Одна из глав книги "Перестройка в Церковь".

Интересующийся
Здравствуйте. Хочу обсудить с теми, кто читал, книгу "Перестройка в Церковь", а особенно её третью главу, посвящённую отношению Церкви к фэнтези вообще, и к одному из самых известных его персонажей - черноволосому мальчику в круглых очках.
Хочу отметить, что всё, о чём написано в этой книге вообще и в особенности в третьей главе, я, хотя только интересующаяся, восприняла с необыкновенным благоговением.
Биллион раз пожалела о том, что эта книга не попала мне в руки, когда я была ещё подростком (13 июня этого года мне исполнится 25 лет) - не было бы тогда ошибок, которые я наделала и с огромным трудом исправила. И то не уверена, что до конца...
При обсуждении хотелось бы знать, поможет ли "Перестройка в Церковь", а особенно её третья глава помочь детям научиться быть истинно православными христианами и сохранить свою веру и любовь к Богу и во взрослом возрасте, и в то же время, после воздания должного почтения Богу, жить счастливой детской жизнью, наполненной игрой, фантазией, весельем и... порой, умением находить Бога в поступках героев сказок и фэнтези, не только отечественных, но и зарубежных?
Или для воспитания детей достаточно часто повторяемой им строго, но без повышения голоса, фразы: "Ты взрослеешь, пора тебе обуздывать свою детскую мечтательность. Никакого просмотра мультфильмов и фильмов на сказочную тему - все их персонажи, что добрые, что злые, одинаково учат неблагочестию, и тебя запросто научат! Не хочешь учиться неблагочестию? Ну вот и не смотри, а сам не сможешь перестать смотреть - помогу тебе в этом!"
 
Православный христианин
помочь детям научиться быть истинно православными христианами и сохранить свою веру и любовь к Богу и во взрослом возрасте, и в то же время, после воздания должного почтения Богу, жить счастливой детской жизнью, наполненной игрой, фантазией, весельем и... порой, умением находить Бога в поступках героев сказок и фэнтези, не только отечественных, но и зарубежных?
Я думаю, такая постановка вопроса - ошибочна. Я имею в виду то, что она изначально разделяет "должное почтение Богу" и "жить счастливой детской жизнью". Как показывает опыт, "счастливая детская жизнь" очень быстро наполняется не только весельем, но и завистью, подлостью, эгоизмом, хамством, жестокостью.
И ещё, мне кажется, Вы не учитываете, фактор нечистой силы.
Если же говорить о книге про "мальчика в очках" - там хотя бы один раз кто-то помолился? Там есть рождественские каникулы, но нет Рождества Христова. У "мальчика" есть "крестный" - но было ли Крещение? Всё это характерные черты кастрированной духовной жизни..

Или для воспитания детей достаточно часто повторяемой им строго, но без повышения голоса, фразы: "Ты взрослеешь, пора тебе обуздывать свою детскую мечтательность. Никакого просмотра мультфильмов и фильмов на сказочную тему - все их персонажи, что добрые, что злые, одинаково учат неблагочестию, и тебя запросто научат! Не хочешь учиться неблагочестию? Ну вот и не смотри, а сам не сможешь перестать смотреть - помогу тебе в этом!"
Научитесь сами жить во Христе и явите себя примером своим ближним. А если этого нет, то хотя бы старайтесь и молитесь за детей.
Очень быстро Ваши дети перестанут слушать Ваши запреты; но пусть для них хотя бы будет понятно, что Вы, как христианин, считаете правильным, а что нет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ты взрослеешь, пора тебе обуздывать свою детскую мечтательность
Ну да...
Когда 3-х летняя девочка пускает мыльные пузыри и весело хохочет при этом... это нормально, но когда тоже самое делает взрослая Галя, забыв про пылюку и обед для Игоря :)
В общем, всему свое время...
 
Сверху