацию Детской областной больницы и через какое- то время появился там мальчик. В реанимационной палате стояло до 6 кувейзиков пускали строго до 2 раз в день по 5 минут. Весь персонал стал говорить о том, что как только мы приходим мальчик сильно плачет, ни на кого больше не реагирует, а за нами плачет Конечно, по сравнению с нашими 800-1000 граммовыми, этот 2,5кг и вполне сформирован-красавец, а мама бросила. Когда нас выписали, покрестила 2 брошенных деток в доме малютки у нас в городе-разобрали в семьи. Мама с мужем стали говорить, что узнай об этом малыше, я поняла, что если так и сделаю обратной дороги не будет. Конечно, когда пришла о нем спрашивать врач Д/м, как родную стала отговаривать привязываться к нему, уж для волонтеров, мол найдем и без алкогольного синдрома, я настояла. Дали разрешение на посещение как крестной, хотя таковой я и не являюсь, но по-другому нельзя. Вы знаете, ребенок почувствовал заботу: резко в 2 года пошел, заговорил, стал общительным. Вот езжу 1,5 года кнему в дом малютки. А ЗАБРАТЬ НЕ МОГУ, 33кв м на 4-х, кафельной плитки нигде нет, хотя стены белю 1 раз в месяц. По срвнению с домом малютки, у нас сиро и убого. Мой ребенок часто болеет и по причине разорванных легких сразу бронхит, пневмобронхит, деньги только соберем, заболел и все ушло. Все равно собрались строить, чтобы расширить жилплощадь, рабочие "кинули", и все с мертвой точки не двигается. А малыш мамой называет, ждет когда приеду, что привезу в подарок группе. МНЕ СТРАШНО, не успеваем до его 4-летия забрать, а значит единственная дорога- в псих-неврол. интернат. Конечно, он умничка, никогда не плачет когда ухожу, но показывает, что хочет уйти со мной. И еще я боюсь, что все мои старания для Господа Бога будут не достаточны, ведь я не забрала малыша, как обещала, а значит не выполнила обещанное...что моего ребенка ждет за это?
 
Дорога Алла!
Ведь такие вопросы решаются в молитве, с Богом!
И часто бывает, что казалось бы неразрешимые проблемы начинают разрешаться, если человек честен перед Богом, и идет до конца.
И материально все обустраивается, и жилищные условия улучшаются, и благодать в семью приходит. И силы даются.
Но решать надо Вам с мужем.
На основании Вашего письма, мне показалась, если Вы сейчас не возьмете этого мальчика, то Вы себя потом будете всю жизнь корить.
 
Спасибо большое за ответ! Я действительно очень страдаю по этому поводу и буду корить себя, если его переведут в интернат. Попросила несколько недель назад помощи у нашей местной святой Параскевы (Топловский женский монастырь).Написала просьбу и положила в ящичек рядом с могилкой, верю, что все сбудется, просто, наверное, необходимо понять, что мне самой необходимо выполнить это обещание без посторонней помощи, ведь я его и давала одна. Есть способ взять официально оч.хорошую квартиру в аренду и опекунский совет привезти туда (денег хватит только на месяц аренды), а потом все- таки забрать ребенка к нам домой, но вторую кроватку ставить действительно некуда. Есть так называемые раздвижные кроватки, когда сложена- одна высокая, когда разложена- ступеньками 2 отдельных спальных места, но вот если через месяц придут на проверку и увидят такое положение вещей, конечно, могут и начать трепать нам нервы. Моя мама настолько хочет мне помочь, что готова уйти снимать комнату в общежити, но я считаю, что такой ценой действовать даже в таком стремлении не стоит. Пробовала попросить помощи у отца, который нас бросил, когда я родилась тоже с патологиями и недоношенной - не вышло. Вот и думаю, думаю.
Самое страшное, что осталось менее 6 месяцев на все раздумья и активные действия...
 
Алла, дорогая!
Вам следует об этом поговорить обязательно со священником на исповеди.
Важно, чтобы Вы не чувствовали себя одной. Не надо замыкаться в себе.
Я верю, что найдутся люди, которые смогут оказать помощь.
Но не надо на это рассчитывать. Делайте сейчас, что по силам.
Возможно, именно сейчас Вы проходите урок веры, учитесь молиться и доверять все Господу. Понятно, что страшно. Но ведь когда-то мы должны решиться на этот урок.
Желаю Вам крепости духа и любви!
 
