Определение слову "Любовь"

Здравствуйте!

1. Есть ли точная православная формулировка (определение) любви? Не пространное описание, а именно четкое определение "Любовь - это...".

2. Что общего в православном понимании любви с обереганием от себя свободы другого быть тем, кто он есть?

С уважением, Сергей.
 
Старец Зосима у Достоевского говорит: любовь деятельная, в отличие от любви мечтательной, есть дело жестокое и устрашающее.

А разве не так относится Бог к человеку? Что свобода, добровольный выбор человека для Бога выше всякого Своего (даже, абсолютного!) мнения! Бережет его от Себя, не желая ни малейшего насилия. Даже готов полностью освободить от Себя в аду! Лишь бы сохранить свободу человека! Не есть ли это не скользкий, а весьма и весьма жесткий закон любви двух свободных "я"? Закон признания абсолютности существования другого "я" вопреки собственным догмам, кажущейся собственной "правде", "справедливости" и т.п.

А насчет подгона, то подогнать можно все, что угодно. Например, религиозная фанатичка со стеклянными глазами рассказывает мне о "правильной" православной жизни. Хочет меня переделать (она ведь знает как!). А меня даже не заметила, не видит, что я давно в ужасе сбежал от нее. С таким же успехом могла рассказывать о радостях рая сковородке. Наверное, когда-то она также взахлёб рассказывала о комсомоле... И искренне уверена, что любит меня! Не видит, что хочет засунуть меня в прокрустово ложе своей мечты обо мне. Что свое чувство и желание быть хорошей поставила выше человека. А потом обижается, что ей "за добро добром не отплатили"...
 
Сверху