Оно бывает незаметным и кроется в чем-то ничтожном

Православный христианин
Алексей Архиповский , балайка.
Спасибо Аника. Если честно, до настоящего времени я ничегошеньки не знал о музыканте, а думал — вот, казалось бы жалкая балалайка, что с неё взять? А оно вон как! — целый кладезь драгоценного в себе помещает. Потом думаю, оно конечно, вне всякого сомнения, творить чудеса, это прерогатива Всемогущего Бога, который может и в тесноте дать простор, в ад свести и из ада извести, и даже проклятья обратить в благословение — творя свет из тьмы.
А, что если, Господь заложил в нас всё это и хочет, чтобы и мы так же могли каждый на своем месте, извлекать драгоценное из ничтожного? Об этом хотелось поговорить.
Вопрос, как обнаружить эту способность?
 
Крещён в Православии
чего там над балалайкой издеваться
вот так думаю ей приятней :)

Если народное творчество во времени существует в русском человеке параллельно Вере Христовой не противореча ей(вере) , то все современное "искусство" не понятно , что желающее от человека, то ли размягчить, то ли наоборот , уводит в сторону.
Но это мое субъективное :)
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
(...) вне всякого сомнения, творить чудеса, это прерогатива Всемогущего Бога, который может и в тесноте дать простор, в ад свести и из ада извести, и даже проклятья обратить в благословение — творя свет из тьмы.
А, что если, Господь заложил в нас всё это и хочет, чтобы и мы так же могли каждый на своем месте, извлекать драгоценное из ничтожного? Об этом хотелось поговорить.
Вопрос, как обнаружить эту способность?

Ничтожен мир, забывший Бога, отвернувшийся от Него и Его Слова.
Самое драгоценное в этом ничтожном мире - человечность. Когда встречаешь её, там, где не ждёшь, то такая благодарность Богу наполняет...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос, как обнаружить
Первым делом проявить искреннее внимание к ближнему, то как вы проявили к творчеству балалаишника , увидев зерно истины.
Второе, не бояться начинать дела новые для вас, с испрашиванием пред этим благословения... И извлекать с благодарностью уроки ... Возможно смирения, если не получится что либо :)
 
Православный христианин
Ничтожен мир, забывший Бога, отвернувшийся от Него и Его Слова.
Самое драгоценное в этом ничтожном мире - человечность. Когда встречаешь её, там, где не ждёшь, то такая благодарность Богу наполняет...
 
Крещён в Православии
Душевное и духовное это совершенно разное.
Духовно богатый человек внешне может быть груб и не лицеприятен или не интересен - так святые Отцы говорят.
Вот яркий пример : душевный человек воспитанный на "чудесах" и Пугачевой :) берет интервью у духовного человека
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Первым делом проявить искреннее внимание к ближнему, то как вы проявили к творчеству балалаишника , увидев зерно истины.
Второе, не бояться начинать дела новые для вас, с испрашиванием пред этим благословения... И извлекать с благодарностью уроки ... Возможно смирения, если не получится что либо :)
Бывает, наверное, что человек часто может и не замечать того, как Господь, допускает ему извлекать для себя, то сокрытое, великое и драгоценное в ничтожно-малом — Например, когда он подаёт копеечку от чистого сердца)
Притча о луковке
Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели.
Схватили ее черти и кинули в огненное озеро.
А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись.
И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.
А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“.
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день.
А ангел заплакал и отошел.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Душевное и духовное это совершенно разное.
Духовно богатый человек внешне может быть груб и не лицеприятен или не интересен - так святые Отцы говорят.
Серафим Саровский, Паисий Святогорец - из ближайших к нам по времени святых отцов, не были ни грубы, ни неинтересны. Напротив.
Строгий аскетизм отцов-пустынников первых лет христианства, действительно, при современной слащавости, может показаться грубым.

