Ощущаю гнев умершего дедушки,как мне быть? Как проверить на объективность этого ощущения?

Крещён в Православии
По моему представлению ощущения в душе каждого человека должны отражать реальность. У меня же в душе происходит много необычного... Может это связано как-то с психикой... Был в психушке из-за постоянной злобы и раздражительности на близких и незнакомых людях. Было много странных ощущений во мне. Выражалось только в сильных чувствах,которые еле держал в себе, и постоянном напряжённом взгляде. Их не выражал(почти) внешне. Было много странностей в эмоциях при общении.

Недоверяю чувствам,потому что душа должна отражать то,что происходит вокруг меня,а у меня не все ощущения отражают их. Эти ощущения,например, ощущение отношения одного человека в далёком прошлом,с которым разошлись в разные пути(никакой информации для понимания таких ощущений нету,не держу с ним связь, хотя он мне постоянно снится; голосов, галлюцинаций нету, у меня шизотипическое расстройство, психиатру о таких ощущениях не говорил), ощущение отношения некоторых родственников ко мне,с которыми добровольно перестал держать связь(это мать, отчим, и отец), образы отношения их ко мне, ощущения божественной воли и воли сатаны, ощущения что что-то меня наказывает(буквально бьёт битой или плёткой по шее,головному мозгу, голове), ощущения что что-то действует на различные участки головного мозга и на разум в частности(не даёт спокойно жить; действуют на нагнетание напряжение во мне,нервы мотают,только молитва против магии и всякого колдовства святым спасает меня, то есть успокаивает и убирает всю эту хрень) и ещё много чего,что я выразить словами не могу. Образы при этом тоже есть. Для чего всё это говорю? Просто предполагаю что это ощущение гнева умершего родственника является одним из проявлений нарушенной работы головного мозга,которое в моём случае отражается на психике. Всё вышеперечисленное является бредом и я постепенно схожу с ума(предполагаю,таблетки глушат всё это). Меня держат в относительно нормальном состоянии таблетки, но надолго ли?

Ощущение гнева умершего родственника довольно неприятное. Несмотря на то,что он уже умер его отношение всегда ощущал. Это либо краткие мгновение доброты,либо постоянная злость на меня. Раньше это не замечал... Снов,связанных с ним не было. Других проявлений тоже не было. Думаю это связано с одним случаем на похоронах,который с нами произошёл. На похороны хотели быть я, бабушка, мать, отчим, дядя, тётя, друзья деда и его ближайшие родственники, с которыми мы не держали связь(дед какую-то связь имел и как они узнали о его смерти мне непонятно). Но так получилось,что моя мать и отчим являются позором всех нас. И меня, и бабушку, и дедушку, и они сами себя позорят, и родственников по линии дедушки и бабушки. Они хотели прийти в пьяном виде. Бабушка когда заметила их запретила появляться. Я тоже не хотел позориться и показывать наружу скелет. Жил я не у них,но у бабушки и дедушки. Мы бы пришли все и они увидели кто у деда дочь. Это бы омрачило его память...

Впрочем моё отношение к маме и отчиму вполне понятно. Они являются причиной появления большого долга,который только увеличивается. И за них они платить не собираются. А мы не можем. Потом эта тенденция,когда наберёт обороты, и умрёт бабушка и мать,то долг за квартиру перейдёт на меня и раздавит. Я не потяну такую сумму. Это можно с ума сойти и разобраться с ним(я знаю что такое платить долги)! Но терять рассудок я не хочу. По большому счёту это должны делать взрослые люди... У бабушки та же причина,только вдобавок к тому же осуждает и гневается за алкоголизм, распутное поведение и ненормальность. В психушку на лечение отправлять нужно,но не получается из-за мужика её, который уберегает её от этого. Она не думает своей головой, за неё всё решает мужик, это не добровольное. Это означает что живёт в муках. К тому же из-за портятся отношения с её родителями. У деда такие же причины.

Если бы пришли в трезвом виде в этот день, то тогда возражений не было.

Мать очень плохо перенесла этот день. Не знаю насколько сильно,но через какое-то время посетила могилу. Её мужик тоже.

