Осторожно, религия!

Отец Александр,как Вы относитесь к решению суда по поводу организаторов выставки?
Должна ли Церковь обращать внимание на подобные акции?
И хотелось бы узнать Ваше отношение к "Народному собору".
 
Посмотрел в Википедии и не нашёл там окончательного судебного решения этого вопроса.
Кощунство в любой культуре считалось довольно низким занятием, а Православная Церковь это называет грехом. Полагаю, что в православном государстве о проведении подобного мероприятия не велось бы и речи. А в нашем толерантном государстве, отделившим себя от Церкви, к сожалению это - норма. Так что ждите очередных "художников", которые легко плюнут в ценности любой группы населения, на которую будет заказ арт-рынка.
Я не являюсь депутатом "Народного собора".
 
....оштрафовали.Но думаю,что не это главное.Есть же и другой суд?
А стоит ли вообще верующему человеку выискивать подобные "произведения"?
Там же надо было в дырочку было посмотреть,чтобы увидеть,да и предупреждения висели.Может просто стороной обходить,например,в И-нете,шаг в сторону ---такое на глаза вылезает! И что всех в суд тащить?
А как Вы себе представляете создание в России православного государства?
 
Конечно, есть ещё и Божий суд.
Верующие во Христа всегда жили среди людей других верований и никогда не отгораживались от них. Глядя на гравюры Хокусая, почему-то думается не о его синтоиско-буддийских верованиях, а о красоте этого мира. Люди у него тоже изображаются достойно. Всё это достаточно поучительно и, я считаю, полезно для просмотра христианину. И наоборот: если человек пытается исказить образ Божий, то будь он кем угодно, к его творчеству стоит подойти критически. Наша жизнь, особенно сейчас, переполнена визуальными образами, так что нет особой нужды выискивать их где бы то ни было.
 
А известно ли Вам,что осуждённые, в советское время как раз боролись за права верующих,да и сейчас их выставка была не против истинно верующих,а против тех,для кого всё равно кому поклоняться,хоть Иисусу,хоть Микки Маусу.Они высмеивали псевдорелигиозность.
 
А известно ли Вам,что осуждённые, в советское время как раз боролись за права верующих,да и сейчас их выставка была не против истинно верующих,а против тех,для кого всё равно кому поклоняться,хоть Иисусу,хоть Микки Маусу.Они высмеивали псевдорелигиозность.
В советское время, в среде интеллигенции, было модно фрондёрство. Права верующих порой становились разменной монетой в "их борьбе" с "системой". К сожалению, довольно большое число этих людей так и осталось на своих кухнях и в гостиных, не найдя или не желая найти дорогу к храму. Если мотивы выставки именно таковы, как Вы написали, то это указывает лишь на полную духовную беспомощность организаторов. С псевдорелигиозностью борются не насмешками, а личным примером. Не хорошо смеяться над духовно больными людьми. Если же причины были иными, на что указывает название, то повторюсь, что считаю это мероприятие кощунством.
 
Сверху