Белгород
Православный христианин
Алла, здравствуйте. Никогда не участвовала в форумах, но ваше душераздирающее письмо не оставило равнодушным. Видно, что вы искренне переживаете за малыша, привязались к нему и хотите ему только добра. Но почему же Господь, который должен помогать делать добрые дела, не устраняет препятствия к исполнению вашего обета? (А раз обет дан Богу, его надо исполнить).
Мое недоумение по этому поводу рассеялось, когда я прочла вашу последнюю фразу: «Что будет с моим ребенком тогда?»
Выходит, выдали обещание Богу взять малыша на воспитание, как гарант того, что Господь за это даст здоровье вашему ребенку? В этой вашей настойчивой заботе об усыновлении просто кричит страх за своего ребенка.
Достойная ли это мотивация для усыновления чужого ребенка? А если (не дай Бог) с вашим ребенком станет хуже, не станете ли вы обижаться на Бога за то, что Он не выполнил вашу просьбу? И как тогда будете относиться к чужому малышу? Тут надо честно в себе разобраться и признаться: что для меня значит это усыновление? Для чего мне это надо?
Не подумайте, что я вас отговариваю от этого решительного шага, не всякий решится на такое. Но болезни, горе, любые неприятности даются или попускаются Богом ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Особенно болезни детей, это как звонок от Бога: ты не так живешь, у тебя что-то не так. Ведь дети не отвечают за грехи родителей, но несут на себе последствия наших грехов. И если что-то с ребенком не так, надо глубоко поработать над собой, покаяться в том, в чем обличает совесть, что, по вашему, вы делали в жизни не так, в чем ваш грех, который появляется через болезни вашего ребенка. Вы это не проработали, а сразу взяли обет. А выполнить не можете, не от вас это зависит, а как Господь попустит. А ведь если вы разберетесь с тем, к чему вас Господь болезнью ребенка призывает, то потом Он даст вам все для возможности усыновления. У Бога всего много!!! Все решится так просто, как бы само собой даже без вашего в том сильного участия. Поверьте, я из опыта пишу это.
Мне представляется, что сейчас вам больше надо положиться на Промысел Бога, поработать над собой и не суетиться. Ведь вы, как верующий человек, должны понимать, что Бог всех любит и делает все для нашего блага. И с вашим ребенком будет то, что ему и вам полезно. И если возникает столько препятствий, то, может, тому чужому ребенку другая жизнь уготована? Надо смириться тогда и не бояться, что если не получится усыновить, то Бог накажет вас. Вы же искренне хотите свой обет выполнить, за что же наказывать вас? Не дается, значит, пока не полезно и ему, и вам.
Мы даже когда молимся и говорим: «Да будет по слову, Твоему», все равно условия ставим Богу, просим так устроить дело, как нам представляется возможным. А у Бога возможностей гораздо больше, чем у человека. Но нам самим обязательно надо поучаствовать, как же без нас? Антоний Сурожский как-то посоветовал женщине отдать проблему в руки Бога и ни о чем не беспокоиться. Она помолилась, «отдала», а на следующий день пришла к о. Антонию и говорит, что как же так, там все так плохо, а я сижу, сложа руки, и ничего не делаю. На что батюшка сказал: «Сейчас Бог смотрит на тебя, улыбается и говорит: ну на, подержи эту проблему в своих руках, почувствуй, какая она тяжелая и неподъемная для тебя, все равно ты не в состоянии ее решить без Меня».
И еще: «Сила Моя в немощи совершается!» Если вы действительно прочувствуете, что в этой ситуации вы немощны, ничего не можете уже изменить, и положитесь на Бога, отдадите проблему в руки Его, то тогда Он начнет решать за вас все. Это чувство похоже на такое состояние, когда человек говорит: «Будь, что будет» и готов принять смиренно любое решение Господа.
 
Благодарю за ответ

Спасибо, Анна Григорьевна, я и сама часто думала, о том что надо сказать "Аще волиши Господи" и продолжать навещать его, стараться также помочь дому малютки, где мой Богдан находится. А по поводу непроработанного греха: Вы же знаете, что в церковь можно ходить только после 40 дней, а когда моему малышу отключили искусствен. дыхание этот срок еще не прошел, поэтому я и металась и не знала, как себя дальше вести правильно, конечно,это малодушно, но для меня в ту ночь главное было вымолить жизнь у Бога.
Но сейчас стало тяжелее приходить- уходить от Богданчика, так прижимается, иногда стал плакать как ухожу и уже ждет "Маму"...
 
Сверху