А я почему-то тогда почувствовал что высказал ему всё что хотел. Радость что встретился с родственниками,которые видел в детстве. Горя и других сильных негативных чувств не было. Тяжёло было когда происходило захоронение. Нужно было потом уединиться на некоторое время. Но в остальном почему-то легко перенёс это. Это заставляет задаваться вопросом, а нормален ли я? Он всегда был самым близким другом,отцом,которого я много времени воспринимал,и растил как своего сына, обеспечивал вообще всем.

До этого использовал психотехнику,которая улучшает мои отношения в семье. Может это из-за неё я перенёс смерть человека слишком легко?
 
Чехов
Православный христианин
Молитесь о его упокоении и подавайте записки в храм о упокоении.Подавайте нищим и просите их молиться о упокоении дедушки.Молитесь и о здравии родителей и родственников.Будет легче и вам и им.
 
Крещён в Православии
Молитесь о его упокоении и подавайте записки в храм о упокоении.Подавайте нищим и просите их молиться о упокоении дедушки.Молитесь и о здравии родителей и родственников.Будет легче и вам и им.
Не могу. Отправит в психушку бабушка,с которой я живу и не могу съехать. Она придерживается того же отношения, что и психиатрия, а психиатрия на религиозную веру смотрит как на один из признаков психического нездоровья. Когда начну исповедывать веру, молиться, ходить в церковь и заниматься прочими религиозными вещами, то она вызовет психиатрическую бригаду,расскажет что происходит и тогда меня увезут в больничку против моей воли. Я ничего не смогу сказать против, потому что клевета на меня об опасности для окружающих никак с моей стороны не получится опровергнуть. Причиной тому является статус психбольного из-за диагноза. Также может произойти другой исход, в ходе которого меня без лишних слов в недобровольном порядке просто госпитализируют(увезут). Я ничего не могу сделать, возможности как-то напрямую повлиять на ситуацию тоже не усматриваю. Разве что разобраться в некоторых моментах...
 
Чехов
Православный христианин
Не могу. Отправит в психушку бабушка,с которой я живу и не могу съехать. Она придерживается того же отношения, что и психиатрия, а психиатрия на религиозную веру смотрит как на один из признаков психического нездоровья. Когда начну исповедывать веру, молиться, ходить в церковь и заниматься прочими религиозными вещами, то она вызовет психиатрическую бригаду,расскажет что происходит и тогда меня увезут в больничку против моей воли. Я ничего не смогу сказать против, потому что клевета на меня об опасности для окружающих никак с моей стороны не получится опровергнуть. Причиной тому является статус психбольного из-за диагноза. Также может произойти другой исход, в ходе которого меня без лишних слов в недобровольном порядке просто госпитализируют(увезут). Я ничего не могу сделать, возможности как-то напрямую повлиять на ситуацию тоже не усматриваю. Разве что разобраться в некоторых моментах...
Упокой,Господи,душу раба твоего(имя) и прости ему вся согрешения вольная и невольная,и даруй ему Царствие Небесное.Вот так просто,если усопший был крещеный.Произнести можно вслух и про себя.Обычно во время утренних молитв поминают усопших родных и близких.Можно и нужно так молиться и когда вспоминается усопший или приснился.Усопшие могут нуждаться в наших молитвах и в молитвах церковных.Живые нуждаются в молитвах о здравии.Если вести себя нормально без агрессии и опасности для окружающих никто психиатрическую бригаду не вызовет.Нет оснований.
Здесь на сайте есть молитвослов и можете смело читать молитвы.Только разумно и без фанатизма,не пугая близких.
Все ваши рассказы о ваших чувствах и переживаниях могли казаться окружающим странными,поэтому лучше о этом с ними не говорить.
Молитва тем и хороша,что часто ни сил ни средств и лишь упование и обращение к Господу с просьбой о помощи и милости.
Пресвятая Троице,помилуй нас; Господи,очисти грехи наша;Владыко,прости беззакония наша,имене Твоего ради.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,и ныне и присно и вовеки веков.Аминь.
 
