Особенности поста

Православный христианин
Добрый день! Уважаемые православные братья и сёстры! Вопрос: можно ли смягчить строгий диетический пост (имею в виду именно диетическую составляющую поста) дополнительными молитвами и поклонами? Что посоветуете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день! Уважаемые православные братья и сёстры! Вопрос: можно ли смягчить строгий диетический пост (имею в виду именно диетическую составляющую поста) дополнительными молитвами и поклонами? Что посоветуете?
Вопросы строгости поста нужно обсуждать не на форуме, а со священником Храма, в котором Вы исповедуетесь и причащаетесь.

Батюшка может благословить усиление молитвы во время поста, и посоветовать меру этого усиления, он также может благословить ослабление пищевого поста, по состоянию здоровья или по другим обстоятельствам (например, на время командировки или путешествия).

Но, повторяю, этот вопрос не к нам, а к священнику Вашего прихода.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Добрый день! Уважаемые православные братья и сёстры! Вопрос: можно ли смягчить строгий диетический пост (имею в виду именно диетическую составляющую поста) дополнительными молитвами и поклонами? Что посоветуете?
Михаил, мир Вам!

Рекомендую к прочтению полезную статью
25 СОВЕТОВ постящемуся.

От себя могу предложить постараться оставить всё праздное времяпровождение: отказаться от развлечений, сёрфинга по интернету, музыки, танцев, усилить дела милосердия.
И всё-таки зайти в храм для беседы со священнослужителем: ведь для того священнослужители и даны нам мирянам, чтоб помочь, растолковать, направить.

Благослави Вас Господь за поднятую тему, ведь уже почти через две недели начнутся подготовительные недели к Великому посту.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2022 году
 
Православный христианин
Да, вопрос прежде всего к батюшке. Я просто хотел узнать, как постятся участники форума ( их опыт) и используют ли они какую-нибудь замену строгим диетическим правилам.
 
Православный христианин
Да, близок Великий пост. Самый главный пост в году. Поэтому вопрос актуален. Батюшка говорил, что описанные правила поста - "максимум" для мирян. А каков "минимум"?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, вопрос прежде всего к батюшке. Я просто хотел узнать, как постятся участники форума ( их опыт) и используют ли они какую-нибудь замену строгим диетическим правилам.
Обсуждать с кем-то, кроме духовника, меру своего поста - не душеполезно. Это дело интимное, между человеком и Богом.
 
Православный христианин
...От себя могу предложить постараться оставить всё праздное времяпровождение: отказаться от развлечений, сёрфинга по интернету, музыки, танцев, усилить дела милосердия ...
А форумы и хобби?
 
Православный христианин
Тут вопрос: поститься на максимальном напряжении сил или в меру сил. Пост многогранен и нужно быть осторожным, чтобы не впасть в прелесть и искушение.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А форумы и хобби?
Здравствуйте, Олеся.
Наверное, смотря какое хобби.
Также важно для чего каждый из нас на том или ином форуме.
У нас форум христианский православный, а порой такие словесные пикировки..явно не душеполезные.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Олеся.
Наверное, смотря какое хобби.
Также важно для чего каждый из нас на том или ином форуме.
У нас форум христианский православный, а порой такие словесные пикировки..явно не душеполезные.
Спаси Господи, Мария.
Я как раз подумала, наверно, хорошо бы на время поста свои хобби посвятить только Богу (кто поёт - петь о Боге и всём святом; кто пишет - об этом писать; кто рисует - рисовать).
Хорошо бы, чтобы и на форуме наступил пост от всего нечистого. Нет истины в том, чтобы бросить форум (вдруг кому-то нужен срочный совет, помощь). Смущают только настроения, с которыми находишься на форуме. В пост, наверно, нехорошо то, что нравится, удовольствия.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Нет истины в том, чтобы бросить форум
Определенный резон в этом есть). Я практиковал отказ от форумов (не только профессиональных, но и православных) в постное время. Очень полезно! Нужно себя и в общении чуть ограничивать, даже с братьями и сестрами по вере). Это не так сложно, но ощутимо "легчаешь". Без наших "важных" комментариев мир проживет некоторые время, абсолютно ничего не случится)
 
Православный христианин
Наверное, важно во время поста проанализировать свою жизнь, читать духовную литературу, усилить молитву... То есть провести своеобразную ревизию своей души.
 
Сверху