Оправдывать же собственную грубость,отсутствие чувства такта, деликатности, неумение и нежелание себя вести достойно,- непонятостью душевными людьми высоты вашей духовности, ссылаясь на святых отцов, это пошлость.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А. Пугачева: "Дай мне, Боже"
Спасибо, Вячеслав.
У Аллы Пугачёвой ещё остались добрые песни.
На самом деле, добрые друзья, если они есть, это наверное один самых дивных даров Божиих. И если обретаешь их в кругу семьи, то это счастье настоящее.
 
Православный христианин
Спасибо, Вячеслав.
У Аллы Пугачёвой ещё остались добрые песни.
На самом деле, добрые друзья, если они есть, это наверное один самых дивных даров Божиих. И если обретаешь их в кругу семьи, то это счастье настоящее.
Э-хе-хе, грустно
 
Православный христианин
Свт.Феофан Затворник говорил что если внешнию музыку послушаем ,то внутренняя растроеться.
Тема получилась какой-то музыкальной,) но если честно, не о музыке думал автор, когда слушал балалайку. Слушая вертуозную игру он думал:
Вот вещица с виду некчемная — три струны, но даже из неё можно выудить, что-то драгоценное. Так вот, научает нас Господь — думал он — чрез
такие примеры, искать возможность доставлять пользу во всякое время во всяком деле.
Ну вот на своем примере скажу. Недавно я приболел, казалось бы ужас! теперь эти хождения по кабинетам, очередя и т.п. Однако, в тех же очередях,
появилась масса свободного времени, которого всегда нехватало на чтения Святого Писания.
Со вниманием я заметил, как Христос употребляет здесь всякого рода врачевания и для душевных моих болезней — оттачивается терпение, воздержание, милость, доброта. Знать, так и время зла болезни, со вниманием можно обратить во благо.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Здравствуйте...читала небольшой рассказ о цирковом жонглёре.Он плыл куда-то на корабле.И был грустным.Он всегда был грустным.Потому что думал,что то чем он занимается никому не нужно.Впрочем с этой мыслью он жил всегда.Тут в салон, где находились всё пассажиры,зашёл помощник капитана и направился к жонглёру.Подойдя к нему он попросил его,чтобы никто из пассажиров не услышал: - Не могли бы вы здесь выступить перед нашими пассажирами.Мы обнаружили течь на корабле,и нам нужно время чтобы её устранить.И пока мы будем этим заниматься хотелось бы чтобы вы отвлекли внимание пассажиров.Чтобы они не обратили внимания на лишние движения команды по кораблю и шум,который будет слышен при починке корабля.Не хотелось бы чтобы возникла паника.Только сколько нам для этого потребуется времени,мы не знем.
И жонглёр согласился...Вообщем, в итоге,жонглёр понял,что то чем он занимается, нужно людям и он им нужен.А казалось бы,просто жонглёр в цирке.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте...читала небольшой рассказ о цирковом жонглёре.
Вспомнился гениальный клоун Леонид Енгибаров и его новеллы. Вот одна из них:

ШАР НА ЛАДОНИ

В цирке люди делают сложнейшие трюки.
Они летают под куполом, жонглируют десятком предметов и еще стоят на руках, и этому, я утверждаю, особенно трудно и сложно научиться. И сложно это не только потому, что по ночам у вас будут болеть плечи от бесконечных тренировок, распухать кисти рук и наливаться кровью глаза...
Все это, конечно, тяжело, и все-таки это рано или поздно забывается. Вот только одно никогда не забывается, это когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони лежит земной шар.

 
Москва
Православный христианин
Вспомнился гениальный клоун Леонид Енгибаров и его новеллы. Вот одна из них:

ШАР НА ЛАДОНИ

В цирке люди делают сложнейшие трюки.
Они летают под куполом, жонглируют десятком предметов и еще стоят на руках, и этому, я утверждаю, особенно трудно и сложно научиться. И сложно это не только потому, что по ночам у вас будут болеть плечи от бесконечных тренировок, распухать кисти рук и наливаться кровью глаза...
Все это, конечно, тяжело, и все-таки это рано или поздно забывается. Вот только одно никогда не забывается, это когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони лежит земной шар.

У него интересные новеллы и взгляд на окружающий мир.
 
Сверху