Крещён в Православии
Не могу. Отправит в психушку бабушка,с которой я живу и не могу съехать. Она придерживается того же отношения, что и психиатрия, а психиатрия на религиозную веру смотрит как на один из признаков психического нездоровья. Когда начну исповедывать веру, молиться, ходить в церковь и заниматься прочими религиозными вещами, то она вызовет психиатрическую бригаду,расскажет что происходит и тогда меня увезут в больничку против моей воли. Я ничего не смогу сказать против, потому что клевета на меня об опасности для окружающих никак с моей стороны не получится опровергнуть. Причиной тому является статус психбольного из-за диагноза. Также может произойти другой исход, в ходе которого меня без лишних слов в недобровольном порядке просто госпитализируют(увезут). Я ничего не могу сделать, возможности как-то напрямую повлиять на ситуацию тоже не усматриваю. Разве что разобраться в некоторых моментах...
Или же от длительного ушатывания мне самому придётся лечь...
 
Крещён в Православии
Упокой,Господи,душу раба твоего(имя) и прости ему вся согрешения вольная и невольная,и даруй ему Царствие Небесное.Вот так просто,если усопший был крещеный.Произнести можно вслух и про себя.Обычно во время утренних молитв поминают усопших родных и близких.Можно и нужно так молиться и когда вспоминается усопший или приснился.Усопшие могут нуждаться в наших молитвах и в молитвах церковных.Живые нуждаются в молитвах о здравии.Если вести себя нормально без агрессии и опасности для окружающих никто психиатрическую бригаду не вызовет.Нет оснований.
Здесь на сайте есть молитвослов и можете смело читать молитвы.Только разумно и без фанатизма,не пугая близких.
Все ваши рассказы о ваших чувствах и переживаниях могли казаться окружающим странными,поэтому лучше о этом с ними не говорить.
Молитва тем и хороша,что часто ни сил ни средств и лишь упование и обращение к Господу с просьбой о помощи и милости.
Пресвятая Троице,помилуй нас; Господи,очисти грехи наша;Владыко,прости беззакония наша,имене Твоего ради.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,и ныне и присно и вовеки веков.Аминь.
Дедушка был приобщён к исламской религии. Стоит ли тогда молиться за него?
 
Православный христианин
Во-первых, умершие не могут гневаться, эта возможность у людей заканчивается вместе с земной жизнью. Во-вторых, если то, что вы ощутили как гнев дедушки не связано с лекарственным воздействием, то это очень похоже на воздействие врага человеческого, примешивающего вам мысли и ощущения. Потому и молитва вам хорошо помогает в этом состоянии. Отражать эти атаки хорошо также молитвой Иисусовой, читая её про себя подряд несколько десятков раз, молитвой "Да воскреснет Бог...", 90-м псалмом... Эти молитвы для вас как щит и меч против всех этих вражеских поползновений. Молиться за дедушку это хорошо, это в любом случае его душе на пользу, даже если он и не был христианином. Бог милостив, и обителей у Него много.

О ключевых вещах в вашей жизни тоже молитесь Богу, только не пытайтесь вымолить мать от страсти пьянства, это сложно, опасно, и должно быть сопряжено с крайним смирением, это не ваша мера. Но проявите к ней вашу любовь, многие люди пьют от нехватки любви. Что бы ни произошло далее, вы будете знать, что вы проявляли к вашей маме любовь, в каком бы состоянии она ни была, это будет вас утешать гораздо, гораздо позже. Боритесь с собой и с вашим неприятием в молитвенном труде. Чувствуете вскипающие неприязнь, гнев, осуждение - скажите Богу и просите укрепить ваше сердце, чтобы вы могли проявлять любовь к маме. Молитесь почаще, чтобы Бог её защитил, помог ей, помиловал, подал ей здоровье, сотворил что-то ей на пользу, споспешествовал ей во всех добрых начинаниях, помог не впасть в грехи и страсти. Но помните, что страсти и грехи других людей это совсем не причина, чтобы мы не проявляли к ним любовь или не оказывали им благодеяния. Когда вы это начнёте это делать, всё может измениться кардинально. Будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный.
 
Православный христианин
Просто предполагаю что это ощущение гнева умершего родственника является одним из проявлений нарушенной работы головного мозга,которое в моём случае отражается на психике. Всё вышеперечисленное является бредом и я постепенно схожу с ума(предполагаю,таблетки глушат всё это). Меня держат в относительно нормальном состоянии таблетки, но надолго ли?
Нет гнева, это действия духов обольщения, они активны и действуют ... покойные себе помочь не могут и ждут НАШИХ молитв, святые - действуют, но по любви, не по гневу, пример:

Насколько важно при том поминовение за литургией, показывает следующее событие. Перед открытием мощей святого Феодосия Черниговского (1896 г.) совершавший переоблачение мощей священник, уморившись, сидя возле мощей, задремал и увидел перед собой святителя, сказавшего ему: «Благодарю тебя, что для меня потрудился. Еще прошу тебя, когда будешь совершать литургию, помяни моих родителей», — и назвал их имена (иерея Никиту и Марию). «Как ты, святителю, просишь у меня молитв, когда сам стоишь у Престола небесного и подаешь людям милости Божии?!» — спросил священник. «Да, это верно, — ответил святой Феодосий, — но приношение за литургией сильнее моей молитвы».
 
Чехов
Православный христианин
Дедушка был приобщён к исламской религии. Стоит ли тогда молиться за него?
Можно молиться самому,а записки в храме на поминовение только за крещенных.
В Евангелии упоминается обращение язычницы хананеи к Господу нашему Иисусу Христу о милости избавить дочь от бесов.Так что можно молиться всем и о всех.Результат будет виден.
 
Крещён в Православии
Во-первых, умершие не могут гневаться, эта возможность у людей заканчивается вместе с земной жизнью. Во-вторых, если то, что вы ощутили как гнев дедушки не связано с лекарственным воздействием, то это очень похоже на воздействие врага человеческого, примешивающего вам мысли и ощущения. Потому и молитва вам хорошо помогает в этом состоянии. Отражать эти атаки хорошо также молитвой Иисусовой, читая её про себя подряд несколько десятков раз, молитвой "Да воскреснет Бог...", 90-м псалмом... Эти молитвы для вас как щит и меч против всех этих вражеских поползновений. Молиться за дедушку это хорошо, это в любом случае его душе на пользу, даже если он и не был христианином. Бог милостив, и обителей у Него много.

О ключевых вещах в вашей жизни тоже молитесь Богу, только не пытайтесь вымолить мать от страсти пьянства, это сложно, опасно, и должно быть сопряжено с крайним смирением, это не ваша мера. Но проявите к ней вашу любовь, многие люди пьют от нехватки любви. Что бы ни произошло далее, вы будете знать, что вы проявляли к вашей маме любовь, в каком бы состоянии она ни была, это будет вас утешать гораздо, гораздо позже. Боритесь с собой и с вашим неприятием в молитвенном труде. Чувствуете вскипающие неприязнь, гнев, осуждение - скажите Богу и просите укрепить ваше сердце, чтобы вы могли проявлять любовь к маме. Молитесь почаще, чтобы Бог её защитил, помог ей, помиловал, подал ей здоровье, сотворил что-то ей на пользу, споспешествовал ей во всех добрых начинаниях, помог не впасть в грехи и страсти. Но помните, что страсти и грехи других людей это совсем не причина, чтобы мы не проявляли к ним любовь или не оказывали им благодеяния. Когда вы это начнёте это делать, всё может измениться кардинально. Будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный.
Вы правильно сказали про страсть пьянства. Она запущенный алкоголик. Полагаю что вытаскивать её бесполезно, пока с ней рядом этот мужик.
А как молиться? При помощи каких молитв?
 
Крещён в Православии
Можно молиться самому,а записки в храме на поминовение только за крещенных.
В Евангелии упоминается обращение язычницы хананеи к Господу нашему Иисусу Христу о милости избавить дочь от бесов.Так что можно молиться всем и о всех.Результат будет виден.
При помощи каких молитв?
 
Православный христианин
Вы правильно сказали про страсть пьянства. Она запущенный алкоголик. Полагаю что вытаскивать её бесполезно, пока с ней рядом этот мужик.
А как молиться? При помощи каких молитв?
Своими словами молитесь, Богу можете всё рассказать, в любом вопросе попросить помощи. Учитесь умом собеседовать с Богом и Святыми Его.
 
Сверху